Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на врача

Несмотря на все попытки государства повысить качество медицинских услуг, количество жалоб и споров с участием пациентов больниц и поликлиник не уменьшается. Далеко не каждый гражданин знает, куда жаловаться на врачей, что приводит к возникновению конфликтов прямо на приеме в клинике. В статье рассмотрим, что может являться поводом для подачи жалобы в сфере медицины, и куда жаловаться на врачей больницы.

Куда жаловаться на врачей?

Причиной для подачи жалобы может выступать как некачественно оказанная медпомощь, так и ненадлежащее отношение к пациентам. Проведение любой медицинской процедуры или оказание услуг детально регламентировано в ведомственных приказах и инструкциях Минздрава РФ. Эти документы каждое лечебное заведение обязано размещать в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

Что узнать, куда жаловаться на бездействие врачей в больнице или на недобросовестное отношение к пациентам, выделим наиболее распространенные нарушения прав граждан в сфере медицинских услуг:

  • отказ в предоставлении медпомощи, в том числе по обязательному перечню ОМС;
  • причинение вреда здоровью и жизни граждан, допущенное в результате врачебной ошибки или халатного отношения специалистов к своим обязанностям;
  • несвоевременно или неправильно поставленный диагноз, что существенно увеличило длительность лечения и причинило пациенту страдания;
  • грубость и хамское отношение врачей по отношению к пациентам;
  • вымогательство взятки за оказание медпомощи или взимание платы за безвозмездные услуги.

Все перечисленные случаи будут являться грубейшим нарушением не только нормативных документов, но и врачебной этики. Даже если пациент заведомо неправ в своих требованиях или ведет себя неадекватно, медицинский персонал обязан надлежащим образом исполнять свои обязанности по лечению граждан.

Законодательство предусматривает для пациентов медучреждений множество способов защиты своих прав. Рассмотрим, куда жаловаться на работу врачей в поликлинике или ином лечебном заведении.

Куда жаловаться на врачей поликлиники?

Поликлиническое обслуживание является наиболее распространенной и доступной формой оказания лечебной помощи гражданам. Именно на приеме в городской или районной поликлинике пациентам чаще всего приходится сталкиваться с хамством в регистратуре или на приеме у специалиста, а случаи неправильной постановки диагноза или некачественного лечения известны практически каждому.

В зависимости от причины конфликта и характера нарушения прав пациента, подать жалобу можно в следующие инстанции:

  • непосредственному руководителю медучреждения (данный вариант будет эффективным, если пациенту пришлось испытать хамское отношение к себе со стороны рядовых специалистов поликлиники);
  • в территориальные или региональные органы Минздрава РФ;
  • в службу Роспотребнадзора​, поскольку на отношения врачей и пациентов распространяются нормы о защите прав потребителей;
  • в территориальные подразделения прокуратуры, если действиями медперсонала нарушены нормы законодательных актов;
  • в правоохранительные органы, если действием или бездействием врачей причинен вред здоровью или жизни пациента.

Закон допускает возможность любое противоправное действие или бездействие врачей обжаловать в судебном порядке. Ппрежде чем обратиться в суд, целесообразно проконсультироваться у профессионального юриста о наиболее эффективных вариантах защиты своих прав.

Еще одним возможным вариантов подачи жалобы являются территориальные Фонды медстрахования или страховые компании. Дело в том, что ежегодно расширяется перечень медицинских услуг, входящих в бесплатный состав полиса ОМС. Врачи получают денежные средства по программе медстрахования, а подача жалобы на их действия будет являться основанием для отказа в выплатах.

Куда жаловаться на врачей больницы?

Врачебный персонал больниц и поликлиник имеет равнозначный правовой статус, поэтому варианты подачи жалоб на неправомерные действия или бездействие будет аналогичен. Для обращения лучше располагать доказательствами нарушений, в их состав могут входить:

  • заключение независимой экспертизы о ненадлежащем качестве лечения или неправильном диагнозе;
  • выписки из медицинской карты пациента или выданный рецепт с ошибочно назначенным препаратом;
  • показания очевидцев ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны медперсонала.

Хотя выдача медицинских карт на руки пациентам запрещена, при рассмотрении жалобы в уполномоченных органах или судебных инстанциях в больницу будет сделан соответствующий запрос. При необходимости, гражданин может быть направлен на освидетельствование МСЭК или экспертную организацию, чтобы установить врачебную ошибку или халатность в лечении.

Куда жаловаться на врача детской поликлиники? Специальных оснований для защиты прав пациентов-детей закон не предусматривает. Тем не менее, в последнее время актуальность приобрели жалобы на ненадлежащее оборудование детских поликлиник для приема детей с ограниченными возможностями или принудительной вакцинации малолетних пациентов. Подача жалобы в адрес местных служб Минздрава РФ или прокуратуру повлечет назначение проверки в лечебном заведении, о чем пациент будет уведомлен в письменной форме.

Куда жаловаться на врачей - горячая линия?

В целях повышения уровня медицинского обслуживания, контролирующие службы и ведомства дают возможность пациентам оперативно сообщать о выявленных нарушениях. Куда можно жаловаться на врачей по горячей линии? Такая возможность доступна при обращении в органы Минздрава и Роспотребнадзора, причем гражданин имеет право сообщить о фактах нарушений в анонимной форме.

Обратиться с устным заявлением можно также в учреждения прокуратуры или полиции. Каждый телефонный звонок в обязательном порядке записывается и регистрируется, о чем уведомляется заявитель. О результатах проверки и принятых мерах граждан уведомляют в письменной форме.

Получить разъяснение по любым вопросам, связанным с подачей жалобы на врачей больниц и поликлиник, вы можете на консультации наших юристов. Мы предлагаем задать вопросы через круглосуточную телефонную линию или в форме онлайн-чата на нашем сайте. Мы гарантируем быстрый и подробный анализ любой ситуации, а также помощь в урегулировании сложных конфликтов в сфере медицины.


Последние вопросы по теме «жалоба на врача»

Фильтры
Медицинское право
Куда жаловаться, если отец поступил в больницу с показанием на срочную операцию, но ему отказали?
Добрый день! Мой отец поступил в Красногорскую больницу с тромбозом бедренной вены и показанием на срочную операцию. Операция должна была пройти ранним утром следующего дня. Моего отца не хотели принимать и сразу хотели направить в другую больницу но потом все таки приняли и положили на лечение. Вечером того же дня он был замечен в нарушении больничного режима (курил в окно в палате. Он курильщик со стажем 35 лет). По причине данного нарушения отца выписали из больницы сразу же отказав ему в дальнейшем лечении и в операции соответственно.В этой связи мы обратились в институт им. Склифосовского за помощью. Отца приняли на лечение и провели операцию на утро следующего дня. Ногу спасли. Но ее функциональность по мнению лечащего врача не восстановиться полностью. Серьезный вред по мнению врача нанесло бездействие предыдущего лечащего врача и отмена операции в момент, когда она нужна была срочно. Хочу понять как и куда правильно написать жалобу на врача, чтобы он понёс ответственность за свое решение. Мой отец теперь врядли будет ходить. По моему мнению есть прямое нарушение ст. 11 ФЗ № 323 Об охране здоровья граан". жд
, вопрос №1862670, Алекандр, г. Москва
Медицинское право
Как можно законным способом подать жалобу на врача?
Три недели безрезультатно лечусь от норовируса. На последнем приеме доктор заявила, что теперь я буду ходить к ней каждый день и при ней принимать лекарства.А лекарства я принимаю 4 раза в день! Как я поняла она сомневается что я лечусь. Я в свою очередь зная , ЧТО соблюдаю все предписания сомневаюсь в профессионализме врача и правильности назначенного лечения. Насколько это правомерно заставлять меня ходить 4 раза в день ходить в поликлинику, чтобы при докторе принять лекарства?
, вопрос №1841479, Оксана, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Как правильно составить жалобу на врача, который силой вытолкал меня из кабинета?
Доброе утро. У меня вчера в детской поликлинике вышла ужасная ситуация. Я с ребёнком пришла на приём к ортопеду для прохождения медосмотра на инвалидность. У ребёнка врождённая косолапость и миелодисплазия. В итоге неадекватный врач очень сильно на меня орал при ребёнке довёл до слез, но это был только первая стадия его агрессии в итоге он схватил меня за шею и руку и с силой вытолкнул с кабинета. Я вызвала полицию. Помогите правильно написать документы в здравоохранение и другие инстанции
, вопрос №1753243, Ольга, г. Нарьян-Мар
Медицинское право
Как подать жалобу на врача, если я выписалась из-за опровержения факта беременности?
Могу в подать жалобу на врача если я написалла отказную дальше лежать в больнице...причина была на то что врачи сказали что нет беременности ..а беременность было
, вопрос №1752726, Гульнур, г. Кумертау
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача, если не был установлен факт беременности?
Могу в подать жалобу на врача если я написалла отказную дальше лежать в больнице...причина была на то что врачи сказали что нет беременности ..а беременность было
, вопрос №1752725, Гульнур, г. Кумертау
Медицинское право
Как написать жалобу на врача, не заметившего заболевания?
Здравствуйте подскажите, что можно сделать в данном случае? Как наказать врача? Ходили к неврологу 27.07.2017 приём вела врач Семашко В.Н по адресу: г.Новосибирск ул.Героев Революции 12/1 Осмотрев ребенка врач сказала, что девочка здорова и развивается нормально! На что я сказала ей, что в роддоме у нас было УЗИ головного мозга и у нас расширение 4го желудочка головного мозга. Нам в выписки написали пройти УЗИ после месяца, на что врач мне сказала(цитирую) , я как врач не вижу необходимости делать узи! Ребенок здоров и не нужно ни какое узи. Измерив параметры ребенка и посмотрев , что ребенок реогирует на звук игрушки написала: Диагнос(заключительный) ZOO,1 рутинное обследование состояния здоровья ребенка.Объективный статус: Состояние удовлетворительное . СДА достаточная , ПМР соответстует возрасту. ЧМН: б/о. Тонус мышц физеологический. Движение октивно и пассивно в полном объеме. Сухожильные рефлексы живые, равные. Пирамидные знаки(+)Пораметры груди 40, окружнось головы 37, БР1,0 Ну мы со спокойной душой пошли домой, что все у нас хорошо. Очень переживали из-за того, что желудочки расширены. В итоге 24.08.2017 нас увозят с приступом эпелепсии и при обследование обнаруживают порог головного мозга. Как так ?! Осмотрел врач высшей категории и не увидел , что у ребенка грудь и голова отстают от норы. Лучше бы к платному сходили врачу. Кстати этот врач Семашко уволилась с полеклинники.
, вопрос №1739336, Елена, г. Новосибирск
Медицинское право
Как правильно оформить жалобу на врача, неправильно выписавшего очки?
По причине того , что врач офтальмолог ошибочно выписал рецепт , я преобрела очки не подходящие Мне, не корректирующие мое зрение, были потрачены денежнве средства на приобретение очков , возвращать которые мне не кто не собирается, разговор с заведующей поликлиники не привел к должным результатам.
, вопрос №1735881, Ксения, г. Хабаровск
Медицинское право
Можно ли взыскать материальный ущерб с врача, по вине которого пациент потерял трудоспособность?
Здравствуйте! Врач в течении 1,5 лет отказывал в обследовании моей матери, объясняя это тем что "ничего не могло измениться", при этом в грубой форме. Хотя ей становилось хуже и хуже. В итоге обратившись к другому терапевту, её немедленно обследовали и обнаружили рак на последней стадии. Сейчас ей требуется дорогостоящее лечение, она не работает и у неё есть несовершеннолетний ребёнок. Есть ли возможность помимо жалобы на врача потребовать компенсацию за моральный ущерб, т.к если бы врач назначила обследование вовремя, мать не потеряла бы работоспособность и ей бы не требовалось платное лечение.
, вопрос №1724535, Анастасия, г. Тюмень
Медицинское право
Как оформить жалобу на врача, который не отправил укусившего меня клеща на исследование?
19 июня я клещом в боку пошел к врачу-хирургу в районную поликлинику, для того чтобы он вытащил его. Врач с медсестрой удалили его, а перед этим я у заведующей спросил, что делают в таком случае. Она ответила, что клещей посылают на исследование в лабораторию (СЭС). Я уточнил у хирурга, будут ли они отправлять моего клеща, он ответил, что в нашей области не водятся клещи, зараженные энцефалитом, и отправляют их выборочно у детей. Также сказал, что его мне не стоит отправлять, потому что это обходится поликлинике в 2000 рублей. Я настоял на том, чтобы клеща все-таки отправили, потому что они могут заразить не только энцефалитом. Он согласился и попросил медсестру оформить отправку в лабораторию. Назначил мне пролечиться "Доксициклин" для профилактики боррелиоза и 3 прививки от столбняка в этот же день. 3 июля я пошел в тот же кабинет в поликлинику, но там уже был другой врач, а прошлый ушел в отпуск, медсестра была та же. Я пожаловался на боли, намного сильнее обычного в суставах, а так же на негнущийся палец. До этого я ходил к дерматологу с жалобой на сыпь на голеностопе обеих ног. Врач ответил, что я и до этого приходил с жалобами на боли. Я попросил обратить внимание на то, что это возможно связано с укусом клеща, а так же предложил сделать мне анализ крови для выявления инфекций, переносимых клещом, потому что у меня были сомнения, действительно ли предыдущий врач отправил клеща. Медсестра подтвердила, что клещ отправлен, а ответ с результатом из лаборатории отправляют в случае обнаружения инфекций, а ответа им не приходило, значит со мной все хорошо. Как я позже узнал, результаты присылают и при обнаружении инфекции и если ничего не найдено. Насчет анализа крови он сказал, что они не нужны, их не делаю и к инфекционисту он меня не отправил. Врач в косвенной форме выставил меня за дверь, подойдя и открыв ее, шумнув в очередь "Следующий!". Примерно 18 или 20 июля, у меня начались периодические сверлящие сильные боли в берцовой кости, продолжительностью в 15-20 секунд. 4 августа я сам поехал в СЭС в область с целью сдать кровь на выявление инфекций, передаваемых клещом. Заведующая предложила просмотреть журнал, с регистрациями поступления клещей. Оказалось, что к ним моего клеща не поступало, следовательно, никто его туда не отправлял. Я сдал и оплатил анализы, хотя это могла сделать наша поликлиника, отправив им кровь на бесплатный анализ. СЭС отправила эти самые анализы в инфекционную лабораторию, куда я впоследствии позвонил и узнал, что у меня обнаружены антитела к боррелиозу. Анализов у меня на руках еще нет, эти данные я получил из разговора с лаборантом по телефону. Куда мне обратиться, чтобы дать оценку действиям врача? Как оформить жалобу? Насколько сильно виноват врач?
, вопрос №1722843, Анатолий, г. Тамбов
Медицинское право
Куда жаловаться, если я не могу получить медицинскую помощь?
Здравствуйте! Я беременна, срок 13 недель. До б-три были проблемы со здоровьем, сейчас усугубились(жуткие головные боли, тошнота, боли в глазах, ухудшение зрения) . Врач в консультации сказала, что они не относятся к б-ти и рекомендовала вызывать в следующий раз скорую. Вчера ночью боль стала невыносимой, вызвали СП, фельдшер нахамила и сказала, что ничем помочь не может и что врач ЖК должна была выдать направление к терапевту. Я уже запуталась, к кому обращаться. В поликлинике врачи в отпусках, к ним не попасть. Боли усиливаются,держатся днями, терпеть невозможно. Врач ЖК не фиксирует в обменной карте моего состояния, пишет "жалоб нет", ничего не говорит про плановые посещения офтальмолога, хотя у меня миопия - 8, зрение за беременность зрение ухудшилось на диоптрию и продолжает падать .Куда жаловаться на равнодушие? К кому обратиться за помощью?
, вопрос №1678881, Маргарита, г. Мурманск
Медицинское право
Как составить жалобу на врача, проводившего операцию моему ребенку?
Доброго времени суток. Подскажите как обратиться в Минздрав. Ребёнку сделали операциюоперацию.после операции появился новый диагноз . Который теперь либо долго лечить. На это нужна деньги. Либо если не поможет- ехать в Москву на первый этап - помощи и второй этап - операции- после которой опять восстановление. Вопрос такой - как обратиться в Минздрав Владивостока с целью провести медицинское заключение хирургработы врача.
, вопрос №1656258, Светлана, г. Владивосток
Медицинское право
Как правильно написать в прокуратуру жалобу на врача?
Здравствуйте у нас есть жалоба на врача невролога в том что тянет с документами на инвалидность детям и не хотят давать детям инвалидность как правильно на писать заявления в прокуратуру
, вопрос №1655759, Галя, г. Екатеринбург
Медицинское право
Нужен ли умершему человеку законный представитель для подачи жалобы на врача?
Добрый день!после смерти моей матери я обратилась в страховую компанию с жалобой на врача.В ответе сказано,что не могут меня проинформировать о результатах,т.к. я не являюсь ее законным представителем.Родство подтверждалось свидетельством о рождении.Спасибо
, вопрос №1653932, марина, г. Великие Луки
Медицинское право
Как подать жалобу в прокуратуру на бездействие врачей?
Здравствуйте. 18.11.2016 у нас родился ребенок в тяжелом состоянии, за счет дыхательной недостаточности и до сих пор находится в реанимации на искусственной вентиляции легких.Обследования внутренних органов и мрт головы показали, что отклонений которые могли привести к дыхательной недостаточности нет. В связи с этим врачи предполагают, что дело в генетике. В начале февраля мы сдали анализ на наследственные болезни обмена веществ, который оказался отрицательным. После этого в течении двух месяцев никаких анализов у ребенка не брали. Затем спустя эти два месяца подали заявку на сеанс телемедицины с г.Москва, в надежде, что московские врачи им что-то подскажут. После полутора месяцев ожидания с Москвы пришел отказ, ввиду того что наши врачи провели недостаточное генетическое обследование. Таким образом три с половиной месяца прошли впустую.Теперь снова надо сдавать генетические анализы(результат каждого приходится ожидать в течении месяца), а затем опять ждать сеанса телемедицины более месяца. Жалобы в страховую компанию и минздрав никакого результата не дали. Можем ли мы с такой проблемой обратится в прокуратуру,ссылаясь на бездействие врачей? На данный момент ребенку уже исполнилось полгода, а диагноза по прежнему нет
, вопрос №1638318, Виктория,
Медицинское право
Куда писать жалобу на врача из частной клиники, который не имеет медицинского образования?
В частной клинике рентгенолог работает без медицинского образования (т.к. является другом начальника). Куда написать жалобу?
, вопрос №1601418, Алла, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.01.2018