Претензия от страховой, просят возместить расходы сверх лимита ОСАГО

Добрый день!

Полгода назад я попал в аварию и был признан виновником дтп. На днях от страховой пришло письмо с требованием компенсировать им стоимость ремонта потерпевшего автомобиля сверх 120 000, которые покрыла моя страховка. Итого с меня требуют 95 тысяч.

Запросил документы по оценке повреждений и ремонту, они во вложении. Подскажите, возможно ли оспорить расчет страховой? И, если возможно, то насколько можно уменьшить сумму выплаты, по вашей оценке?

  • 177422859_Фото ТС_45
    .jpg
  • 20140113105853064_0006
    .jpg
  • 20140113105853064_0007
    .jpg
  • Изображение 001
    .jpg
  • Изображение 002
    .jpg
, Влад, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скажу Вам из своего опыта — расчеты страховой компании как правило ниже реальных, так как большую часть средств СК платит сама заявителю, и если можно «посчитать» поменьше — это уже сделано! Так что вряд ли получится снизить размер.

Оспорить размер ущерба Вы можете следующим образом:

— представить в СК свой расчет ущерба (представить заключение эксперта), но СК может не принять его и продолжать требовать с Вас данную сумму.

— ждать, пока СК обратить в суд с исковым заявлением к Вам и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Удачи!

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, я наоборот слышал, что оценки страховой часто бывают завышены, т.к. они считают стоимость деталей по дилерским ценам вместо среднерыночных

Вы слышали что страховые платят больше чем нужно?! Я сомневаюсь!

По дилерским ценам ущерб считается если ТС было на гарантии, если гарантии не было ущерб будет считаться исходя из среднерыночных цен!

Если ТС гарантийное — то с Вас и взыщут по дилерским ценам!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Ну, все мнения достойны жить.

Но я не просто «сталкивался».

Моему клиенту предъявили иск на 180 000. С учетом того, что СК не все одобрила по заказ-наряду (те еще больше хотели).

СК не платят больше по Вашим калькуляциям, однозначно.

НО

СК пишут большие суммы в суброгации.

Так вот. После независимой, которая показала меньше 120, пришлось назначить судебную — меньше 120 000.

По Осаге выходит они даже получили больше (ссылались что 120 получили).

Таким опытом и действуете — оценка- экспертиза (если придется).

СК не учитывает износ и среднерыночные цены — то, что учитывает оценка и судебная экспертиза.

Удачи