Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по налогам

Вопросы, касающиеся задолженности физических, юридических лиц и ИП по налогам и сборам, отражены в статьях Налогового кодекса РФ. В частности, в статье 70 указываются сроки, в течение которых органы должны направлять уведомление о наличии долга по обязательным выплатам, а в статье 122 разъясняется, что такое неуплата или недоплата.

Наказанием за неуплату и наличие долгов может стать не только штраф (согласно статье 122 НК РФ он не может превышать суммы, равной 20% от размера долга), ограничения на выезд за рубеж, отказы в получении кредита — для частных лиц. Для организаций задолженность по налогам грозит штрафом или, что неприятней, повышенным вниманием органов к работе бухгалтерии.

Крайне редко органы забывают о том, что кто-то должен государству некоторую сумму. Ещё реже компании и граждане пытаются защитить свои права и доказать налоговой, что сумма пошлины слишком велика или что допущена переплата.

Защититься от неправомерных претензий органов или выплатить задолженность по налогам с наименьшими потерями вам поможет портал Правовед.RU. Специалисты нашего юридического сервиса проконсультируют вас по телефону или онлайн, помогут выработать правильную, с точки зрения права, позицию для переговоров с налоговиками или суда.

Последние вопросы по теме «задолженность по налогам»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность участника общества
Два участника общества с долями 72/28. Участник с долей 72% являлся гендиректором предприятия. Узнав о том, что участник с долей 28% хочет выйти из общества - отказал в выдаче оригинала устава. Второму участнику пришлось заказывать устав в налоговой. Тем временем, первый участник быстро оформил выход и потом ушел с поста гендиректора. Второй участник тоже оформил выход, но на 3 дня, так как заняло время получение копии устава из налоговой. Предприятие имеет задолженность по налогам и зарплатам. Отчеты не сдаются. Что может предпринять второй участник в данной ситуации?
, вопрос №2214173, Раиса, г. Москва
Налоговое право
Уведомление о наличии задолженности по налогам на квартиру пришло по интернету
Стал владельцем квартиры в 2015. Она была приватизирована моей матерью еще в 19.. году. И вдруг приходит сообщение о задолженности, причем по интернету, без какой-либо квитанции и без указания, за что я должен платить. Раньше ничего такого не было и не приходило.
, вопрос №2212775, Василий, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Взыскание суммы задолженности по налогу при закрытии ИП
Здравствуйте! 25 декабря прошлого года написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности,сегодня получила письмо с налоговой,что деятельность преостановлена11 января текущего года и я должна заплатить налог 5850 р.это налог за квартал.Вопрос,правы ли они?
, вопрос №2211243, Галина, г. Москва
Налоговое право
Как быть с задолженностью по налогу на имущество?
Здравствуйте , мне пришло уведомление , что я не заплатила налог на имущество за 2012 год и пени , я об этом узнала в 2018 , до этого не знала , я думала я платила , никто в судебном порядке не обращался и до 2018 была в налоговой никакой задолженности не было, в 2014 я перешла в налоговую другого района ,права ли налоговая ? Я не отказываюсь платить просто я бы раньше заплатила если бы знала и почему я не попала под налоговую амнистию? И мне теперь ждать еще каких нибудь задолженностей с пенями ?
, вопрос №2207691, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, если у приставов имеется два штрафа, среди которых несписанный налог?
У меня два штрафа у приставов один задолженность по налогам а другая физ лицу я погосил задолженность по налогам а они списали долг с физ лица а по налогам осталось без изменений могут ли они так делать если нет что мне делать
, вопрос №2202664, Алексей, г. Новый Оскол
Налоговое право
Что грозит руководству при неоплате налогов?
Добрый день. Есть задолженность по налога в ООО но предприятия не работает, оплачивать налоги нечем. Чем это грозит директору?, учредителям?
, вопрос №2201958, Дарья, г. Новосибирск
Налоговое право
Возврат ошибочно образовавшейся задолженности по налогу
скажите , пожалуйста, как мне вернуть налог за землю, которая мне не принадлежит.Налоговая в госуслугах вставила задолженность,неоднократно подавала в суд,я заплатила. Но обратилась в Росреестр, где дали ответ, что у меня нет никакой земли, за которую начислили налог.В Росреестре ответили, что давно дали предписание налоговой изъять из базы ошибочную информацию, что у меня нет никакой земли, но налоговая выставляет и до сих пор ещё раз задолженность за этот же участок. Просто не знаю что и делать.Посоветуйте . как вернуть деньги , уплаченные мной за землю, которпя мне не принадлежит
, вопрос №2199313, Татьяна Викторовна, г. Иваново
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Выпустят ли за границу при наличии исполнительного производства?
На сайте ФССП и ГосУслуги висит задолженность по налогам 52000р. Я всё заплатил в налоговую и произвёл перезачет переплаты по налогам в счёт долга по налогам. Получил сверку. Отнёс приставу сверку из налоговой. Пристав запрет на выезд из РФ не ставила (никакого постановления о запрете на выезд не было, а только постановление о возбуждении ИП). Сказала, что долг уберётся через пару недель.Выехать хочу уже в ближайшее время. Пытался позвонить в Аэропорт и миграционку сказали, что информацию дадут только при письменном обращении (ответ 1 мес.). Либо при пересичении граници при наличии билета. Вопрос: Если висит долг на сайте ФССП и ГосУслуги не будет ли проблемы с выездом из РФ?
, вопрос №2188879, Юрий, г. Москва
Банкротство
Можно ли признать меня банкротом, если у моего ИП задолженность 200 тысяч рублей?
задолженность по налогам ип составляет около 200000 тыс ип не работает в течении 4 лет нулевые декларации сдаются я пенсионер работающий но возможности гасить старые долги очень плохие а судебные пристава обложили на 50 процентов и пенсию и зарплату Есть ли возможность обратиться в судебные инстанции о признании меня банкротом
, вопрос №2184712, Михаил, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подпадает ли транспортный налог за 2014 г под налоговую амнистию?
Есть ли легитимные способы списать задолженность по налогам? образовавшуюся период 2014 -2018 ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №2182865, Сергей, г. Москва
Банкротство
Какова ответственность учредителя ООО при его банкротстве?
Являюсь учредителем и гендиректором ООО (стройка) с 2008г. С 2015г деятельность не ведется, активов нет, УК 10тр. Есть несколько просуженных кредиторских долгов. Есть задолженность по налогам и в фонды. Есть невозвратный кредит, по которому я несу субсидиарную ответственность как физлицо. Он тоже просужен, ведется исполнительное производство в отношении меня, по которому наложен арест на все мое имущество. Есть желание ликвидировать ООО, но нет возможности. Недавно взыскатель подал заявление на банкротство ООО. Есть ли в этом какие-то дополнительные риски для меня? Какие возможности это мне предоставляет как директору и учредителю? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2181385, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог за соц жилье в данной ситуации?
Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: месяц назад зарегистрировалась на госуслугах. Сразу же пришло уведомление о задолженности по налогу на имущество физических лиц (за комнату, при этом другого имущества нет). Ранее я никогда не получала квитанции по оплате данного налога. Все бы ничего, но комната находится в соцнайме. Решила оплатить, благо цена вопроса 60 р. с пеней включительно. Через месяц снова пришёл налог на имущество за ту же комнату теперь в размере 286 р. плюс пеня. Прошу Вас разъяснять следующие моменты: 1. По закону за жильё, которое находится в соцнайме налоги не платят. 2. В принципе, насколько мне известно, налог на имущество физических лиц оплачивается раз в год, а не каждый месяц? Как вообще поступить в такой ситуации?
, вопрос №2156222, Лина, г. Пенза
Исполнительное производство
Как истребовать возврат денежных средств со службы судебных приставов?
Здравствуйте. Помогите решить проблему,ситуация следующая: Некоторое время на зад,у меня наложили арест на банковские счета,и стали происходить списания ден,средств.После похода в банк я узнал что имеется задолженность по налогам за ТС. Банк предоставил информацию,что взыскатель ФНС,на оснавании судебного приказа,через службу ФССП взыскивает с меня эту сумму. В этот же день обратился в налоговую службу,в добровольном порядке оплатил всю задолженность,после чего чеки об оплате предоставил им же,для окончания исп произ. На что мне дали устный ответ,что направят письмо в ФССП,о том что за мной нет задолженности.Прошло 10 дней а арест со счетов так и не снят,продолжают списывать средства;,повторно обратился в налоговую,получил на руку копию об окончании исполнительного производства,в которой емеется печать о получении службой ФССП это го постановления. Что делать дальше,долгов у меня нет,арест не снят,денежные средства списывают не законно. Могу ли я написать жалобу на ФССП? и как мне вернуть уже списанные денежные средства? Спасибо.
, вопрос №2152983, Дмитрий, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Получим ли мы пенсию при наличии задолженности по налогам?
отец умер 4 сентября, пенсию получал на 13 числе, могут ли ее удержать за задолженность по налогам? Соседка,у нее умер муж 5 сентября, уже получила пенсию, а у нас тишина
, вопрос №2127043, татьяна, г. Мантурово
Налоговое право
Имею ли я право не платить налог и страховые взносы в пенсионный фонд за ИП?
Здравствуйте! Я понимаю что всем верить не возможно, но всё же. Ситуация у меня такая. В 2005 году было открыто ИП, и так и числилось только на свидетельстве, ну то есть на бумаге. С начала надеялся, что ИП начнет работать, потом просто про него забыл, потому как был молодой и казалось, что само пройдет, как простуда. Но в 2017 государство стало мне напоминать про ИП по средствам писем из суда о моей задолженности по налогам и пенсионному фонду. В конце 2017 ИП было закрыто! И я понимаю, что сейчас расплачиваюсь за свою безответственность и разгильдяйство. Но ИП не работало не то что не дня, не секунды! И мне очень жалко отдавать государству деньги за то чего я не делал, не то что жалко, я не хочу отдавать эти деньги которые они с меня требуют. А теперь, уважаемые юристы, вопрос: Можно ли «бодаться» с государством, то есть через суд доказать что мне не за что платить налоги и страховые взносы в пенсионный фонд? Были ли такие прецеденты, чтоб человек добивался справедливости через суд?
, вопрос №2122948, Антон Баринов, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.01.2019