Могут ли по налоговому долгу удерживать деньги с карты, на которую перечисляют детские пособия?

Добрый день. Ситуация такая :я являюсь ип. Образовалась задолженность по налогам. Имеет ли право налоговая инскассо снять деньги с соц.карты на которую перечисляют детские пособия? К деятельности ип данная карта не имеет отношения.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Имеет ли право налоговая инскассо снять деньги с соц.карты на которую перечисляют детские пособия?

Мария

согласно подп.12 п.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

если у Вас удержали пособия, то Вы вправе требовать возврата данных средств на свой счет.

замечу, что в данной ситуации нарушение не столько со стороны НФНС, сколько со стороны банка, который имеет информацию об источнике Ваших денежных средств.