Подойдёт ли в нашей ситуации заключение брачного договора?

Вопрос по налогу. Мы продаём квартиру, купленную в декабре 2016 года. Оформлена квартира на меня и это моя единственная собственность. Т. е. срок владения квартиры на момент перепродажи должен быть мин. 3 года, чтобы не платить налог от полученной прибыли. НО у меня есть супруг, на которого оформлен жилой дом ( ещё до покупки моей квартиры). Получается моя квартира уже не первая и единственная собственность? И минимальный срок владения уже должен быть 5 лет? И какие варианты есть, чтобы избежать уплату налога? Подойдёт ли в нашей ситуации заключение брачного договора? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я так понял, что квартира и жилой дом были приобретены в период вашего брака (скажите по какому вообще основанию они были приобретены), если это так, то тут будет два варианта решения:
1. Дождаться декабря 2021 года, то есть момента когда пройдет пять лет с момента покупки квартиры (чтобы не уплачивать НДФЛ в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ), при этом, если квартира была приобретена в период брака (вне зависимости кто титульный собственник) она считается совместно нажитым имуществом, и в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации требуется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2. Либо заключить с вашим супругом брачный договор. Помните, что в соответствии со статьей 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор должен быть нотариально удостоверен.
В брачном договоре необходимо будет прописать кому из супругов какое имущество будет принадлежать.

В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса Российской Федерации:

брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если еще есть вопросы, то задавайте.