Какую из квартир могут продать за долги по налогам, если в одной из них прописан ребенок?

У меня задолженность по налогам, имеется дом и пол квартиры. В доме прописан мой сын и его девятимесячный сын. Какое жильё продадут за долги перед налоговой?

, Светлана, г. Тюмень
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Как следует из положений ст. 79 ФЗ № 229 от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве”, судебные приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены. Перечень видов такого имущества утвержден процессуальным законодательством. В частности, этому вопросу посвящена ст. 446 ГПК . В документе определяются предметы собственности, которые не могут выступать в качестве объектов имущественных взысканий. Согласно п.1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено.

Также необходимо учитывать соразмерность суммы долга и стоимости объекта недвижимости (это речь пойдет о другом жилье, т.е. не единственном). Если сумма несоразмерна, то данный объект не будет арестован. В первую очередь взыскание будет обращено на доходы должника, то есть прежде всего арест будет наложен на счет в банке.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Извините, меня интересует именно могут ли забрать дом если в нём прописаны сын и внук девяти месяцев?

нет, так это это их единственное жилье и они несовершеннлетние