Просрочен срок замены водительского удостоверения

Добрый день! Водительское удостоверение нужно было заменить в 2010г.

Могу ли я заменить его в этом году без перездачи экзаменов?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.В соответствии со ст.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») и ст. 45 Приказа МВД России от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при истечении срока действия водительского удостоверения.

Несмотря на то, что срок действия Вашего водительского удостоверения истек в 2010 году вы подпадаете под указанные Выше положения, следовательно, Вам не нужно будет сдавать экзамен.