За 3 месяца выплатили всего 18000 из положенных 120000

На работе задерживают зарплату. За 3 месяца выплатили всего 18000 из положенных 120000. Что можно предпринять?

Уточнение от клиента
Последняя выплата была 13 мая. До нее 7 марта. По расчетным листам, задолженность предприятия равна 120000 примерно.
Уточнение от клиента
Трудовой договор имеется
Уточнение от клиента
Желательно все решить мирно и без суда
, Артем, г. Учалы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Это нарушение обязательных требований закона и условий заключенного с работником трудового договора со стороны работодателя.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 .

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем
Клиент, г. Учалы
Мне кажется, что важно уточнить, что предыдущая выплата была 13 мая, а выплата до этого 7 марта
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае нарушаются Ваши права, как работника на своевременное получение заработной платы в срок, установленный трудовым договором.

Согласно статье 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Начните с подготовки и направления претензии в адрес работодателя о выплате заработной платы в полном объеме .

Также Вы можете либо  сразу же или после направления претензии обратиться с иском в суд по месту своего жительства с требованием о выплате заработной платы, взыскании морального вреда и процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Размер процентов установлен ст.236 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Желательно все решить мирно и без суда

Если хотите мирно без суда, направьте работодателб претензию с требованием произвести выплату заработной платы в полном объеме.

Далее уже будет видно.

Артем
Клиент, г. Учалы
Как писать? Это мой первый раз такой. Я не знаю как правильно
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

А трудовой договор у Вас имеется на руках с указанием заработной платы?

Работодатель ИП или организация?

Указанная Вами заработная плата официальная или так называемая серая?

За невыплату, невыплату не в полном размере заработной платы сроком свыше 3 месяцев предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.

Артем
Клиент, г. Учалы
Заработная плата официальная. Работодатель организация. Трудовой договор на руках. «За невыплату, невыплату не в полном размере заработной платы сроком свыше 3 месяцев предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.»Была частичная выплата 13 мая. Полностью долг не закрыли, обнуляет таймер 3 месяцев?

Нет, не обнуляет, если есть частичная невыплата заработной платы свыше 3 месяцев, подавайте заявление в Следственный комитет о привлечении работдателя к уголовной ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За 3 месяца выплатили всего 18000 из положенных 120000. Что можно предпринять?

 Здравствуйте.

Контроль за исполнением работодателями требований трудового законодательства возложен на органы Гострудинспекции, сотрудники которой при подтверждении фактов решают вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и направляют ему обязательное для исполнения предписание о выплате зарплаты с установлением срока.

При этом учитывая, что в настоящее время указанный орган рассматривает обращения только в отдельных случаях, было бы логично направить соответствующее заявление в прокуратуру или исковое заявление в суд.

 Желательно все решить мирно и без суда

Мирно полностью вряд ли получится. Посколько если Вы полагаете что обращение в прокуратуру также не является для Вас мирным путем, то Вы можете только организовать работников на коллективное заявление в адрес руководства работодателя и ожидать принятия по нему положительного решения.

При этом стоит учесть, что в случае нарушения работодателем сроков выплаты зарплаты работник имеет право потребовать от работодателя выплаты положенной компенсации за задержку, а также возмещения морального вреда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ТК РФ). Также работник вправе приостановить работу на время задержки зарплаты и уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время (ч. 3 ст. 80, ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Артем
Клиент, г. Учалы
«работник вправе приостановить работу на время задержки зарплаты»13 мая была частичная выплата, которая полностью не погасила долг. Я имею право приостановить работу, ведь с предыдущей выплаты не прошло 15 дней?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Невыплата и неполная выплата заработной платы образуют состав преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ. Ваше руководство очевидно не знает положений норм УК РФ, есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Вы можете направить заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и требовать возбуждения уголовного дела.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов по ст.236 ТК РФ компенсации морального вреда. Обращайтесь  районный суд по своему месту жительства или месту нахождения организации, иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину платить не нужно, освобождены.

К иску главное приложить трудовой договор, документы о выплате заработной платы (например, выписка по счету) и документы, предусмотренные ст.132 ГПК РФ. Весь пакет документов можно подать онлайн через систему ГАС Правосудие.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Желательно все решить мирно и без суда

 мирно не получится. Поскольку ваш работодатель полюет на все нормы закона и морали, в том числе, на уголовный кодекс.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это однозначно является нарушением и довольно серьезным. Однако важный момент заключается в том, идет ли речь о полноценном трудовом договоре или у Вас гражданско-правовой договор (а может и вовсе работаете без договора, что часто сочетается с невыплатой заработной платы). Если можете, уточните этот момент.

Что можно предпринять?

 2. Касательно возможных мер реагирования на нарушения со стороны работодателя. Во-первых, Вам нужно попытаться собрать все возможные доказательства как работы в данном месте (если нет полноценного трудового договора), так и задержки заработной платы. Сохраняйте переписку, если она ведется, разговоры с руководителем и пр. Все эти доказательства в случае обращения в органы власти, включая суд, Вам пригодятся.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

3. Далее, имея доказательства, Вам стоит либо сначала обратиться к работодателю с претензией, в которой обозначить, что Вы требуете выплаты положенной заработной платы и что в противном случае Вы обратитесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Собственно, если работодатель Вам откажет или проигнорирует, придется обращаться в данные органы. При обращениях также желательно прилагать все доказательства указываемых Вами обстоятельств. Если Вы направляете жалобы письменно, доказательства можно скинуть на обычную «болванку» и приложить к жалобам. Если в электронной форме, то можно прилагать электронно.