Какой порядок для подачи заявления о банкротстве?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Какой порядок для подаче заявления о банкротства, и если у меня есть машина в собственности лучше переоформить ее ??

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, для подачи заявления о личном банкротстве необходимо чтобы общая сумма задолженности составляла более 500 тыс. руб. и просрочка три месяца либо вы должны доказать, что являетесь неплатежеспособным (ваши доходы не способны погасить задолженность в установленные обязательствами сроки) и недостаточностью имущества. Необходимо предоставить опись имущества и список всех своих кредиторов и должников. Также необходимы копии документов, подтверждающих задолженность перед кредиторами, справка из налоговой об отсутствии статуса ИП, квитанция об уплате государственной пошлины за подачу заявления, копия паспорта, платежка о том, что внесли 25 000 рублей на депозит арбитражного суда для вознаграждения финансовому управляющему. Также необходимо предоставить доказательства уведомления кредиторов о намерении подать заявление о  банкротстве

По поводу автомобиля: в случае, если вы ее подарите или продадите на вторичном рынке по цене, которая ниже среднерыночной, то финансовый управляющий может такую сделку оспорить по основанием ч. 1 ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» как равноценную сделку (сделку с заниженной ценой).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь я подготовил подробную инструкцию для банкротства  физ.лица.

А в этой статье расписал как лучше подготовиться к этой процедуре.

Машину лучше не переоформлять на родню.

Постарайтесь продать ее по рыночной стоимости, а деньги потратьте частично на кредиторов, частично на само банкротство.