8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклоненная жалоба на явное бездействие врачей в связи с болезнью ребенка

Добрый день.

У сына заболело горло, жена повела его по ДМС в некий ведомственный ФГБУ. Врач прописала горячий чай и выпроводила. Через несколько дней жалобы на боль в горле и температуру - та же врач прописала таблетки и выпроводила. Через день температура по 40, вызвали по ДМС скорую, приехала АЛМ-Медицина. Врач дал таблетку и полчаса уверял нас, что скоро все пройдет. Через несколько часов температура опять поднялась, вызвали 03, срочно в больницу, пневмония.

Жена пошла разбираться в ФГБУ, нахамили и развернули. В АЛМ-Медицине так же посылают, гоняют по кругу. Было написано письмо в министерство через сайт Минздрава с просьбой разобраться в ситуации и принять меры относительно ФГБУ и АЛМ-Медицины. Страховая отказывается выплачивать по страховому случаю, т.к. забрала обычная 03.

1)Готовим обращение в суд.

Против кого подавать иск? ФГБУ, АЛМ-Медицина, страховая? Цель - получение суммы, соразмерной страховой выплате+моральный ущерб. По идее ответчиком должна являться АЛМ-Медицина. Что подскажут более опытные люди? На какой размер возмещения морального ущерба можно претендовать?

2)Из Минздрава пришло просто зубодробительное письмо. В нем указано, что "министерство здравоохранения РФ не занимается вопросами качества услуг по организации и осуществлению медицинской помощи". Было предложено на АЛМ-Медицину жаловаться САМОЙ АЛМ-Медицине. Письмо подписано начальником управления по работе с обращениями граждан.

ЧТО ЭТО? Как это? Любая собака может открыть в любом подвале медицинский центр и оказывать услуги БСМП? Кто контролирует подобные учреждения? Или РФ уже окончательно стала банановой республикой.

При этом, когда я лично ходил в ФГБУ брать выписку, я заходил к главврачу и он показал мне некое письмо из Минздрава по нашему вопросу, т.е. какую то объяснительную написать он все же должен. К чем тогда такая отписка.

Имею ли я право узнать о результатах проверки, как мне реализовать это право. Есть ли основание обращаться в прокуратуру по факту бездействия министерства?

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С жалобой можете обратиться в Росздравнадзор.

жена повела его по ДМС в некий ведомственный ФГБУ.

 не совсем понятно, куда обращались — в частный центр или в государственное учреждение.

Что касается касается некачественного оказания медицинских услуг, то для обращения в су желательно провести судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ (имеется в каждом областном центре) и приложить заключение к исковому заявлению. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Обращались в федеральное государственное бюджетное учреждение поликлиника МЧС. АЛМ-Медицина — так написано на бланке, который оставила скорая.

Насчет СМЭ понятно, а выписки из больницы, куда отправили сына, будет недостаточно? Иск подавать против скорой, или против ФГБУ, или 2 иска надо. Спрашиваю потому, что ФГБУ и АЛМ вину валят друг на друга, т.е. мы неправы, но если бы не они… В итоге всем хорошо, кроме нас. 

В бюро СМЭ надо будет предоставить по максимуму медицинских документов, уточняйте все же у эксперта. Возможно и выписки будет достаточно.

Что касается ответчика — требования надо предъявлять к причинителю ущерба, тут ясность прольет заключение судебно-медицинского эксперта. Надо лишь грамотно поставить перед ним вопросы, чтобы получить конкретные ответы.

Предварительно могу предположить, что в данном случае ответчиком будет поликлиника МЧС, так как врач этого учреждения судя по всему назначил неправильное лечение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
, вопрос №4089947, Никита, г. Москва
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2018