Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в полицию о порче имущества - образец

В УК РФ есть две статьи о повреждении чужого имущества. Ст. 167 рассматривает случаи, когда оно повреждено преднамеренно. Ст. 168 говорит о случаях непреднамеренной порчи чужого имущества.

В зависимости от тяжести преступления и наступивших последствий наказание по ст. 167 может варьироваться от штрафа в размере 40 тыс. рублей до лишения свободы на пятилетний срок.

Если чужое имущество уничтожено или повреждено по неосторожности, а ущерб считается крупным (от 250 тыс. рублей), наказанием является штраф до 125 тыс. рублей либо в размере годового дохода. Также могут применяться обязательные работы (до 480 часов), исправительные работы (до 2-х лет), ограничение свободы (до 1 года), принудительные работы (до 1 года), лишение свободы (до 1 года).

Чтобы защитить свои права, вы обязательно должны написать заявление в полицию о совершении преступления, соответствующего одной из статей УК РФ, приведенных выше.

Форма написания заявления

Несмотря на то, что форму этой бумаги можно назвать свободной, к ней предъявляют некоторые требования. Образец вы можете попросить в отделе полиции, в который подаете документ. В заявлении в полицию по факту порчи или уничтожения имущества нужно указать некоторые обязательные сведения. В верхнем правом углу пишется:

  • Должность, звание и ФИО сотрудника полиции, на имя которого подается заявление, и адрес райотдела полиции с указанием почтового индекса.
  • Ф.И.О. заявителя, его адрес и все имеющиеся виды обратной связи (мобильный и стационарный телефон, электронная почта).
  • После указания контактов и имен пишется название документа - «Заявление о преступлении».

Ниже с начала строки идет сам текст заявления. Он должен содержать:

  • Время и обстоятельства повреждения вашего имущества. Рассказ можно написать в свободной форме, стараясь не упустить важных фактов, относящихся к делу, которые могут оказать полиции помощь в раскрытии преступления. Старайтесь не переходить на эмоции, оскорбления. Даже если вы были свидетелем преступления против вашего имущества, составляйте описание противоправного факта сухим юридическим языком, не упускайте деталей (дата, время, адрес, наименование поврежденного имущества, при наличии - марка, модель), старайтесь вспомнить точную последовательность событий того дня. Указывать домыслы о виновниках и причинах случившегося можно, если они имеют под собой веские основания (были угрозы и т.д.).
  • Сумму причиненного вам ущерба. Размер суммы ущерба желательно обосновать какими либо документами – чеками, договорами купли-продажи и т.д. Если документов нет, пишите: «по моим оценкам ущерб составляет не менее» и указывайте сумму. Например, «стоимость машины превышала 2 000 000 (два миллиона) рублей, и ущерб для меня являются очень крупным».
  • Ваши требования по данному факту. Излагать их следует в виде просьбы. Например: «По факту данного происшествия прошу зарегистрировать заявление о совершении в отношении меня уголовного преступления и возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ в связи с умышленным уничтожением моего имущества путем поджога».
  • Все, что вам известно о преступнике или преступниках. Если сведения о них у вас имеются, то необходимо привести доказательства. Если точных сведений нет, то обозначить круг лиц, в отношении которых у вас есть подозрения. Следует указать, по какой причине вы подозреваете тех или иных лиц в причастности к преступлению (ранее кто-то угрожал вам, уже предпринимал попытки уничтожить или испортить ваше имущество, с этим человеком были тяжбы по поводу пострадавшей вещи и т.д.)
  • Дополнительные требования по делу. Например: «Прошу сообщить мне о принятом вами решении в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 145 УПК РФ.»

Далее следует приложение, в котором вы указываете все документы, прилагаемые к заявлению. Например: «Приложения: 1. Справка-счет с указанием цены машины и т.д.».

В конце заявления помещается стандартная фраза: «Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден».

Ниже указывается дата подачи заявления, ставится подпись и ее расшифровка.

Заявление в полиции у вас обязаны принять и зарегистрировать. Если этого не произошло, есть смысл обратиться к адвокату. 

Кроме решения этой проблемы специалист может способствовать скорейшему восстановлению ваших нарушенных прав и возмещению материального ущерба.

Важно понимать, что каждый случай индивидуален. Если вы разбираетесь в законах, это не гарантирует положительного результата. В вопросах взаимодействия с правоохранительными органами нужен опыт в подобных делах.
Кроме того, для возмещения ущерба нужно будет подать иск в суд. Если сумма меньше 50 тысяч, его направляют в мировой суд, если больше - в районный (городской).

С нашим сайтом сотрудничают лучшие квалифицированные юристы, и они всегда готовы оказать вам помощь.

Последние вопросы по теме «заявление в полицию о порче имущества»

Фильтры
Кредитование
Порча имущества коллекторами
Здравствуйте, я должна нескольким банкам деньги. Платить пока нет возможности. Приходили коллекторы и сломали замок в двери ( испортили личинку). Скажите, если написать заявление в полицию о порче имущества, будет ли смысл?
, вопрос №859357, Алла, г. Брянск
Уголовное право
Порча имущества
Здравствуйте! Ситуация такая, некий человек мне испортил (сломал) входную дверь. Договориться с ним о возмещении ущерба не вышло. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №825977, Анна, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Порча имущества коллекторами
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я не заплатила кредит за 2 месяца он еще действующий пришли сегодня люди не звонили не стучали в дверь я была дома и написали краской на дверях замазали краской глазок мне и соседям а в замок напихали спички,я должна заявить в полицию?
, вопрос №683793, Елена, г. Мурманск
Административное право
Порча имущества
КТО ТО ПО НОЧАМ ЦАРАПАЕТ АВТО.На автомобиле начал замечать глубокие царапины на капоте.Паркую авто возле подъезда ,и видимо кому-то из жильцов это не нравится(хотя проезду\проходу авто не мешает).Недавно сосед пожаловался на аналогичную ситуацию.хотим поймать говнюка(в момент повреждения заснимим его и задержим),но что с ним делать после поимки и удастся ли его привлечь к какой -нибудь ответственности и возместить расходы за ремонт ЛКП
, вопрос №666978, Владимир, г. Воронеж
Уголовное право
Порча личного имущества
27.09.2014г по моей машине пробежался пьяный (Ф.И.О. известно),сделала независимую экспертизу ущерб насчитали 19000 рублей.Я написала заявление в полицию, отрывной талон получила, Захожу в полицию раз в неделю отговорки разные то дело на доследовании,на проверке в прокуратуре, то участкового кому передали дело нет на месте. Какой срок рассмотрения ? и разве участковый ведет дело ? Прошло почти три месяца,какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №655520, Ирина, г. Кемерово
Уголовное право
Порча имущества
Помял чуть чуть входную дверь в квартиру соседа. Своих функций она не потеряло, но он вызвал полицию. Прошло два месяца, он сейчас хочет что бы я отдал ему 10 000р. Прав ли этот потерпевший. Имеет ли давность тот факт, что был вызван наряд полиции. И может ли потерпевший обратиться в полицию сейчас. Было ли написано заявление я не знаю. Что я подписал на момент приезда полиции тоже не помню.
, вопрос №640890, Максим, г. Южноуральск
Уголовное право
Как действовать, если полиция бездействует (поджог дачного дома)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как побудить полицию к действию. 8 октября этого года у нас полностью сгорели дачный дом и баня. Пожар рано утром потушили пожарные, на место выезжал дознаватель. К нашему дому не подведено электричество, нас там не было и есть шаткие свидетели, что там гуляла молодёжь. В любом случае-это поджог, по неосторожности или умышленный, но поджог. У нас маленький посёлок и по "горячим" следам можно было бы найти, есть даже некоторые зацепки. Дача не была застрахована, но была по дарственной передана мне отцом со всеми документами, оценкой, чертежами. 16 октября пожарный дознаватель выдал мне справку о пожаре, где указал, что материал проверки передан в ОМВД. 11 октября, не дожидаясь этой справки и в надежде не упустить время, я подала заявление с просьбой об открытии уголовного дела в дежурную часть ОМВД, с меня взяли объяснения и сказали, что будут ждать документы от дознавателя. До сих пор меня никто не вызывал на допрос. Подскажите, пожалуйста, какие там сроки. Все молчат, никому, кроме нас нет дела. Всё уже засыпало толстым слоем снега, что уже и так будет затруднять независимую экспертизу по оценке ущерба (в случае необходимости). Может надо написать заявление в прокуратуру? Спасибо.
, вопрос №592132, Галина, г. Ухта
900 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление в полицию по факту порчи личного имущества
Здравствуйте, сегодня мой (пока настоящий муж) намеренно нанес ущерб автомобилю, который принадлежит моей подруге. (Изрисовал весь автомобиль краской), но пользуюсь данным автомобилем я. Скажите по какой статье можно его привлечь за порчу личного имущества? Заявление в полицию написала по факту написала и вызвала их.
, вопрос №483110, Ирина, г. Копейск
Все
Порча имущества
У меня испортили болончиком дверь и угрожали записками стучали в дверь ногами что мне делать как наказать этих людей
, вопрос №384383, Катя, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.06.2015