Может ли жена отсудить у меня часть квартиры после развода, если в брачном договоре она от него отказалась (детей нет), либо отсудить денежную компенсацию?

Здравствуйте! Ситуация такая: Я гражданин России, жена гражданка Казахстана. Мы взяли квартиру в рассрочку по городской программе "Доступное жилье молодежи", в котором обязательным условием было заключение брачного договора, где жена отказывается от квартиры (поскольку не гражданка РФ). При покупке квартиры она отдавала свою долю 1 250 тыс.руб., это никак не фиксировалось документально. Помимо этого у меня есть приватизированная комната в коммуналке (не купленная, досталась от родителей) - нотариус сказал, что на комнату жена не претендует, как и на квартиру. Сейчас мы разводимся. Встал вопрос о взаиморасчете - я хочу оформить ей дарственную на комнату. Дарственную - потому что, на сколько мне известно, по закону она не претендует на мое имущество, но я ей по совести должен деньги на взнос за квартиру. Поэтому я ей дарю комнату, а она пишет расписку у нотариуса, что не имеет ко мне материальных и имущественных претензий. Скажите пожалуйста, все ли я правильно описал, или она все равно может у меня после дарственной высудить часть квартиры (оспорить брачный договор в суде, или другими путями). Как можно максимально себя обезопасить от ее дальнейших посягательств и в то же время рассчитаться с ней? (через пару месяцев она получит гражданство, сейчас у нее вид на жительство, гражданство уже около 3-4 лет получает)

Уточнение от клиента

Имущество было не совсем в подарок, то есть я там был прописан с родителями, и комната была по соц. найму, затем родителям дали квартиру и они выписались, а я приватизировал комнату. То есть дарственной не было, я просто ее сам приватизировал в браке.

Ремонт был с заменой пола, шпаклевка, обои, электрика, немного мебели, весь ремонт около 150-170 тыс. руб. плюс техники на 80 тыс. руб.

На данный момент мы вроде как довогорились, что я отдаю комнату по дарственной и выплачиваю 100 тыс. руб., но меня волнует, как себя максимально обезопасить, чтобы жена через какое-то время не подала на меня в суд и не отсудила часть квартиры или денежную компенсацию.

Достаточно ли будет договора у нотариуса, где она напишет — что не имеет ко мне имущественных и финансовых претензций (после того как получит дарственную), или это не будет иметь большого значения, если она захочет судиться (есть основания полагать, что будет всеми силами пытаться забрать как можно больше, хоть на данный момент вроде как и договорились).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В силу заключенного между вами договора ваша жена не имеет право на квартиру, а тем более на комнату в коммуналке, оспорить брачный договор в суде она может попробовать на том основании, что условия данного договора заведомо ущемляют ее права. Вы правильно сказали, что лучше всего передать ей комнату через нотариуса и там же заверить расписку о том что она не имеет к вам никаких материальных претензий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

После ее расписки, что она не имеет материальных претензий сможет ли жена еще оспорить или отменить брачный договор через суд (в браке, или после развода)?

После этого нет.