Бездействие пристава. Срок обжалования бездействия

В октябре 2014г. Мировым судьёй было удовлетворено моё ходатайство по обеспечению иска (неустойка по алиментам) и приняты меры в виде наложения ареста на земельный участок. Исполнительный лист был направлен судебным приставам (СП). СП вынесла постановление о возбуж ИП.

В ноябре 2014г. (через 3 недели после наложения ареста) зем.участок был отчужден новому правообладателю.

Узнала я об этом в марте 2016г.

В апреле 2016г. я обратилась с заявлением в отделение СП о проведении служебного расследования, по какой причине произошло отчуждение. На моё обращение нет ответа до сих пор, т.е. уже более года прошло.

Вопрос такой, срок подачи заявления в суд на бездействие 3 месяца, с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Когда в моём случае появился этот момент?)))

(Признать судом бездействие мне необходимо для компенсации морального вреда с СП)

Уточнение от клиента

Поясню

1. с иском о признании сделки отчуждения ничтожной я обращалась. иск удовлетворили.

2. для чего мне необходимо доказать вину СП. Я обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда причиненного приставами (именно морального) Так как не было исполнено решение суда, т.е. нарушено моё право на справедливое правосудие и т.д. и т.п. в результате чего мне были причинены нравственные страдания. На собеседовании судья мне пояснил, и сказал буквально " у вас голый иск, вина пристава не признана" т.е. доказательства его вины как таковой нет. Как я поняла в удовлетворении искового требования в части компенсации морального вреда мне откажут. Сейчас моя задача установить и доказать вину пристава.

Уточнение от клиента

И еще, так как я не получила ответа на обращение о служебном расследовании, я не знаю, было ли бездействие, виновна ли пристав.

есть только факт того что ЗУ был отчужден вопреки решению суда, что послужило причиной неизвестно

, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой, срок подачи заявления в суд на бездействие 3 месяца, с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Когда в моём случае появился этот момент?))) (Признать судом бездействие мне необходимо для компенсации морального вреда с СП)
татьяна андреевна

Татьяна Андреевна, добрый день! По обжалованию бездействия пристава срок не 3 месяца а 10 дней

ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

течение срока соответственно будет исчисляться с даты когда на ваше обращение должен был быть дан ответ, т.е. 30 дней со дня получения Вашего обращения

Если же мы идем в суд в порядке КАС РФ, то вот здесь по сути идет три месяца (см.ст.219 КАС РФ).
Григорьев Михаил

Хотя соглашусь с коллегой что если Вы обжалуете бездействие не пристава-исполнителя а вышестоящего должностного лица в части не предоставления ответа на вашу жалобу то может быть и можно говорить о 3 месяцах на обжалование но и в этом случае сроки у Вас давно вышли т.к. срок на рассмотрение такой жалобы (если это именно жалоба в порядке главы 18 229-фз ) 10 дней

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Андреевна! Доброго!

Согласно ст.122 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

При этом на имя кого может быть подана жалоба в порядке подчиненности четко прописано в ст.123 Закона.

Если же мы идем в суд в порядке КАС РФ, то вот здесь по сути идет три месяца (см.ст.219 КАС РФ).

Вы узнали о нарушении Ваших прав в марте 2016 года, то есть достаточно давно.

Вам стоит подать жалобу в органы прокуратуры, а вот по ответу уже далее думать об обращении суд.

Кстати, Вы можете также самостоятельно решить вопрос и об оспаривании сделки по отчуждению ЗУ, но здесь лучше уже воочию обратиться к юристу на месте.

Уважаемая Татьяна Андреевна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

морального вреда здесь не будет. Здесь нет отношений, на которые мог быть распространен Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Как нет и телесных повреждений, и/или оскорблений и т.п. (см. ст.ст.151, 152 ГК РФ).

А вот вину судебного пристава — исполнителя уже точно установят в ходе той же прокурорской проверки или в суде в порядке КАС РФ.

Уважаемая Татьяна Андреевна! В дополнение: даже если конкретный сотрудник уволился — не суть. У Вас Административный Ответчик — УФССП по такому -то региону (в лице соответствующего отдела).

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Поэтому рекомендую подать жалобу в прокуратуру.

В апреле 2016г. я обратилась с заявлением в отделение СП о проведении служебного расследования, по какой причине произошло отчуждение. На моё обращение нет ответа до сих пор, т.е. уже более года прошло.

В жалобе указываете на то что ответ до сих пор не получен, просите провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц.

Если подавать заявление в СК РФ речь может идти не только о 293 УК РФ.

В действиях должностных лиц службы судебных приставов могут содержаться и признаки

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

или

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Об этом можно указать как в заявление в СК, так и в жалобе в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В апреле 2016г. я обратилась с заявлением в отделение СП о проведении служебного расследования, по какой причине произошло отчуждение. На моё обращение нет ответа до сих пор, т.е. уже более года прошло.
татьяна андреевна

Татьяна Андреевна, не слишком хорошо, что Вы оставили этот вопрос после направления требования о проведении служебного расследования. Но на мой взгляд в случае, если все произошло так как Вы описываете есть смысл обратиться в управление СК РФ о наличии в действиях конкретного судебного пристава признаков халатности, что привело к негативным последствиям для Вас.

УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При наличии подтверждающих доказательств будет возбуждено уголовное дело, а в его рамках можно заявить гражданский иск. Это позволит Вам избежать самостоятельного сбора доказательств для гражданского иска, а также упростит последующее взыскание.Правда следует иметь в виду, что в данном случае в качестве гражданского ответчика будет не ФССП, а конкретный пристав.

Сейчас моя задача установить и доказать вину пристава.
татьяна андреевна

Вот она и будет доказана при возбуждении уголовного дела. А не возбудить будет мягко говоря трудновато — есть определение суда о применении обеспечительных мер, исполнительное производство возбуждено, а обеспечительные меры не приняты. Т.е. весь состав халатности или (в случае наличия сговора например) злоупотребления полномочиями — налицо.

При этом мне бы хотелось отметить, что относительно морального вреда в данных обстоятельствах я настроен довольно скептически.

если СП не исполнившая решение суда, т.е. чью вину я хочу доказать, уволилась и уже не является СП?
татьяна андреевна

Чаще всего они так и делают. Причем в этом случае они пишут, что служебное расследование при таких обстоятельствах является нецелесообразным. У самого такой же случай прямо сейчас на руках.

Я считаю, что обращение куда-либо, кроме СК РФ с заявлением о халатности/злоупотреблении является нецелесообразным и будет только потерей времени.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Андреевна! В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на бездействия пристава в прокуратуру. Также Вы можете подать исковое заявление к Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации о взыскании за счет казны Российской Федерации в Вашу пользу денежных средств в счет возмещения убытков. (если бездействием пристава Вам были причинены убытки). По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 ст.1064 ГК РФ, ответственность за причинение ущерба возлагается на лицо, причинившее ущерб, если оно не докажет отсутствие своей вины. Обязанность по возмещению вреда в силу ст.1069 ГК РФ может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий ( бездействия ) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (статья 1069 ГК РФ).В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.( ст. 1071 ГК РФ).Как разъяснено в п. 80, 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя (статья 1069 ГК РФ). Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ.По общему правилу при разрешении вопросов, связанных с возмещение вреда потерпевший представляет доказательства, подтверждающие наличие вреда, его размер, наличие причинной связи между вредом и противоправностью поведения причинителя вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.Как следует из разъяснений, изложенных в п. 82 Постановления Пленума ВСРФ №50 по делам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя, суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя и причинением вреда. То обстоятельство, что действия ( бездействие ) судебного пристава -исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями ( бездействием ), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда .

Поясню 1. с иском о признании сделки отчуждения ничтожной я обращалась. иск удовлетворили. 2. для чего мне необходимо доказать вину СП. Я обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда причиненного приставами (именно морального) Так как не было исполнено решение суда, т.е. нарушено моё право на справедливое правосудие и т.д. и т.п. в результате чего мне были причинены нравственные страдания. На собеседовании судья мне пояснил, и сказал буквально " у вас голый иск, вина пристава не признана" т.е. доказательства его вины как таковой нет. Как я поняла в удовлетворении искового требования в части компенсации морального вреда мне откажут. Сейчас моя задача установить и доказать вину пристава.
татьяна андреевна

Для того, чтобы доказать вину пристава Вы можете обратиться с жалобой на незаконное бездействия пристава. По Вашей жалобе будет проведена проверка.

Также как следует из разъяснений, изложенных в п. 82 Постановления Пленума ВС РФ №50 по делам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя, суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями ( бездействием ) судебного пристава -исполнителя и причинением вреда. То обстоятельство, что действия ( бездействие ) судебного пристава -исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями ( бездействием ), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда .