Что делать, если муж берет кредиты без моего ведома?

Что делать, если мой муж постоянно берет кредиты в микрофинансовых организациях без моего ведома? Я этих денег не видела вообще. Несколько раз с помощью моих родственников кредиты были возвращены. На настоящий момент он опять набрал кредитов более чем на 600 000рублей. Вернуть мы их не в состоянии. Помочь родственники уже не могут. Что мне делать? Поможет ли заключение брачного договора или развод, чтобы не быть должницей по уже имеющимся кредитам и обезопасить себя от этого в будущем.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Если он набрал кредиты без Вашего ведома и потратил их на свои нужды, то такие кредиты разделу не подлежат, что касаемо брачного договора, то не думаю что Ваш муж согласится подписать такой договор ст.40 СК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравстуйте.

Развод в вашей ситуации не поможет, т.к. кредиты взятые в период брака будут признаны общим долгом по общим правилам семейного законодательства.

А вот заключение брачного договора это уже реальная возможность для вас выхода из этой ситуации. Если ваш супруг не против брачного договора то идите к нотариусу.