Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебная претензия по ОСАГО

Любой конфликт потерпевшего в ДТП со страховой компанией должен, согласно статьям 12, 16 и 19 закона «Об ОСАГО», пройти через этап досудебного урегулирования. Согласно пунктам закона главный инструмент «общения» со страховщиком — досудебная претензия по ОСАГО, которая направляется компании и находится у неё на рассмотрении в течение установленного нормативными актами времени.

Отправка претензии может быть обусловлена либо невыплатой причитающейся потерпевшему суммы, либо несогласием последнего с размером выплаты. Аналогичный документ отправляется и организации, проводившей экспертную оценку ущерба от ДТП — в ситуации, когда её работа и результаты оценки не удовлетворили гражданина.

Формат, содержание и правила оформления, которым должна соответствовать досудебная претензия по ОСАГО в 2016 году не претерпели изменений с момента принятия регулирующего закона. Однако сложностей у людей, конфликтующих со страховыми компаниями и пытающихся решить вопрос, не доводя дело до суда, хватает.

По любым вопросам, касающимся жалоб по выплатам, вы можете обращаться к специалистам портала Правовед.ru. Юристы сервиса помогут вам в режиме реального времени или по телефону.

Последние вопросы по теме «досудебная претензия по ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Когда необходимо сделать экспертизу по ДТП?
Здравствуйте. Попала в ДТП, виновник не я. Хочу подать на возмещение ущерба по ОСАГО в свою страховую компанию. Вопрос: если мне выплатят мало, я смогу судиться со своей страховой, или мне надо будет судиться со страховой виновника ДТП. И когда лучше сделать независимую экспертизу: сейчас перед подачей документов в страховую, или уже после, если меня не устроит сумма выплаты. Спасибо, Татьяна.
, вопрос №989264, Татьяна, г. Нижний Новгород
ОСАГО, Каско
Документы к досудебной претензии по ОСАГО
К досудебной претензии по ОСАГО нужно представить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: нужно ли направлять оригинал независимой экспертизы, если копия как она правильно заверяется? Спасибо
, вопрос №981753, Роман, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Как действовать, если в пятидневный срок не поступил ответ на претензию по ОСАГО?
Здравствуйте! Мне не поступило ответа на претензию по ОСАГО в пятидневный срок.Я готовлю иск в суд. Как рассчитать неустойку за то,что страховая компания не ответила на претензию вовремя и не произвела доплату? И еще! Как так получается??? Расчеты для выплаты должны производиться по Единой методите,а сумма,начисленная страховой компанией получилась почти в 2 раза меньше в отличии от независимой экспертизы!!!
, вопрос №954982, Лариса, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Как оспорить выплату по осаго
росгосстрах выплатил на возмещение ущерба после дтп по осаго сумму раз в 6 ниже стоимости ремонта. как оспорить?
, вопрос №843397, александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение услуг независимой экспертизы
Добрый день.Вопрос по ОСАГО. В СК была отправлена досудебная претензия на 34 000 р. (26 000 ущерб, 8000 услуги независимой технической экспертизы,которая проводилась по истечении 20 дней подачи заявления)+ на момент подачи претензии была просрочка в выплате 10 дней, после получения претензии СК перечислила денежные средства на р/с в сумме 29 000 р. я полагаю, что СК оплатила ущерб и неустойку..как быть с возмещением расходов на экспертизу? могу я подать иск? или нужно опять сначала писать притензию в СК?
, вопрос №832958, Павел, г. Волгоград
ОСАГО, Каско
Как получить выплаты по осаго
Здравствуйте,такой вопрос,три месяца назад попал в ДТП,обещали выплатить в течение трёх дней и до сих пор тишина.Оказывается в офисе почему-то забыли активировать мою карту,сегодня звоню в офис целый день,трубку не берут.Что делать?куда жаловаться?помогите пожалуйста
, вопрос №827476, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доплата по ОСАГО
Здравствуйте!! Мне страховая компания Росгострах доплатила разницу после предоставления ей Отчета независимой оценки. Мне написали досудебную претензию в страховую компанию. Они мне разницу выплатили, а за оценку и написание претензии чеки не оплатили. Почему?
, вопрос №821712, Влад,
Гражданское право
Выплаты по осаго
Добрый день. Подскажите пожалуйста страховая отказала в выплате, подали иск в суд, но суд вернул заявление мотивировав это тем, что не представлены документы о досудебном урегулировании спора. я знаю что претензию в страховую необходимо направлять если не согласен с размером выплаты, а мне совсем же не выплатили ничего. Что делать?
, вопрос №816548, Юлия, г. Владимир
ОСАГО, Каско
Претензия в страховую компанию по ОСАГО: возмещение УТС
Здравствуйте! Могу ли я требовать со своей страховой компании по ОСАГО через суд возмещение УТС+моральный вред+неустойка+упущенная выгода+штраф 50%. Виновник ДТП не я. По Каско мне машину отремонтировали. Сказали, что по Каско УТС взыскать проблематично. Расскажите порядок действий. Как правильно написать и подать претензию в страховую компанию по ОСАГО? Моя страховая платить и по Каско и по ОСАГО, в ответ на моё заявление, отказалась. Письменный отказ мне выслан из Москвы и его до сих пор нет, хотя прошло почти 2 месяца.
, вопрос №815467, Александр, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая недоплатила по ОСАГО
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. Я попал в дтп (потерпевший). Страховая компания выплатила мне 38 343 рубля, хотя по оценке независимой экспертизы стоимость ремонта составляет 168 000 рублей (макс.выплата по полису 120 000 рублей). Я написал до судебную претензию в СК с просьбой выплатить оставшуюся сумму (120 000 - 38 443=81 557 рублей), на что СК дал мне ответ, что не имеет правовых оснований для пересмотра выплаты страхового возмещения, по причине того что для СК был составлен расчет оценочной компанией (которая работает с СК) и он соответсвует Единой методике расчета ущерба по ОСАГО разработанной РСА и утвержденный Центробанком.
, вопрос №763555, Иван, г. Новосибирск
Страхование
Срок ответа на претензию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими законами регламентируется срок ответа Страховщиком на официальное претензионное письмо Страхователя в рамках досудебного урегулирования (возмещение убытка по КАСКО) и каков этот срок в днях? Спасибо!
, вопрос №746477, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Претензия по осаго
подскажите пожалуйста как правильно сформулировать претензию по осаго, если расходы на проведение независимой экспертизы в размере 9200 не выплотили и прошло уже 30 дней
, вопрос №733054, Оксана, г. Тюмень
Страхование
Претензия от страховой, просят возместить расходы сверх лимита ОСАГО
Добрый день! Полгода назад я попал в аварию и был признан виновником дтп. На днях от страховой пришло письмо с требованием компенсировать им стоимость ремонта потерпевшего автомобиля сверх 120 000, которые покрыла моя страховка. Итого с меня требуют 95 тысяч. Запросил документы по оценке повреждений и ремонту, они во вложении. Подскажите, возможно ли оспорить расчет страховой? И, если возможно, то насколько можно уменьшить сумму выплаты, по вашей оценке?
, вопрос №728192, Влад, г. Санкт-Петербург
Страхование
ДТП, задержка выплат
Здравствуйте, нужна помощь в сфере автострахования (урегулирование убытков после дтп). Попал в аварию перед новым годом, подал все документы перед новым годом, сказали считать 20 рабочих дней. Срок истек а выплат нет, я позвонил в компанию Росгосстрах мне сказали что было направлено письмо с уведомлением о увеличение сроков рассмотрение дела, письмо я не получил в след. чего съездил в страховую и мне дали копию письма(прикрепил фото) в самой компании мне девушка сказала что примерно все затянется на 2,5 месяца(60 рабочих дней). Машина старая bmw e34, оценщик сказал что "не рентабельно восстанавливать " заплатят среднюю стоимость минус годные остатки. Вообще законно все это, как я прочитал на сайте СК что в течение 20 рабочих дней должны быть выплаты. Прошу проконсультировать по данному вопросу в лс. Спасибо всем кто прочитал и ответил.
, вопрос №720305, Сергей, г. Москва
Все
Досудебное урегулирование - срок ответа на претензию
Здравствуйте! Интересует срок ответа и/или исполнения требований по досудебной претензии физ. лица на возмещение материального ущерба причиненного организацией (упал лед с крыши на авто, сделана независимая эк., ответчик присутствовал). Спасибо!
, вопрос №710963, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.01.2018