Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

В статье 50 и главе 18 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 установлено право участника исполнительного производства обжаловать не только действия, но и бездействие судебного пристава-исполнителя. Закон дает 10 дней на подачу претензии. Отсчет срока по закону начинается с момента обнаружения факта, который не устраивает сторону исполнительного производства. А фактически это означает: с даты знакомства заявителя с материалами дела.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается с соблюдением порядка подчиненности ФССП, то есть вышестоящему должностному лицу. В 2016 году это можно сделать в электронном виде. Форма и содержание документа определяются требованиями статьи 124 данного закона. Кроме того, с претензией вам можно обращаться в прокуратуру того района, где расположен территориальный орган ФССП, служащий которого так плохо ведет ваше исполнительное производство.

Юристы и адвокаты портала Правовед.ru подскажут вам как пишется жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, объяснят, какие документы нужно собрать, и как предстоит действовать дальше. Консультации предоставляются онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя»

Фильтры
Исполнительное производство
Как можно подать жалобу на бездействие судебных приставов?
Здравствуйте. Прошу помочь . Ситуация: ИП возбуждено в октябре 2018г. До сих пор требования исполнительного листа - НЕ выполнены. Мы (взыскатель) подали запрос о ходе ИП (прикрепила), из которого следует, что за 4 месяца после возбуждения ИП приставом должнику было отправлено всего 2 требования: 30/10/2018 и 31/01/2019, которые, как мы поняли из наших телефонных разговоров с приставом-исполнителем, остались со стороны должника БЕЗ ответа. Такая ситуация нас категорически не устраивает. Пристав-исполнитель (по телефону) каждый раз обещает сделать то одно, то другое... Однако, вопрос так и не решен. Усматриваем бездействие пристава и хотим подать жалобу . Как грамотно ее сформулировать, чтобы , наконец, дело "сдвинулось" и был получен хоть какой-то конкретный результат????
, вопрос №2265608, елена соколова, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать жалобу на бездействие судебных приставов в данной ситуации?
Можно ли подать жалобу на бездействие судебных приставов по взысканию задолженности с физ. лица, если я (взыскатель) не знакомилась с делом, нет возможности ознакомиться, и ничего не взыскивается уже 4 года.
, вопрос №2017615, елена бобрешева, г. Энгельс
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?
Здравствуйте! К вам обращается Попова Ирина Михайловна проживающая в Забайкальском крае г.Чита ул. Забайкальского рабочего 34-31. Я не получаю алименты уже 15 лет на содержание несовершеннолетней дочери Чубуковой Ксении Михайловны 2001 г.р. Мой исполнительный лист находится в г. Санкт-Петербурге в Калининском отделе судебных приставов так как там проживает должник Чубуков Михаил Витальевич проживающий по адресу г.Санкт-Петербург ул. Мечникова д.3, корп.2, кв.65. Приставы Калининского отдела судебных приставов занимаются одними отписками. Куда только я не обращалась, писала в Москву главному судебному приставу-исполнителю и в прокуратуру. Защита прав детей является основополагающей задачей государства. Бездействием государственных органов в лице судебного пристава-исполнителя нарушаются права несовершеннолетнего ребёнка. Прошу принять меры по разрешению данного вопроса. С уважением Попова И.М.
, вопрос №2017316, Попова Ирина Михайловна, г. Чита
Исполнительное производство
Как подать жалобу на бездействие судебного пристава?
Как правильно составить жалобу на бездействие судебного пристава - исполнителя по взысканию долга по алиментам?
, вопрос №1916535, Анастасия, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
Как подать жалобу на бездействие судебных приставов?
Суд вынес определение о взыскании денежных средств с банк, которые были раннее списаны с счёта инв. 1 группы. Банк (ответчик) находится в Москве, мой опекаемый в Мурманске.... Приставы не торопятся что то делать.... могу ли я подать жалобу на бездействие СП?
, вопрос №1679100, Наталья, г. Мурманск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На имя кого и как написать жалобу на бездействие судебного пристава
Здравствуйте! В 2016 г мой магазин обворовал местный житель, его осудили на 5 лет строгого режима и присудили выплатить причиненный ущерб. Исполнительный лист я отправила судебным приставам на взыскание, но через год мне вернули лист без исполнения ,т.к у должника нет имущества. Почему пристав не отправил исполнительный лист в колонию для взыскания из з/платы. Как всетаки взыскать долг, и прав ли пристав?
, вопрос №1325530, наталия, г. Астрахань
Исполнительное производство
Как пожаловаться на бездействие пристава?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 10.01.2017 года судебным приставам был направлен исполнительный лист. 19.01.2017 они его получили. Исполнительное производство было начать только 3.04.2017 года. Всю эту информацию я получила на сайте исполнительных приставов, от пристава никаких известий (она даже не числится в телефонном справочнике приставов). В банке судебных производств нашла ее номер, но дозвониться до нее не могу в течение месяца. Я инвалид 1 группы и мне тяжело передвигаться, постоянно требуется сопровождающий, а приставы находятся в другом городе. Я подала заявление на ознакомление с материалами судебного производства 5.05.2017, но мне до сих пор не перезвонили и не сообщили о решении. Скажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу на пристава в прокуратуру и суд? Спасибо! С уважением, Наталья.
, вопрос №1643838, Наталья,
Исполнительное производство
Как написать жалобу на бездействие пристава?
Здравствуйте! У меня типичная ситуация, приставы не хотят работать, уже 2 года не могу взыскать долги. Написал жалобу главному приставу, он футболит на старшего пристава. Однако написал гл. пристав написал, что старший пристав должен мне ответить по жалобе. 1,5 месяца прошло ни слуху ни духу. Жаловаться в прокуратуру или опять на главного пристава?
, вопрос №1632675, Владислав Козлов, г. Волгоград
Алименты
В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава-исполнителя?
В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава исполнителя? В письменной форме или печатном варианте?
, вопрос №1631832, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Бездействие пристава. Срок обжалования бездействия
В октябре 2014г. Мировым судьёй было удовлетворено моё ходатайство по обеспечению иска (неустойка по алиментам) и приняты меры в виде наложения ареста на земельный участок. Исполнительный лист был направлен судебным приставам (СП). СП вынесла постановление о возбуж ИП. В ноябре 2014г. (через 3 недели после наложения ареста) зем.участок был отчужден новому правообладателю. Узнала я об этом в марте 2016г. В апреле 2016г. я обратилась с заявлением в отделение СП о проведении служебного расследования, по какой причине произошло отчуждение. На моё обращение нет ответа до сих пор, т.е. уже более года прошло. Вопрос такой, срок подачи заявления в суд на бездействие 3 месяца, с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Когда в моём случае появился этот момент?))) (Признать судом бездействие мне необходимо для компенсации морального вреда с СП)
, вопрос №1628085, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
В какой срок должна рассматриваться жалоба на бездействующего судебного пристава?
Подал жалобу старшему судебному приставу в районный отдел на бездействие конкретного судебного пристава.В какой срок должны рассмотреть мою жалобу и дать письменный ответ? Спасибо.
, вопрос №1485396, Сергей Владимирович, с. Лешуконское
Исполнительное производство
Куда подать жалобу на бездействие судебных приставов, не осуществляющих взыскание алиментов?
Здравствуйте! Был получен судебный приказ о взыскании алиментов 23 сентября 2013 года и передан судебным приставам для исполнения. По сегодняшний день нет ни алиментов ни ответа от них. Звоню им и спрашиваю про исполнение судебного приказа, а в ответ мы ищем его! (хотя мною указано 2 места работы его и место прописки и проживания) Скажите пожалуйста куда можно обратиться на их бездействие?
, вопрос №1471823, Мария, г. Великий Новгород
Алименты
Куда обратиться о бездействии судебных приставов?
Задолжность по алиментом большая,был суд за злостное уклонение.Осудили но выплаты не поступают,приставы смеются в лицо и кормят обещаниями,как быть куда обратиться за помощью, т.к. ребенок пошел учиться на платной основе,помогите.
, вопрос №1461026, Екатерина,
Алименты
Как написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию долга по алиментам?
1.Пришло постановление от судебных приставов, об обращении взыскание на заработную плату .Должнику Касьянову Л.А. в котором мне не предоставляется информация на какую работу отправили адрес не указан в постановлении. Так же по неизвестным мне причинам должнику снизили процент задолженности вместо 45% сделали 6% без объяснении причин. 2. Прислали расчеты за сентябрь в котором сказана что должник частично произвел оплату по квитанциям - распискам в сумме 12547р 53к.эту сумму я не получала и расписки на получении каких либо средств от должнику я не писала. 3. Я не получаю алименты периодически сумма задолженности составляет около 600т.р. 4.Только после моего обращения на электронную почту судебный пристав отправил ЦНЗ копию исполнительного производства.
, вопрос №1460430, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
К кому обраться если старший судебный пристав не ответил на жалобу
К какой вышестоящей инстанции подать обращение или жалобу на старшего судебного пристава,если он не ответил на жалобу в течении 30 дней со дня регистрации, По возврату денежных средств,которая является социальной выплатой
, вопрос №1458610, Кристина Мухтарова, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.02.2019