Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав заемщиков

В отечественном законодательстве свободы заемщиков возложены на закон «О защите прав потребителей» (номер 2300–1), а также «О банках и банковской деятельности» и ФЗ-353 «О потребительском кредитовании».

Даже если речь идет про клиентов банков, перечисленные законы работают не полностью: так, защита прав заемщиков при потребительском кредитовании никак не регулируется нормами закона о ЗПП. Совсем не регулируется (за исключением некоторых статей Гражданского кодекса) взаимоотношения между физическими лицами.

И для валютных заемщиков, и для тех, кто столкнулся с нарушениями при взятии потребительского кредита в рублях важно не только правильно общаться с кредитной организацией, но и своевременно уведомить о нарушении свобод контролирующие органы. Чем больше ссылок на законы будет в жалобе, тем лучше.

Юристы сервиса Правовед.RU помогут вам, ответив на вопросы в режиме он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «защита прав заемщиков»

Фильтры
Гражданское право
Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту. Какие у нас права?
Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту, если есть страхование жизни по всем рискам накопительная ? Если договор действует 6 месяцев. В каком законе прописана защита прав потребителей финансовых услуг?
, вопрос №230894, наталья, г. Димитровград
Гражданское право
Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту
Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту ,если у меня есть страховка жизни по всем рискам накопительная? Срок действия кредита 6 месяцев.
, вопрос №230892, наталья, г. Димитровград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Страхование кредита
При оформлении кредита в Сбербанке РФ меня дезинформировали по поводу страховки на кредит, сказав что сейчас она обязательна. Через 2 месяца узнала, наконец-то, что это ложь, обратилась в банк. они сказали, что поздно... Нужно было обращаться в двухнедельный срок... Возвращать мне страховку они не намерены, а я не хочу терять эти деньги, тем более считаю, что они были обязаны дать полную и правильную информацию по поводу страховой части кредита. Куда мне можно обратиться, чтобы возместить ущерб?
, вопрос №118614, Екатерина Ерёмина, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание кредита?
Здравствуйте! В августе 2008 года я взяла потребительский кредит в банке "Уралсиб". Сумма кредита 200 000 рублей на 5 лет. В графике платежей в 1м столбике значится - платеж по кредиту, 2й столбик - проценты за пользование кредитом, 3й столбик - комиссия за обслуживание кредита. От своих знакомых узнала, что банки не имеют права брать комиссию. Сегодня я погасила кредит полностью, без задержек и просрочек по ежемесячным платежам и задала вопрос сотруднику банка о комиссии, на что она мне сказала, что комиссию они брали совершенно законно, так как этот закон вышел после того, как был заключен договор и возврату комиссия не подлежит. Сумма комиссии 900 рублей в месяц, что в общей сумме составило 54 000 рублей. Для меня это значимая сумма. Подскажите прав ли банк в моем случае, что делать мне в данной ситуации. С уважением к Вам ,Татьяна.
, вопрос №107190, Татьяна Белова, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Отказали в отмене добровольного страхования на потребительский кредит
Про добровольное страхование ответственности. Взяла кредит потребительский в Траст Банке на 200 000р. Об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ доброволдьном страховании меня оповестили только в момент приезда за деньгами, на руки я получила только 136 500ру., т.е. 63500руб. взяли сразу за страховку! Я написала заявление об отказе этой добровольной страховке, но через 2 недели пришел ответ,что я могу отказаться от страховки, но возвращать 63500р. мне не будут! В договоре об этом ничего не сказано-в договоре написано, что я получила 200000р., стоит только галочка о согласии добровольного страхования, но что оно сразу взимается за весь период об этом ничего не сказано, не прописана сумма страховки в договоре, а ведь это 38% от суммы! Есть ли возможность все-таки вернуть эти 63500р.?
, вопрос №96002, Ирина Васильева, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли коллекторское агентство подать в суд на должника?
Здравствуйте. Может ли коллекторское агентство подать на меня в суд для возмещения мною моей задолженности перед банком, даже,если агентство является агентом банка, никаких документов я с коллекторами не составлял и не подписывал, да и суд находится вообще в г. Уфе ? С уважением.
, вопрос №73986, Валерий Белышев, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.10.2015