8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Что делать с ДТП во дворе дома?

Каждый день оставляю перед домом автомобиль. Сегодня вышел, на крыле незначительные повреждения. Очередное «дворовое» ДТП. Насколько могу понять, вероятно, повреждения появились от столкновения с другим автомобилем, а не от вандалов. У нас очень тесно на парковке, поэтому видимо кто-то задел. Поспрашивал дворников, они у нас вечно во дворе ходят. Сказали, что вроде видели, как кто-то утром рядом со мной парковался, а потом уехал. Но машина была, вероятно, не из наших жильцов. У меня ОСАГО.

Что я должен делать? Вызывать сотрудников полиции? И вообще насколько велики в такой ситуации надежды на возмещение ущерба? Стоит ли попробовать или проще самому заплатить?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

По ОСАГО (Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности) страхуется Ваша ответственность перед другими. При наличии только полиса ОСАГО вы можете рассчитывать на получение выплаты лишь в случае установления виновника ДТП, страховая компания которого выплатит вам ущерб. Средства на ремонт авто ваша компания вам не возместит, но выплатит размер ущерба, который вы причините другим лицам.

КАСКО - добровольное страхование авто. КАСКО — это ремонт страховой компанией Вашего автомобиля в любом случае (даже если Вы — виновник аварии, или сами повредили Вашу машину без ДТП).

Поэтому, если найдете причинителя вреда (через свидетелей, возможно камера наблюдения во дворе), то возмещение сможете получить.

Если зацепки будут, можно будет обратиться в ГИБДД, чтобы они возбудили административное производство по ст. 12.27 КоАП (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Но как я могу установить точного виновника? Дворника сказали, что была машина, но чья, это вопрос.

Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае ОСАГО не поможет. По ОСАГО ваша страховая компания возместила бы вместо Вас ущерб (либо часть ущерба), причиненный Вами третьему лицу. А здесь ущерб причинен Вам.

Как можно понять из вопроса, у Вас нет точных данных по номеру машины лица, который, вероятно, задел Вашу машину. Кроме того, нет достаточных доказательств: момент причинения вреда дворники не видели. В этой ситуации, думаю, причинителя вреда Вы не найдете, и проще самому заплатить за ремонт авто.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Для того, чтобы получить какое то возмещение, Вам необходимо хотя бы знать того кто причинил вред. Если эти повреждения были получены при ДТП, то Вы получите возмещение по ОСАГО. Если не в связи с ДТП, то только путем судебного разбирательства с виновника вреда. Поэтому Ваша задача - определить виновника.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Этические соображения не позволяют юристу давать советы совершать противоправные действия. Однако совет, который дал мой коллега, содержит намёк: если найдёте причинителя вреда... Я сам как водитель однажды привлёк отца родного. ;-)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что делать, если три дома незаконно подключились к водопроводу, а деньги на трубу не сдавали?
Что делать если 3 дома незаконно подключились к водопроводу по улице, которые не сдавали деньги на трубу ?
, вопрос №2517123, андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если сгорел дом на неприватизированной земле, в котором прописаны дети?
Что делать если сгорел дом на неприватизированной земле, а там прописаны маленькие дети? Документы на дом имеютя, а на землю нет! Дом поджег мужчина в алкогольном опьянении!
, вопрос №1974694, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Недвижимость
Что делать при покупке дома с земельным участком за материнский капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пошагово что делать при покупке дома с земельным участком за материнский капитал через МФЦ. Какие документы надо собрать мне,покупателю, и какие должны быть у продавца. Заранее спасибо. Яна г.Краснодар
, вопрос №1703354, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Все
Что делать собственникам многоквартирного дома, если управляющая организация до 1 мая 2015 года не получила лицензию?
Что делать собственникам многоквартирного дома, если управляющая организация до 1 мая 2015 года не получила лицензию? Заявка от управляющей организации была подана в срок до 1 апреля 2015 года, но аттестацию УО не прошла, соответственнно, лицензию не получила.
, вопрос №837092, Анна, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Что делать если хозяин дома умер и нет родственников
что делать если хозяин дома умер и нет родственников как оформить дом он стоит уже лет 5 я пытался найти родственников но бесполезно я в нём не проживал живу недалеко от этого дома как поступить зарание спасибо.
, вопрос №713077, Антон, г. Новосибирск
3 ответа