Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брачного договора

Условия, правила составления и формат брачного договора описываются в Семейном кодексе РФ (статья 41) и в статьях Гражданского кодекса (статьи 421 и 422). Согласно нормам права заключение брачного договора является самостоятельным по отношению к заключению брака действием: условия, прописанные в нем, работают лишь до тех пор, пока люди находятся в браке. Впрочем, одним из условий, прописанных в договоре, может служить ограничение по времени действия договора.

Поскольку документ этот дополняет и/или изменяет взаимоотношения супругов, которые по умолчанию возникают после регистрации брака и выдачи соответствующих бумаг, сложностей в ходе составления договора появляется множество.

Главная ошибка — в ходе заключения брачного договора в него включаются пункты, которые не соответствуют нормам права. В этом случае есть риск, что документ будет признан недействительным (юридически ничтожным).

Портал Правовед.RU поможет вам правильно составить этот документ. Юристы нашего сервиса уберегут вас от ошибок, ответят на все вопросы, проконсультируют в режиме онлайн или по телефону — с нами ваши права как стороны брачного контракта будут защищены.

Последние вопросы по теме «заключение брачного договора»

Фильтры
Налоговое право
Интересует такой вопрос, как можно поступить что бы получить налоговый вычет нам обоим, ведь при заключении брачного договора я на налоговый вычет не могу претендовать
Здравствуйте Мы с женой берем ипотеку в банке втб, обязательным условием является заключение брачного договора, по которому меня исключают в связи с плохой кредитной историей. Интересует такой вопрос , как можно поступить что бы получить налоговый вычет нам обоим, ведь при заключении брачного договора я на налоговый вычет не могу претендовать.
, вопрос №3075391, Максим Викторович, г. Липецк
Все
Брачный договор при военной ипотеке
Добрый день! подскажите пожалуйста приобреталась квартира в период брака по военной ипотеке,сроком по 2032 г.Вопрос перед расторжении брака возможно ли заключение брачного договора через нотариуса и как это происходит? спасибо!
, вопрос №3050672, Александр, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Поможет ли брачный договор, если у мужа долги, а я хочу обменять квартиру?
Добрый день. У меня есть квартира (в равных долях с папой). Супруг не имеет к ней никакого отношения. Мы с папой хотим продать эту квартиру и приобрести другую. У супруга имеется долг перед банком. Приобретаемая новая квартира становится совместно нажитым имуществом. Поможет ли заключение брачного договора до покупки квартиры избежать ситуации, когда приставы могут взыскать часть недвижимости?
, вопрос №2846648, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора, скажите пожалуйста возможно ли после его расторжения оформить обязательство что муж после выплаты ипотеки обязуется оформить долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и на супругу
, вопрос №2843067, Алена, г. Оренбург
Семейное право
Необходимо дать аргументированную правовыми нормами письменную консультацию по вопросу: об условиях, при которых целесообразно заключение брачного договора
Необходимо дать аргументированную правовыми нормами письменную консультацию по вопросу: об условиях, при которых целесообразно заключение брачного договора.
, вопрос №2824803, Арина, г. Артем
Раздел имущества
Может ли жена отсудить у меня часть квартиры после развода, если в брачном договоре она от него отказалась (детей нет), либо отсудить денежную компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: Я гражданин России, жена гражданка Казахстана. Мы взяли квартиру в рассрочку по городской программе "Доступное жилье молодежи", в котором обязательным условием было заключение брачного договора, где жена отказывается от квартиры (поскольку не гражданка РФ). При покупке квартиры она отдавала свою долю 1 250 тыс.руб., это никак не фиксировалось документально. Помимо этого у меня есть приватизированная комната в коммуналке (не купленная, досталась от родителей) - нотариус сказал, что на комнату жена не претендует, как и на квартиру. Сейчас мы разводимся. Встал вопрос о взаиморасчете - я хочу оформить ей дарственную на комнату. Дарственную - потому что, на сколько мне известно, по закону она не претендует на мое имущество, но я ей по совести должен деньги на взнос за квартиру. Поэтому я ей дарю комнату, а она пишет расписку у нотариуса, что не имеет ко мне материальных и имущественных претензий. Скажите пожалуйста, все ли я правильно описал, или она все равно может у меня после дарственной высудить часть квартиры (оспорить брачный договор в суде, или другими путями). Как можно максимально себя обезопасить от ее дальнейших посягательств и в то же время рассчитаться с ней? (через пару месяцев она получит гражданство, сейчас у нее вид на жительство, гражданство уже около 3-4 лет получает)
, вопрос №2684683, Алексей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Все
Алиментные споры и защита от подстав при разводе
Здравствуйте! Меня зовут Петр, являюсь сотрудником ВУЗа, женат, имею годовалого ребенка. Наш брак терпит нелегкое время, много предпосылок к разводу. Хочу осведомиться о своих правах и способах разрешения возможных юридических конфликтов. В связи с этим у меня возник ряд вопросов. Надеюсь на Вашу компетентность и поддержку, заранее большое спасибо! 1. Неоднократно сталкивался с историями, когда жена взыскивала с мужа алименты на ребенка за прошедший период (в форме задолженности), причем жили вместе и без развода, а супруг полностью обеспечивал ребенка. При каких условиях это возможно? Как от этого предостеречься и можно ли заранее узнать, осуществляла ли жена какие-то действия в данном направлении? Как оспорить алименты в этом случае? 2. Можно ли составить нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов на определенную сумму (или в процентном соотношении), при котором супруг еженедельно будет осуществлять покупки различных товаров для ребенка в пределах этой суммы, а качестве доказательств уплаты алиментов использовать кассовые чеки? 3. Если суд постановил выплачивать алименты на ребенка в процентном соотношении (25 %), а исходя из размера заработной платы получается сумма, превышающая нужды ребенка, то может ли супруг сократить размер алиментов во избежании их нецелевого расходования женой? Как это грамотно сделать? 4. При каких условиях отец может открыть счет в банке на ребенка для отчисления 50 % алиментов, если замечает нецелевое расходование средств супругой? 5. Существуют ли какие-либо счета в банках или страховых компаниях, где можно хранить денежные сбережения с гарантией, что супруга при разводе не сможет претендовать на данные средства? 6. Назовите пожалуйста основные критерии, при которых отец может изменить место жительства ребенка (забрать его себе)? Лучший уровень заработной платы или социальное положение отца играют здесь роль? Или важен исключительно комфорт ребенка? А плохое воспитание ребенка женой является критерием? 7. Заключение брачного договора в целях финансовой безопасности при возможном разводе является надежной мерой? Или он легко оспаривается и не имеет полной силы? 8. Если супруга выбрала тактику войны и решила безосновательно избегать мужа и прятать ребенка, параллельно выкачивая средства через суд, при каких условиях отец ребенка может сократить сумму выплат в качестве ответных мер?
, вопрос №2487555, Петр, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Мировое соглашение, раздел имущества, право претендовать на долю в квартире
Добрый день, уважаемые специалисты. 1. Находимся с супругой на начальной стадии бракоразводного процесса. В браке находимся 12 лет. В браке родилась дочь (на данный момент 10 лет), также есть совместная собственность, и оформленная в ипотеку квартира (Сбербанк, Заемщик- жена, созаёмщик- я). На покупку квартиры моими Родителями было выделено под расписку от жены и меня: 2.5 миллиона рублей. Стоимость квартиры на момент покупки составляла 5.6 миллиона рублей. На данный момент рыночная стоимость данной недвижимости составляет приблизительно 8-8.5 миллионов рублей. 2. На данный момент есть обоюдное желание расторгнуть брак (дочь остаётся с супругой). Также есть желание заключить мировое соглашение либо брачный контракт с моим отказом от имущественных претензий на купленную квартиру в силу денежной компенсации для меня, и переоформлением ипотечного договора с последующим выводом меня из статуса Созаёмщика, и снятия с меня всех долговых обязательств по ипотечному договору. Вместо меня Созаёмщиком планируем предложить банку отца супруги. Компенсация будет выплачиваться родственниками супруги и должна быть перечислена на мой личный счёт, с пометкой (возврат средств вложенных в покупку квартиры) 3. Также есть желание оформить брачный договор, по которому квартира достается супруге, а мне отходит вся последующая купленная недвижимость, если таковая появится в период брака после заключения брачного договора. Также по брачному договору мне будет принадлежать счёт, на который мне должны перевести денежную компенсацию указанную выше. 4. Также есть желание оформить соглашение по разделу имущества, в котором будет указана сумма компенсации. Конкретно на имущество и вещи, которые мы планируем делить, мы собираемся писать лишь расписку (акт приёма передачи). Но больше для собственного успокоения и удобства, нотариально заверять мы её не планируем. ВОПРОСЫ: могу ли я претендовать на сумму компенсации в размере 3 миллионов рублей в качестве компенсации (п.2) за отказ от претензий на квартиру, особенно с учётом того что 2.5 миллиона рублей было вложено моими Родителями на стадии покупки (август, 2016). В случае, если супруга откажется от суммы компенсации мы подаём в суд. На какой исход я могу рассчитывать в этом случае? Будет ли оформлен развод, до тех пор пока существует имущественный спор о совместно нажитом имуществе? Также возможно мне понадобится услуги адвоката, представляющего мои интересы в суде (в случае если таковому быть)
, вопрос №2394922, Владимир, г. Москва
Кредитование
Что делать, если муж берет кредиты без моего ведома?
Что делать, если мой муж постоянно берет кредиты в микрофинансовых организациях без моего ведома? Я этих денег не видела вообще. Несколько раз с помощью моих родственников кредиты были возвращены. На настоящий момент он опять набрал кредитов более чем на 600 000рублей. Вернуть мы их не в состоянии. Помочь родственники уже не могут. Что мне делать? Поможет ли заключение брачного договора или развод, чтобы не быть должницей по уже имеющимся кредитам и обезопасить себя от этого в будущем.
, вопрос №2301552, Ольга, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Через какое время можно развестись при заключении брачного договора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при заключении брачного договора, который передает право собственности жильем, через какое время можно развестись? если по договору собственник уже сменился.
, вопрос №2237699, Валерий, г. Тюмень
Семейное право
Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным?
Я состою в зарегистрированном браке 10 лет и решил заключить брачный договор. Первым условием этого договора является то, что при расторжении брака 70% совместно нажитого имущества остается жене. Вторым условием договора является то, что после расторжения договора жена должна оставить фамилию, приобретенную в браке. 1. Является ли заключение брачного договора в период нахождения в браке правомерным? 2. Правомерно ли первое условие договора? 3. Правомерно ли второе условие договора?
, вопрос №2151324, Иван, с. Ербогачен
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с гражданином Египта, если я нахожусь в России?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня официальный брак с египтянином. Перед заключением брачного договора мы были также в консульстве России и там тоже оформляли какие-то разрешения на брак. Уже лет 8 как я уехала от него и живу одна в России, он живет в египте. Особо не общаемся. Сейчас мне нужно оформить с ним развод. Какие документы мне нужно оформить и как это лучше сделать? Выезжать в египет я не намерена. Заранее спасибо
, вопрос №2125806, Юлия, г. Воскресенск
Международное право
Почему заключение брачного договора так популярно на Западе?
здравствуйте) объясните почему заключение брачного договора является распространенной практикой на западе? кого и почему это может напрягать? спасибо
, вопрос №2118225, Дарина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Нужно ли указывать информацию о наличии брачного договора и о купленной квартире в иске о разводе?
Между супругами заключен в браке брачный договор (нотариально удостоверен) который устанавливает общую совместную собственность на все приобретенное имущество в период брака, кроме квартиры приобретенной по ипотеке (квартира приобреталась после заключения брачного договора). Супруг-гражданин Украины, на бракоразводный процесс отказывается идти. Претензий по имуществу и спора о несовершеннолетнем ребенке супруг пока не предъявляет. Нужно ли указывать при подаче иска о разводе в мировой суд информацию по брачному договору и приобретенной квартире (ипотека выплачена). На сколько подробно надо написать и что именно указать.
, вопрос №2054741, Анжела, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Брачный договор после заключения брака
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! А 2011 году заключили брак. В 2012 году купили участок и построили дом. Сейчас муж предлагает заключить брачный договор, по которому единоличной владелицей земли и дома буду я. Какие последствия для меня наступят? Муж не будет иметь права на долю в совместной собственности? Смогу ли я оформить завещание на нашу совместную дочь? Что вообще значит брачный договор? Не понимаю общих фраз из закона. Спасибо.
, вопрос №2003058, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.07.2021