Можно ли переоформить ИП на другого человека?

Здравствуйте, можно ли переоформить действующее ип на другого человека если у предыдущего имеется задолженность по налогам, перейдут ли долги организации на новое ип?

, елена, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Оформить свое ИП на другого человека, по аналогии как переоформить юридическое лицо на другого человека невозможно.Единственное вы можете переоформит все договора на другое  ИП и закрыть свое.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

елена
Клиент, г. Саратов
Вот какая ситуация, у нынешнего ип имеется интернет магазин, и он хочет переоформить его на другого человека, но у нынешнего ип имеются задолженности по налогам и сборам в том числе пени, перейдут ли эти долги на нового владельца магазина? Должен ли новый владелец выплачивать долг для того что бы работать дальше под этим же названием магазина, и что нужно для того чтобы переоформить магазин и сколько времени это займёт, в момент переоформления магазин может дальше продолжать свою деятельность? И что будет с долгами прежнего ип?

Добрый день!

Долги  по налогам и сборам останутся на прежнем ИП и в случае не погашения им будут взысканы в судебном порядке.В момент переоформления магазин может дальше работать.