Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задел во дворе машину, что делать

Во дворе многоэтажных домов при парковке автомобиля или выезде со стоянки случается, что водитель царапает чужую машину. Многие автовладельцы интересуются: что делать если задели машину во дворе? Как правило, этот вопрос возникает уже после того, как водитель уехал с места происшествия. Необходимо знать, как правильно выйти из этого положения.

Причиной подобных ситуаций является:

  • несоблюдение требований о минимальных расстояниях между припаркованными автомобилями;
  • невнимательность;
  • неопытность.

Если происшествие случилось на парковке, пригласите администрацию стоянки или дежурного. Иногда ответственность сторон прописывается в договоре о временном хранении вашего ТС.

Что делать, если задели машину во дворе?

Выполнение маневров на парковке всегда связано с угрозой причинения вреда чужому имуществу. Владельцы автотехники, которая получает незначительные повреждения, бурно реагируют на такие происшествия, поэтому если вы задели машину во дворе, необходимо действовать в зависимости от обстоятельств. Если присутствует владелец чужого автомобиля, который вы поцарапали, можно добровольно компенсировать ущерб. Если он отсутствует, вы можете надеяться, что вам все «сойдет с рук», и уехать. Каждый решает сам. Оптимальный вариант при таком развитии событий - попытаться отыскать владельца поцарапанного авто, чтобы мирно договориться с ним о компенсации.

Причинитель вреда быстро разрешит ситуацию, если:

  • дождется владельца автомобиля, которому причинена неглубокая вмятина или царапина, чтобы объяснить ему ситуацию и договориться о возмещении;
  • при отсутствии времени на ожидание хозяина поврежденного авто оставит под дворником записку с номером телефона для связи и переговоров;
  • при серьезных, заметных повреждениях вызовет инспектора ГИБДД, который зарегистрирует происшествие, свяжется с пострадавшим, выяснив его телефон по базе данных. Нарушитель заплатит штраф, возместит расходы на ремонт. Протокол даст возможность пострадавшему водителю получить компенсацию от страховой компании.

Если автовладелец не имеет страховки, и он обнаружил незначительные царапины, необходимо вызвать участкового, который обязан составить протокол на месте происшествия и возбудить дело об административном правонарушении. 

Шансы найти виновного практически равны нулю, но у вас будет документ, подтверждающий происхождение повреждений на машине. Его вы сможете использовать, если попадете в крупное ДТП.

Слишком низка вероятность того, что участковый сам запросит у управляющей компании видеосъемку с камер наблюдения, установленных во дворе. Поэтому мы рекомендуем пострадавшей стороне самостоятельно начать поиски виновного, подав в управляющую компанию заявление с просьбой просмотреть записи с камер видеонаблюдения. О грамотном порядке действий в подобных ситуациях вам расскажет автоюрист. 

Владельцами камер могут быть также жильцы первого и второго этажей, можно поговорить с ними. Прогуляйтесь по близлежащим дворам, рассмотрите царапины на припаркованных автомобилях. Ищите авто со свежими царапинами и вмятинами, следами чужой краски на бампере.

Если машина застрахована по КАСКО

Владельцы застрахованных автомобилей находятся в лучшем положении по сравнению с другими. Если машину поцарапали ночью неизвестные лица, необходимо вызвать наряд ГИБДД, который составит протокол осмотра с указанием видимых повреждений, отказом в возбуждении дела об административном правонарушении. С этими документами необходимо поехать в страховую компанию, чтобы показать автомобиль, и ожидать ее решения. При незначительных повреждениях авто можно не вызывать инспекторов ГИБДД, сразу обращаться в страховую компанию по телефону с сообщением о страховом случае и записаться на прием.

Задел машину во дворе и уехал: последствия

Чаще всего виновники исчезают с места микро-ДТП в надежде, что их не найдут. Если нарушители задели машину во дворе и уехали, они нарушают закон и рискуют получить наказание - лишение водительских прав на полтора года или штраф.

Если водитель задел машину во дворе и уехал, последствия могут быть тяжелыми. Поэтому, отвечая на вопрос, что делать, если задел во дворе машину, мы посоветуем не паниковать, а чистосердечно признаться и дождаться либо пострадавшего, либо инспектора ГИБДД.

Если вы задели машину во дворе и уехали, следует найти грамотного автоюриста, поскольку правоохранительные органы вас найдут довольно быстро. Практически все общественные места оборудованы видеокамерами.

В этом случае вам необходима помощь опытного адвоката, который соберет доказательственную базу, сыграет роль переговорщика с соседом, которому причинен ущерб. Юрист обоснует ответ виновного водителя, пояснит причины его уезда с места.

КАСКО для причинителя микроаварии

Полис автогражданского страхования не предполагает компенсации лицу, причинившему ДТП, по общему правилу. Но автовладелец с полисом КАСКО вправе пользоваться деньгами на ремонт вне зависимости от его статуса в ДТП (виновник он или жертва).

Нарушитель не получает возмещения убытков от аварии по ОСАГО за исключением случаев, когда ответственность за ДТП распределяется между его участниками при доказанности обоюдных ошибок. Страховщики за своих водителей выплачивают компенсации, каждый участник аварии вне зависимости от степени вины получает деньги на ремонт. На практике страховые компании:

  • оплачивают страховку на 50% с поправкой на степени вины участником ДТП;
  • отказывают в выплате обоим участникам, поскольку оба виноваты.

Если есть малейший шанс отстоять свою правоту, необходимо подавать иск в суд, чтобы переложить часть ответственности на водителя и третьих лиц, которые мешали маневрированию автомобиля. К таким лицам относятся коммунальные и дорожные службы, которые не обеспечили возможность для нормальной парковки. Если настоять на аргументах удастся, можно добиться страхового вознаграждения.

Когда страховщик отказывает в выплатах по КАСКО?

Страховая компания может отказаться от возмещения при аварии на основании следующих обстоятельств:

  • водитель не имеет при себе полиса;
  • клиент страховой компании был за рулем в нетрезвом состоянии, отказался от медицинского освидетельствования;
  • у водителя нет права на вождение ТС;
  • неисправность автомобиля;
  • клиент нарушил ПДД и скрылся с места аварии.

По вышеперечисленным причинам виновный водитель не получит страхового возмещения, обязан будет погасить убытки, оплатить все расходы. Страховая компания возмещает часть убытков пострадавшему, а затем через суд возвращает свои деньги за счет нарушителя.

Как самостоятельно устранить незначительные царапины с машины?

Усилия полиции не всегда приносят результат. Если полис КАСКО у вас не оформлен, исправлять повреждения приходится за свой счет. На авторынке вы найдете средства для удаления царапин, полироли со специальным составом, маскирующим и удаляющим незначительные царапины. Услуги автосервиса стоят недешево, но можно использовать ремонтные краски самостоятельно. Необходимо выбрать оттенок, полностью совпадающий с цветом авто. Для этого нужно зачистить кузов машины и обезжирить поверхность, затем распылить красящее вещество на места царапин и подождать, пока высохнет, покрыть это место лаком.

Если вы стали виновником повреждения чужого авто, запишитесь на консультацию к нашим юристам, они защитят ваши права.


Последние вопросы по теме «задел во дворе машину»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выезд со двора
Здравствуйте! Не могли бы вы дать совет: Дело в том, что я, когда выезжал со двора, задел припаркованную машину. Припаркованная машина стояла намного меньше 5 метров от выезда. Я считаю, что виноват в основном водитель припаркованной машины. Но в принципе готов признать себя виновным на 50%. Сотрудник ДПС утверждает, что выезд со двора не является проезжей частью. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл спорить?
, вопрос №588482, Алексей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой ребенок поцарапал велосипедом чужую машину
Ко мне с претензией пришел человек и сказал что мой ребенок, катаясь на велосипеде поцарапал его машину. Я вышла с хозяином машины во двор. Он мне показал на двери машины царапину размером с чечевицу и вмятину размером с горошину.  Сказал - надо ремонтировать. дала ему свой номер телефона, сказала пусть узнает на сервисе сколько это стоит и мне позвонит. Через 5 минут звонит, говорит что мой ребенок ему еще и фару на машине разбил! Видеорегистратора в машине нет. Свидетелей, что мой ребенок там катался, скорее всего тоже. Спрашиваю у ребенка - как было. Отвечает, что да, задел рулем дверь машины. Машина не сигналила. А его потом хозяин машины поймал во дворе и привел домой с претензией про царапины. Мне хозяин машины сказал, что сработала сигнализация, он быстро выглянут в окно и увидел, кто повредил машину. Вызвали ГАИ. Скажите, что мне может вменить сотрудник ГАИ? И как правильно поступить?
, вопрос №452676, Ольга, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
390 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повреждение машины
Здравствуйте , когда ехал во дворе задел человека боковым зеркалом , он стукнул машину ногой , на заднем крыле осталась царапина , вопрос могу ли я привлечь его к уголовной или административной ответственности ?
, вопрос №218554, Михаил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрытие с места ДТП
Во дворе задел машину, вышел посмотрел царапина, подождал хозяина 1 час, никто не вышел, в связи с этим уехал. Через месяц вызывают в суд, приехал на судебное заседание. Судья открывает дело а там ничего нет, кроме данных машин. Нет акта осмотра машины и нет указания характера причинения вреда машине. Судья отправил дело на доследование. Что можно сделать, чтобы не лишили прав? Где будут доследовть?
, вопрос №210760, Денис, г. Нижнекамск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наехала машина во дворе
Здравствуйте! Ситуация такая, шла с ребёнком по двору, дорожка такая, что либо пройдём человек, либо проедет машина. как потом выяснилось, что сзади подъехала машина, которой мы мешали, не знаю на что расчитывал водитель, но он задел меня с ребёнком, после чего выбежал из машины, стал словестно угрожать мне, оскорблятьт, от него пахло алкоголем. Когда я сказала ему, что сейчас вызову ГБДД, он ещё больше разозлился, сел в машину и стал задним ходом нас давить. Я находясь на седьмом месяце беременности получила коллосальный стресс, не говоря, что творилось с моей 6-ти летней дочерью. Когда он уехал, позвонила 02, они сказали, что ждите гаи к вам приедет, но мне позвонили из моего районного отделения полиции и пригласили написать заявление. Я пришла нгаписала заявление, они сказали, что сами будут передавать в гаи. Что теперь делать, писать ещё раз самой в гаи или ждать, когда они сами передадут? И вообще что ждёт впереди?
, вопрос №49177, алина горячева, г. Санкт-Петербург
160 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать с ДТП во дворе дома?
Каждый день оставляю перед домом автомобиль. Сегодня вышел, на крыле незначительные повреждения. Очередное «дворовое» ДТП. Насколько могу понять, вероятно, повреждения появились от столкновения с другим автомобилем, а не от вандалов. У нас очень тесно на парковке, поэтому видимо кто-то задел. Поспрашивал дворников, они у нас вечно во дворе ходят. Сказали, что вроде видели, как кто-то утром рядом со мной парковался, а потом уехал. Но машина была, вероятно, не из наших жильцов. У меня ОСАГО. Что я должен делать? Вызывать сотрудников полиции? И вообще насколько велики в такой ситуации надежды на возмещение ущерба? Стоит ли попробовать или проще самому заплатить?
, вопрос №9682, Галина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.10.2014