Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительских прав

Замена водительских прав на территории РФ реализуется в соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений». Так, процедура смены водительских документов является необходимостью в случае: окончания срока действия документа, при смене идентификационных данных автовладельца, при утере и прочее. Осуществляется в отделениях ГИБДД по месту обращения на территории России.

В 2015 году в правила были внесены законодательные изменения, а конкретно, обозначен перечень обстоятельств, при которых замена удостоверения возможна без сдачи экзаменов, здесь же прописана и замена просроченных прав.

Сервис Правовед.RU для собственников авто является своего рода правовым ликбезом. Можно воспользоваться уже готовыми решениями, а можно обсудить свою ситуацию в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «замена водительских прав»

Фильтры
Автомобильное право
Нужно ли заново сдавать экзамены, если я потерял водительское удостоверение?
Потерял водительское удостоверение, хочу подать на утерю,нужно ли будет сдавать заново экзамены?
, вопрос №1032542, александр, г. Краснодар
Автомобильное право
Обязательна ли замена водительского удостоверения при смене своей фамилии?
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста является ли сейчас обязательным замена водительских прав при смене фамилии (в связи с заключением брака)?
, вопрос №978414, Дарья, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в замене в/у из-за отсутствия регистрации на портале госуслуг?
Обратился в ГИБДД со всеми документами для замены водительского удостоверения (истекает срок действия) но мне отказали, т.к. не зарегистрировался на портале госуслуг и меня нет в эл. очереди. Правомерно ли это?
, вопрос №969912, Евгений, г. Краснодар
Автомобильное право
Требуется ли пересдача экзамена ПДД при просрочке действия в/у?
у меня просрочены права на 4 года и 5 месяцев грозит ли мне пересдача или штраф при замене их у меня просрочены права на 4 года и 5 месяцев грозит ли мне пересдача или штраф при замене их
, вопрос №938888, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения, выданного в Казахстане
Добрый день, отказали в замене водительского удостоверения, выданного в Казахстане, ссылаясь на постановление правительства, в котором препятствий для замены не вычитала, получала ВУ первично в 1995 года, производилась замена в Казахстане, теперь уже срок действия закончился, но это не может быть причиной отказа в замене на российское ВУ, так?
, вопрос №937409, Инга, г. Анапа
Автомобильное право
Обязательна ли замена в/у Молдовы для вождения в РФ?
Добрый день. У меня гражданство РФ и Молдовы. Могу ли я ездить с молдавским водительским удостоверением или обязательна замена?
, вопрос №931634, Виктор, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен штраф за несвоевременную замену прав при смене фамилии?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: права получила в 2009 году на девичью фамилию, замуж вышла в 2013 году, поменяла фамилию, но правами не пользовалась (продали машину). Сейчас хочу поменять права на новую фамилию, т.к. решили купить автомобиль. Вопрос в следующем: надо ли оплачивать какой-либо штраф за несвоевременную замену прав?
, вопрос №915957, Анна, м. Тула
Автомобильное право
Замена казахстанских водительских прав на российские
Я получил гражданство РФ,что требуется для того что бы поменять водительские права Казахстана на Российские и нужно ли сдавать экзамены(если нужно,то какие)?
, вопрос №895088, Владимир, г. Междуреченск
Все
Медицинская справка при замене прав в связи со сменой фамилии
Добрый день! Хотелось бы уточнить нужно ли предоставлять медицинскую справку для замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии? В ст.23 ФЗ такого не прописано... А в ГИБДД требуют...
, вопрос №890495, Анна, г. Сургут
Лишение водительских прав
Документы необходимые при утере прав
Добрый день! Ситуация следующая: была лишена прав на 18 месяцев, ВУ не сдала. Права были утеряны. Постановление о лишении уже вступило в законную силу. Вопрос: при подаче заявления об утере необходима ли медкомиссия и оплата госпошлины или только заявление и паспорт?
, вопрос №884550, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Изъяли на посту в другом городе просроченное водительское удостоверение, как мне получить новое удостоверение?
Возвращались с братом из Азербайджана на собственном автомобиле (владелец- мой брат). Управляли т/с по очереди. Мое водительское удостоверение было просрочено (действовало до 01.2015г.). На посту в Ингушетии у меня изъяли водительское удостоверение, был составлен протокол об административном правонарушении. Зарегистрирован я в Ивановской области в Комсомольском р- оне, фактически проживаю в г.Ярославле (в протоколе указали оба адреса). Как мне восстановить права по фактическому месту жительства, какие документы для этого нужны, куда будут отправлены копии и оригиналы изъятого водительского удостоверения и протокол об административном правонарушении? Как долго придется ждать и каким будет размер штрафа? Заранее спасибо.
, вопрос №884017, Роман, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Просроченное водительское удостоверение
Здравствуйте.Я состою на учете в наркологическом диспансере на сегодняшний день 4 года и 1 месяц и год назад в мае 2014 г я прошла мед комиссию и мне дали разрешения на получения водительского удостоверения сроком на год,до мая 2015г.через год я должна была еще раз пройти мед.комиссию и мне должны были выдать еще на год разрешения на продления вод.удос.но в декабре 2014 года вышел закон о том ,что не выдавать вод.уд. людям состоявшим на учете до тех пор пока их не снимут с наркологического учета.Вопрос вот в чем,что мне грозит если меня остановят гаишники с просроченными правами?Наказание на меня распространяется то же что и на тех людях с просроченными правами ,но не стоявших в нарк.учете???
, вопрос №881731, Альбина, г. Казань
Автомобильное право
Как заменить водительское удостоверение
Здравствуйте,водительское удостоверение просрочено 6 лет,нужно ли сдавать экзамены в ГИБДД при его замене
, вопрос №866555, виталий, г. Уфа
Гражданское право
Заменаа прав
срок действия прав истек год назад медсправка была выдана на 2 года старого обраазца но ее срок не вышел поменяют ли мне права в ГИБДД?
, вопрос №863511, дима, г. Москва
Все
Замена водительского удостоверения в связи с приобретением или сменой гражданства РФ
Добрый день Недавно я получил гражданство РФ и российский паспорт.Вчера был в отделении ГИБДД по месту жительства. Посмотрев моё удостоверение, мне сказали учиться в автошколе, объясняя это тем, что мои права не соответствуют положениям венской конвенции. А именно, непронумерованы данные на бланке. Напротив каждой строки должен быть порядковый номер. Бред какой-то... У меня стаж 20 лет, я учился в автошколе при ДОСААФ, а мне говорят идти учиться в автошколу потому-что в моих правах нет циферок. Правомерно ли поступают в данном случае сотрудники ГИБДД или действительно есть такой закон и мне необходимо учиться? Неужели недостаточно просто сдать экзамены? Спасибо
, вопрос №859887, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2017