Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы

Своевременная выплата заработной платы гарантирована Конституцией Российской Федерацией, и является одним из основоположных прав российского гражданина. Данный пункт оговорен Трудовым Кодексом РФ, и его выполнение является обязательным для каждого работодателя, осуществляющего свою деятельность в рамках актуального законодательства. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом. Но, если вы работаете не официально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат унифицированы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда, нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения. Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов трудового законодательства.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.  

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с зарплатными выплатами, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд.

Последние вопросы по теме «задержка заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать, если гос инспекция не удовлетворило заявление?
здравствуйте! Я как работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст. 236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты з/п может поступить лишь в том случае, если срок выплаты з/п определены в локальных актах организации. Но в организации сроков выплаты з/п не установлены. Что я могу сделать?Правомерно ли решение инспекции
, вопрос №2559472, Алексей, г. Нижний Тагил
Ипотека
Является ли задержка заработной платы уважительной причиной для просрочки ипотеки?
Является ли задержка заработной платы уважительной причиной для просрочки ипотеки? Не платят зарплату.
, вопрос №2513674, Рустам, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Могу ли я уволиться одним днём в данном случае и каковы последствия?
Увольняюсь с работы в связи с задержкой заработной платы долгое время. Могу ли я уволиться одним днём? Когда забирать трудовую книжку если деньги мне не переводят, говорят, что переведут как будут?
, вопрос №2478044, Наталья, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Возможно ли уволить по статье за не присутствие на рабочем месте по заявлению о невыплате заработной платы
Добрый вечер. Такая ситуация: работодатель не выплачивает зарплату в течении 2-х месяцев, частично выплачена зарплата за май и полностью не выплачена за июнь. 29 июля я написала заявление о невыходе на работу в связи с задержкой заработной платы. В заявлении я указала, что приостанавливаю работу и буду отсутствовать на рабочем месте с 1-ого августа. Указала количество дней 76 задержки, но возможно я и ошиблась. Получила в отделе кадров на своей копии отметку с номером входящего заявления и датой 29 июля без подписи и печати. В журнале это заявление зарегистрировали. На сегодняшний день от работодателя нет ответа никакого. Я подала заявление онлайн в трудовую инспекцию по г. Москва. По слухам от коллег меня хотят уволить каким-то образом по статье. Если я допустила в заявлении ошибку в подсчетах дней или какую либо другую ошибку, возможен ли такой вариант увольнения? Как мне себя обезопасить и добиться выплат и сокращения? Так как сейчас кому-то платят зарплату кому-то нет, пытаясь таким образом сделать так, чтоб люди сами ушли. Заявление могу приложить в личных сообщениях.
, вопрос №2466629, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Невыплата зарплаты работодателем за 2 месяца
Здравствуйте, подскажите, Написала заявление о невыходе на работу в связи с задержкой заработной платы. Зарегистрировала под номером в отделе кадров. Работодатель ответа никакого не дает. В отделе кадров сказали заявление рассматривают 30 дней. Подскажите какие мои дальнейшие действия, могу ли я не выходить на работу пока не получу ответа? Как это компенсируется?
, вопрос №2457239, Елена, г. Москва
Защита прав работников
В какой срок должны выплатить долг по зарплате?
Здравствуйте в связи с задержкой заработной платы хочу уволиться по собственному желанию!!! В какой срок мне должны выплатить остатки заработной платы в полном объеме,по закону? Ведь у директора передо мной задолжнсть больше 200 тысяч рублей?
, вопрос №2449650, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право уволиться в день окончания отпуска при задержке заработной платы?
Добрый день. Хочу уволиться с работы по причине задержки зарплаты. На лицо - нарушение трудового законодательства (задержка более 3 месяцев). Имею ли я право уволиться в день окончания отпуска (11 дней осталось), а не через 14 дней с момента подачи заявления? И как мне получить деньги которые мне должны?
, вопрос №2431931, Виталий, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как быть, если есть задержка заработной платы?
Нам на заводе второй месяц не дают зп, кинули 500 руб аванса и говорят что условия договора исполняют. Многие написали заявления и не выходят на работу пока не дадут зп, а у меня только заканчивается третий месяц как устроился, боюсь что уволят если тоже не выйду! Что делать, в это время на заводе меняется руководство, есть сомнение что вообще выплатят!?????
, вопрос №2419297, Екатерина, г. Новозыбков
Защита прав работников
Как решить проблему задержки зарплаты, избежав подачи официальных жалоб?
Добрый день! Задержка заработной платы с 14 июня. Как быть? Трудоустройство официальное. Жаловаться работники боятся официально, чтобы не остаться без работы.
, вопрос №2414853, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка заработной платы более трех месяцев
Здравствуйте. Организация в которой я работаю, находится в процессе банкротства. Задержка заработной платы более трех месяцев, всеравно принуждают выполнять мои обязанности. Как мне поступить в данной ситуации? Если смысл написать заявление о прекращении трудовой деятельности? Могут уволить? Я бы хотел уйти оттуда по сокращению, как это сделать? Спасибо.
, вопрос №2377011, Роман, г. Воронеж
Защита прав работников
Можно ли анонимно подать заявление о задержке заработной платы?
Как правильно написать заявление на работодателя в прокуратуру по причине задержки заработной платы , и можно ли анонимно это сделать без предоставления личных данных?
, вопрос №2357897, Андрей, г. Ковров
Защита прав работников
Как получить компенсацию за задержку заработной платы после увольнения?
Здравствуйте. В 2018 году мне була выплачена заработная плата 7 раз с задержсками. Отпускные за январь 2019 гада я получил через 2 месяца. сейчас 2 мая до сих пор не получил зарплату за февраль. Собираюсь увольняться. Как получить компенсацию за задержку заработной платы после увольнения?
, вопрос №2347630, Ivan, г. Москва
Защита прав работников
Стоит ли в данном случае обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте. Проблема в задержке заработной платы и рассчёта по увольнению. Устроен был официально, трудовой договор имеется, где прописаны конкретные даты выплат. Во время работы происходили постоянные задержки. На данный момент уволен 01.04.2019 и до сих пор не получил полный рассчет, только зарплату за февраль, который был переведен в середине апреля и аванс за март вместе с компенсацией за отпускные дни, перевели вчера. Зарплату за март обещают перевести аж 15.05.19. Подскажите пожалуйста , как решить данную ситуацию, стоит ли обращаться в прокуратуру, либо какие-то другие инстанции?
, вопрос №2342184, Дмитрий, г. Асбест
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд при систематической задержке заработной платы?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом. С на предприятии появились систематические задержки зарплаты, дней на 10 в среднем. В трудовом договоре указано, что аванс 30 числа, зарплата 15 числа, то есть два раза в месяц. Последние несколько месяцев, помимо задержки, зарплату стали платить частями. То есть аванс - пол зарплаты - пол зарплаты. Трудовым договором это не предусмотрено. Последний месяц аванс и вовсе отсутствует. В данное время нет возможности обратиться ни в какую инстанцию, т.к. нахожусь на вахте. Смогу ли я обратиться в суд по прибытию домой? И положена ли какая то компенсация за задержки? Либо если выплатили, то вопросов к ним быть не может? И ещё вопрос могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства, если предприятие находится в другом городе? Заранее спасибо.
, вопрос №2315720, Артём Олегович, г. Пермь
Защита прав работников
Как правильно составить заявление о приостановлении работы в связи с задержкой заработной платы?
В какой форме писать заявление? Можно ли написать коллективное? Кому предъявлять заявление(отдел кадров, секретарь ген. директора)? Имеет ли значение, если часть зарплаты переводилась?
, вопрос №2297106, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.10.2019