Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк одобрил ипотеку и выставил условие заключение брачного договора, скажите пожалуйста возможно ли после его расторжения оформить обязательство что муж после выплаты ипотеки обязуется оформить долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и на супругу

, Алена, г. Оренбург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Алена!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрёл или зарегистрировал).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

После того, как вы выплатите кредит по квартире и снимите обременение, вы можете расторгнуть брачный договор. Вместо брачного договора можете по взаимному согласию супругов  установить режим долевой собственности на квартиру, в частности, путем заключения соглашения о разделе квартиры. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в совместной собственности, по сути являющееся соглашением о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 5 ст. 244 ГК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321).

С уважением, Пастернак Оксана.