Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Все
Жалоба на судебных приставов г.Астрахани
Здравствуйте у меня наложен запрет на регистрационные действия,судебными приставами г.Астрахани,я в Астрахани никогда не был.В Астрахани находится мой полный тёзка фамилия имя отчество и дата рождения совпадают только он прописан в Астрахани а я в Александрове.Мои попытки найти правду увенчались не успехом.Я туда звонил объяснял что я это другой человек и жил и живу совершенно в другом городе и даже в другой области за 1500 тыс.км.обещали разобраться и ни как не разберутся.А у меня из за этого одни проблемы я не смог поехать в Египет я не смог продать машину.Я уже не знаю куда мне обращаться. Помогите у меня уже нет сил я так понял им там наплевать на меня.
, вопрос №794666, Александр, г. Александров
Взыскание задолженности
Жалоба на судебного пристава в суд
Здравствуйте,я собираюсь подать жалобу в суд на бездей ствие судебного пристава ,но сомневаюсь в эффективности такой меры :допустим ,суд примет решение в мою пользу ,а пристав как не исполнял ,так и не будет исполнять решение уже двух судов ,и что тогда ,какие ещё меры воздействия возможны ? Прошу разъяснить. Спасибо .
, вопрос №794151, голубева елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Жалоба на судебного пристава
Можно ли просить компенсации морального вреда в жалобе на судебного пристава-исполнителя, если жалоба подается старшему приставу?
, вопрос №757554, Наталья, г. Пермь
Алименты
Как написать жалобу на судебных приставов
долг по алиментам с 14 .10.2013 по 14.10.2014 составляет 114 тысяч.Был суд и суд присудил должнику исправительные работы по месту его основной работы и выплачивать долг по 50% от зарплаты в течении 7 месяцев.Суд был 27.11.14г.С того момента должник перечислил через судебных приставов 2100 рублей и на этом всё.Могу ли я написать жалобу на судебного пристава за бездействие ,можно ведь заблокировать должника счета банковские и проверить через ГАИ наличие транспортного средства и арестовать его?
, вопрос №739863, Наталья, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Бездействие судебных приставов
На руках 2 удовлетворенные судом жалобы на судебных приставов.на их бездействие.и результата работы ноль.что делать дальше?реально ли взыскать с отдела фссп эту задолженность?
, вопрос №739148, Elena, г. Москва
Взыскание задолженности
По халатности судебных приставов
добрый день.у меня были штрафы по гибдд .они уже оплачены имеются квитанции но за один штраф с моей карты сняли денежные средства с учетом того что я брал выписку для гибдд. подскажите пожалуйста как мне правильно написать жалобу на судебного пристава за халатное отношение к должностным обязаностям.
, вопрос №734020, сергей, г. Калуга
Алименты
Жалоба на судебного пристава о бездествии
Как написать жалобу на судебного пристава о его бездействии, алименты не получаю долг более 500 000 рублей, справку для субсидии жду по 3 месяца, когда все сроки проходят присылают справку да еще фальшивую, что делать
, вопрос №727487, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Жалоба на судебных приставов
написать в суд Жалобу на судебных приставов о списании денежных средств поступления детских пособий;
, вопрос №717564, Анастасия, с. Нижняя Тавда
Взыскание задолженности
Как правильно составить жалобу на судебного пристава за его бездействия
бездействие судебного пристава исполнительного производства. прошло 2 года и ни копейки и тишина . пристав не чешется и не знает где искать должника
, вопрос №706586, андрей, г. Благовещенск
Гражданское право
Жалоба на Бездействие пристава
Здравствуйте! Мне нужен пример. Я не знаю как написать жалобу в администрацию Президента РФ на бездействие приставов о взысканий с должника алиментов (с приложением ответов прокуратуры).
, вопрос №691710, Ира, г. Ставрополь
Гражданское право
Жалоба на действия пристава
Здравствуйте. Я хотела продать машину. когда стали регестрировать оказалось, что пристав наложил арест. поехали разбираться к приставу. Оказалось, что мой бывший муж задолжал по кредитам и платить не собирается. И пристав наложила арест по своему личному решению. Хочу подчеркнуть, что взыскатель (банк) не подавал документы в суд на разделимущества и выделения супружеской доли.Получилось так что ее постановление об аресте основывается на том, что мы покупали машину в браке и пока банк готовит документы на меня она решила подстраховать взыскателей. Т. е. законных оснований у пристава не было. Тем более сделка состоялась и фактический владелец уже не я. Меня не ставили в известность об наложение ареста. Я подала ходатайство приставу. что бы она разъяснила свои действия. Она сказала, что в течение месяца даст ответ. Хочу пожаловаться на судебного пристава. Подскажите какие законы были нарушены в отношение меня (вернее моего покупателя)?Помогите пожалуйста нужен образецжалобы в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов. Как ее правильно составить.От кого подавать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу от меня как бывшего владельца автомобиля или от нынешнего владельца. (т.к. сделка состоялась)?
, вопрос №690780, Екатерина, г. Брянск
Алименты
Бездействие судебных приставов
добрый день мне не выплачивают алименты в декабре был суд и вынес решение по задолженности хожу к судебным приставом два раза в неделю и не могу добиться результата алименты так и не получила куда можно обратиться с жалобой на судебного пристава и какие документы нужны для этого спасибо
, вопрос №686410, юлия, г. Саратов
Гражданское право
Судебный пристав
Добрый день ! Столкнулись вот с такой ситуацией. Был ипотечный кредит, решение суда о полном возврате суммы, и соотв. исполнительное производство. Далее было получено решение суда об отсрочке. В установленный судом срок мы выплатили всю сумму, платежки и прочие документы отнесли судебному приставу, который после изучения документов, выдал нам постановление об окончании исполнительного производства. Мы написали письмо в банк, ждем ответа,готовим иск в суд о расторжении кредитного договора. Спустя полгода к нам пришел судебный пристав , который выдал нам постановление об окончании ИП, и ссылаясь на старый исполнительный лист, начал процедуру описи квартиры. Мы обратились к старшему приставу- старший пристав сказал дословно вот что- банк не согласен с вашими суммами и шансов у вас нет и мы начинаем процесс реализации квартиры.Исходя из слов старшего пристава мы поняли что банк хочет сумму, превышаюшую многократно сумму иска и соотв. ИП. Соответственно никакой информации у нас о несогласии расчетов либо о новом ип у нас нет. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Старший пристав сказал что даже не даст нам времени на ожидание результата иска к банку и начнет реализацию,очень агрессивно настроен. Мы составили жалобу в прокуратуру, в службу судебных приставов и федеральную службу судебных приставов. Готовим иск к банку. Что можно еще сделать, чтобы в то время, пока мы будет разбираться пристав не реализовал нашу квартиру ?
, вопрос №670229, Наталья наталья, г. Москва
Алименты
Подать жалобу
как написать на судебного пристава жалобу что она арестовала счета алиментов.Могут ли судебные приставы забрать у ребенка алименты.
, вопрос №659526, юлия, г. Кунгур
Земельное право
Жалоба на пристава
пристав в Приозерске бездействует, написала жалобу его начальнику в ответа так и нет .Куда дальше жаловаться в СПБ?
, вопрос №655485, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.04.2015