Срок ответа на претензию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими законами регламентируется срок ответа Страховщиком на официальное претензионное письмо Страхователя в рамках досудебного урегулирования (возмещение убытка по КАСКО) и каков этот срок в днях? Спасибо!

Уточнение от клиента

Страховая компания отказывается возмещать натуральный ущерб по страховому случаю (КАСКО), равно как и предоставить официальный отказ. Просто тянут резину, ничего не предпринимая. На жалобы, звонки и визиты не реагируют. Направила им Претензию, ответа тоже нет...

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если речь идет об ОСАГО, то. ст.16.1. ФЗ «Об ОСАГО», срок — 5 календарных дней не включая нерабочие праздничные дни.

Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения! Спасибо огромное за ответ! А не подскажите, - если речь идет о возмещении по КАСКО? А то я уже запуталась в этих многочисленных ФЗ, статьях и прочих законах...

Если речь идет о КАСКО, это добровольное страхование,  закон тут сроки не регламентирует. Здесь необходимо обращаться к правилам страхования, утвержденными страховой компанией.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно срок должен быть прописан в правилах, которые Вам должны были выдать при заключении договора КАСКО. На практике никто такие правила не требует. Эти правила можно найти в интернете (это не быстро). В любом случае, срок не должен превышать 10-14 дней.

Так как КАСКО подпадает под действия закона о защите прав потребителя, то срок ответа ограничен 10-ю днями.

В моей практике часто встречается игнорирование претензии. Не тратьте время, собирайте документы и обращайтесь в суд.

Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей! Приятно, что откликнулся земляк!!!

В Правилах страхования, выданных на момент заключения договора страхования, четко прописано: 10 дней. После этого Страховщик неоднократно менял редакцию Правил и теперь там прописан срок 30 дней. На это они и пытаются ссылаться.

Но ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" также говорит о 10-дневном сроке. Согласно этому, срок их ответа на мою Претензию истекает 04.03.2015 г., о чем я сегодня по телефону их уведомила, а 5 марта я подаю иск, у меня все документы готовы.

Также, ФЗ "О защите прав потребителей" говорит о том, что в некоторых случаях игнорирование Претензии может быть принято судом во внимание и сыграть не в мою пользу. Поэтому я перестраховалась для собственного спокойствия.

Алексей, спасибо Вам за то, что не остались равнодушны и дали исчерпывающий ответ. Лишний раз подтвердили мою правоту и придали мне уверенности. Успехов Вам!!!

Спасибо за пожелания!

Вот видите, Вы и сами всё знаете не хуже многих юристов. То что подали претензию — это ПРАВИЛЬНО, так как практика в судах уже выработалась и без претензии оставляют иск без движения.

Поэтому приложите копию претензии, квитанцию об отправлении и уведомление о вручении, или копию претензии с отметкой страховой.

Если будут вопросы — пишите.

Удачи Вам!