Возмещение услуг независимой экспертизы

Добрый день.Вопрос по ОСАГО. В СК была отправлена досудебная претензия на 34 000 р. (26 000 ущерб, 8000 услуги независимой технической экспертизы,которая проводилась по истечении 20 дней подачи заявления)+ на момент подачи претензии была просрочка в выплате 10 дней, после получения претензии СК перечислила денежные средства на р/с в сумме 29 000 р. я полагаю, что СК оплатила ущерб и неустойку..как быть с возмещением расходов на экспертизу? могу я подать иск? или нужно опять сначала писать притензию в СК?

, Павел, г. Волгоград
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Можете сразу обращаться в суд. Возмещение стоимости независимой экспертизы предусмотрено законом. Претензию вы уже направили, оплата поступила не в полном объеме.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Светлана Владимировна, а кроме возмещения услуг экспертизы, можно ли ещё на что то претендовать(неустойка,штраф)?

Неустойку (пеню) в размере одного процента за каждый день можно посчитать на сумму стоимости экспертизы с момента подачи претензии. А вот финансовую санкцию, начисляемую при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает денежные средства в размере 0,05 процента от установленной ФЗ «ОБ ОСАГО» от страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. Если ваш полис заключен на 120 т.р. — то это будет (0,05*120000*количество дней)/100%, если на 400 т.р. то (0.05*400000*кол. дней)/100%. Фин. санкцию можно начислить на всю сумму и количество просроченных дней до уплаты вам 29 т.р. Попробуйте.

Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

В п. 2 Пост. Пленума Верх. суда РФ от 28.06.2012 №17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются
и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (в частности,
в Постановлении приводится — договор личного и имущественного страхования), то
к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей
применяется в частях, не урегулированных специальными законами.

Принимая во внимание
положения ст. 39 Закона (ОЗПП), к отношениям, возникающим из договоров об
оказании некоторых видов услуг с участием граждан, последствия нарушения
условий которых не подпадают под действие
Главы III Закона о защите прав потребителей должны применяться общие положения Закона о
защите прав потребителей, в частности те, что содержатся в статьях с 8-ой по
15-ю и пунктах 2, 3 статьи 17 Закона.

Таким образом, по
спорам о защите прав потребителей, вытекающим из договора личного страхования,
истец освобождается от уплаты государственной пошлины. За неисполнение
добровольного порядка удовлетворения требований потребителя судом, при
удовлетворении исковых требований, взыскивается штраф с ответчика в размере 50%
суммы, присужденной по иску потребителю.