Порча личного имущества

27.09.2014г по моей машине пробежался пьяный (Ф.И.О. известно),сделала независимую экспертизу ущерб насчитали 19000 рублей.Я написала заявление в полицию, отрывной талон получила, Захожу в полицию раз в неделю отговорки разные то дело на доследовании,на проверке в прокуратуре, то участкового кому передали дело нет на месте. Какой срок рассмотрения ? и разве участковый ведет дело ? Прошло почти три месяца,какие мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Кемерово
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте бездействие полиции в суде в соответствии со ст123 и 125 УПК РФ

Срок причем максимальный для принятия законного и обоснованнного решения 1 месяц

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Заявление рассматривается в течение 10 дней. Срок проверки может быть продлен до 30 дней. Как вы указываете все сроки проверки прошли. Поэтому берете талон, в котором указан номер КУСП идете в канцелярию полиции ( с собой берете цифровой фотоаппарат). В канцелярии пишите заявление об ознакомлении с проверочным материалом по заявлению от такого то числа и номер КУСП такой-то. Если проверочный материал действительно находится в прокуратуре, то вы подаете заявление об ознакомление с проверочным материалом его вам регистрируют и в письменном виде сообщают какого числа передан материал в прокуратуру. По практике прокуратура может удерживать проверочные материалы несколько месяцев. Затем с письменным ответом вы идете в прокуратуру и пишите опять заявление об ознакомлении с проверочным материалом и выдаче вам Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем нужно составить жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124 УПК РФ об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Т.е. Вас обязаны были уведомить о принятом решение.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Т.е. Вас обязаны были уведомить максимум в 30 дневный срок о принятом решение. Уже на основании этого Вам необходимо подавать жалобу в Прокуратуру на нарушение закона сотрудниками МВД.

Удачи Вам!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.