Как гражданину подать заявление на банкротство?

Может ли гражданин подать заявление о банкротстве при сумме долга менее 500 тыс.?

В какой суд нужно обращать с заявлением о банкротстве?

Может ли кредитор подать заявление о банкротстве гражданина или это исключительно право гражданина?

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если законом не предусмотрено иное. Иное законом предусмотрено. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии у него в совокупности: обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок; наличие признаков неплатежеспособности; наличие признаков недостаточности имущества. При соблюдении всех, описанных выше обстоятельств, доказывать наличие долга в полмиллиона рублей необязательно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан” в пункте 11 подтверждает эту мысль: при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве (приведенном нами выше) учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет. Для понимания, когда гражданин имеет возможность обратиться с таким заявлением, надо разобраться с понятиями «неплатежеспособность» и «недостаточность имущества». Закон понимает неплатежеспособность как неспособность исполнить все свои денежные обязательства и уплатить обязательные платежи. Закон предусматривает ряд обстоятельств, наличие хотя бы одного из которых свидетельствует о неплатежеспособности должника (если не доказано иное): прекращение исполнения им денежных обязательств и уплаты обязательных платежей (налогов, к примеру); десять и более процентов совокупного размера неисполненных им денежных обязательств должны были быть исполнены не менее месяца назад; размер долгов гражданина превышает совокупную стоимость его имущества и долгов перед ним; имеется постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина него имущество, на которое может быть обращено взыскание. Но если остается возможность того, что гражданин в ближайшее время рассчитается со всеми долгами, поскольку есть основания ждать поступления денежных средств в достаточном количестве (доходы от деятельности, дебиторская задолженность, иное), то гражданин не может быть признан неплатежеспособным. То есть при подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в такой ситуации необходимо, кроме прочего, доказать: наличие денежных обязательств, срок исполнения которых наступил; невозможность их исполнения с учетом жизненных обстоятельств должника; неплатежеспособность (хотя бы по одному из признаков); недостаточность имущества (совокупная стоимость его имущества меньше размера задолженности); отсутствие перспективы получения в будущем достаточных для исполнения обязательств денежных средств. Теперь посмотрим, как такие дела решаются на практике. Дело № А48-3479/2016, рассмотренное Арбитражным судом Орловской области Суд первой инстанции вынес определение об отказе в принятии заявления, мотивировав тем, что  у должника отсутствуют признаки, установленные законом о банкротстве, достаточные для возбуждения дела, поскольку  заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину – составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей. А задолженность заявителя – 315 000 рублей. Заявитель обжаловала определение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Суд апелляционной инстанции указал, что гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства. Данную возможность ему предоставляет пункт 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Должником, в качестве обоснования невозможности исполнения обязательств в срок, представлены: решение о взыскании с должника задолженности в общей сумме 359 528, 57 руб.; справки ПАО Сбербанк о состоянии вкладов, согласно которым по состоянию на дату подачи иска остаток вклада составил 61 рублей. справки о доходах физического лица за 2016 год – 48 130 рублей, ответы из компетентных органов об отсутствии у должника недвижимого имущества и транспортных средств. иные документы, предусмотренные законом о банкротстве. Суд указал на п. 11 Постановления Пленума ВС от 13.10.2015 №4 5, подтверждающий, что размер обязательств в данном случае значения не имеет, и счел вывод суда первой инстанции о нарушении должником условий представления заявления, в части размера требований к гражданину, которые должны составлять не менее чем пятьсот тысяч рублей, ошибочным. Дело отправлено на новое рассмотрение. Дело заново рассмотрено судом первой инстанции и уже вынесено определение о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Вывод: если суд первой инстанции принимает решение с явным нарушением правовых норм, его можно и нужно обжаловать. Для многих из нас сумма в полмиллиона рублей очень велика и невозможно справиться с выплатой и половины этой суммы. Именно для этих случаев закон предоставляет возможность заявлять о банкротстве, пока сумма долгов еще не достигла критических величин. Главное – использовать ее грамотно.