Мой ребенок поцарапал велосипедом чужую машину

Ко мне с претензией пришел человек и сказал что мой ребенок, катаясь на велосипеде поцарапал его машину. Я вышла с хозяином машины во двор. Он мне показал на двери машины царапину размером с чечевицу и вмятину размером с горошину.  Сказал - надо ремонтировать. дала ему свой номер телефона, сказала пусть узнает на сервисе сколько это стоит и мне позвонит. Через 5 минут звонит, говорит что мой ребенок ему еще и фару на машине разбил! Видеорегистратора в машине нет. Свидетелей, что мой ребенок там катался, скорее всего тоже. Спрашиваю у ребенка - как было. Отвечает, что да, задел рулем дверь машины. Машина не сигналила. А его потом хозяин машины поймал во дворе и привел домой с претензией про царапины. Мне хозяин машины сказал, что сработала сигнализация, он быстро выглянут в окно и увидел, кто повредил машину. Вызвали ГАИ. Скажите, что мне может вменить сотрудник ГАИ? И как правильно поступить?

, Ольга, г. Сургут
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сотрудник ГАИ — ничего, только составит документы о ДТП. К административной ответственности ребенка привлечь нельзя.

А вот если владелец автомобиля обратится в суд и сможет доказать, что ваш ребенок повредил его машину, вас обяжут возместить убытки.