Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире по наследству

Наследование доли в приватизированной квартире

Вопросы наследования, в том числе и долей в недвижимом имуществе, регулируется статьями Гражданского кодекса РФ. Конкретно то, как передается доля в квартире по наследству и как в принципе можно распоряжаться частями имущества, зафиксировано в 246 и 247 статьях ГК, а наследованию как таковому посвящены статьи 1141–1154 кодекса.

Сложности передачи по наследству части жилья состоят, прежде всего, в том, что и без того непростая ситуация наличия большого количества претендентов частью жилплощади можно распоряжаться только согласованно, т. е. учитывая интересы других собственников.

В связи с этим нередки случаи, когда даже наследство по закону доли приватизированной квартиры оспаривается в суде или когда невозможно вступить в наследство из-за несогласия с завещанием людей, проживающих здесь и являющихся сособственниками.

Оформление доли, таким образом, потребует, помимо стандартного пакета документов, ещё и нотариально заверенное согласие заинтересованных сторон. А это, с учетом ограниченности срока вступления в наследство на долю жилья, непросто и даже рискованно.

Юристы портала Правовед.RU помогут вам разобраться в самых сложных ситуациях, связанных с наследованием доли жилплощади. Консультации возможны по телефону и on-line, через форму для вопросов и ответов в вашем личном кабинете.

Последние вопросы по теме «доля в квартире по наследству»

Фильтры
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуста в 2004 году, была получена доля в квартире по наследству и 2018 еще доля в
Здравствуйте подскажите пожалуста в 2004 году ,была получена доля в квартире по наследству и 2018 еще доля в общей сложности 1\2 доля ,хотим продать недвижимость ,будет ли облагаться налогом при продаже 3-м лицам !
, вопрос №2854631, Максим, г. Нижний Новгород
Наследство
Как быть, если меня не пускают в наследственную квартиру?
получила 1/6 от 1/3 доли в квартире по наследству от отца. с братом который проживает в квартире и с бабушкой у меня плохие отношения. предложила им выкупить долю по своей цене. они предложили цену меньше. в квартиру не пускают. на звонки не отвечают. что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №2688384, лариса, г. Орск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли отсудить долю в квартире по наследству спустя 3 года после смерти?
Здравствуйте. Умер отец 3 года назад. Жил в квартире, которую обещал мне оставить после себя. После его смерти, бабушка(его мать) говорила, что квартира оформлена на неё была и что она её уже продала, и в итоге мне ничего не досталось. Сейчас начала догадываться, что она соврала. С бабушкой(матерью отца) не общаемся. Я подумала вдруг она принадлежала отцу и там есть моя доля по-наследству. Адреса этой квартиры я не помню. Возможно она утаила от меня то, что там есть что то мое. Хотелось бы узнать, можно ли как-то узнать и отсудить мою долю. Знаю, что заявиться о наследование можно в течение полугода после смерти, но что если от меня скрыли, что я наследник.
, вопрос №2619498, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Смогу ли я подарить чужому человеку долю в наследстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня доля в квартире по наследству от брата, хочу подарить ее чужому человеку. Нужно ли мне согласие других собственников, при том что человек будет за это мне передавать небольшую сумму денег. Без расписок и нигде они фигурироваться не будут.
, вопрос №2441655, Светлана, г. Москва
Наследство
Что будет с долями, если не вступить в наследство?
Здравствуйте, умерла мала, нас двое наследников я и брат. Завещания нет. В наследство осталась квартира в которой была прописана мама на день смерти и комната в коммунальной квартире, в другом городе в которой прописан мой брат. За комнату коммунальные услуги оплачивала мама пока была жива. Я написала заявление о вступлении в наследство. Брату известно о смерти матери, но к натариусу он не обращался и не собирается, со мной не общается, на похоронах даже не был. Натариус сказала что он автоматически вступает в наследство раз он прописан в комнате, которая принадлежит матери. Что будет с его долей если он так и не объявится у натариуса?
, вопрос №2041075, Татьяна Асташова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Продажа долей квартиры будущему дольщику, не вступившему в наследство
Я и совершеннолетний сын являемся долевыми собственниками (по 1/3 квартиры). Оставшаяся часть принадлежала покойной матери и завещана моему племяннику (вступление в наследство в сентябре). Он готов выкупить наши доли сейчас. Возможно ли это?
, вопрос №2004165, Юлия, ж/д_ст. Калуга-1
Наследство
Будет ли делиться доля квартиры между супругом и родителями,если она была получена до брака?
Здравствуйте . У нас есть квартира . Она приватизирована на Маму и Сына . Сын умер , но у него есть жена и ребенок . Доля в этой квартире у сына была получена до брака. Скажите пожалуйста будет ли делиться эта доля в квартире по наследству между супругой умершего и его родителями ? или по закону жена не имеет право на эту долю в квартиру
, вопрос №2002051, Дана, г. Краснодар
Наследство
Будет ли делиться доля квартиры между супругом и родителями,если доля была получена до брака?
Здравствуйте . У нас есть квартира . Она приватизирована на Маму и Сына . Сын умер , но у него есть жена и ребенок . Доля в этой квартире у сына была получена до брака. Скажите пожалуйста будет ли делиться эта доля в квартире по наследству между супругой умершего и его родителями ? или по закону жена не имеет право на эту долю в квартиру
, вопрос №2002063, Дана, г. Краснодар
Наследство
Имеет ли мой ребенок долю в квартире по наследству?
Квартира бабушки отца моего ребенка, отец был прописан на момент приватизации, как родился ребенок его тоже прописали туда. После умерла бабушка и отец моего ребёнка. Завещания не было, но у бабушки было две дочери, одна мать отца моего ребенка , у другой тоже есть дочь. Обе дочери бабушки умерли. Имеет ли мой ребенок долю на квартиру ?
, вопрос №1886798, Кристина, г. Волхов
Наследство
Как доказать родство с умершей мамой, если в ЗАГСе допустили ошибку в указании буквы в документах?
Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.Я не могу получить долю в квартире по наследству после смерти своей мамы.Так как при вступлении в брак я меняла фамилию,потом брак был расторгнут. В ЗАГСе акте гражданского состояния у меня фамилия Бочкарева,а по паспорту и по всем другим документам(договор приватизации,документы на квартиру и т.д.),выданным по паспорту ,фамилия Бочкарёва. Нотариусу нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, а там мне дают справку с буквой"е".А чтобы исправить на "ё " нужно заявление от бывшего супруга в орган ЗАГСа,так как это его фамилия.А где искать теперь бывшего супруга я не знаю.Что делать?Как доказать родство матерью?
, вопрос №1886496, Татьяна, г. Магнитогорск
Наследство
Выделение долей в квартире по наследству, если при покупке был использован мат капитал
Подскажите птжалуйста, я вдова вступившая в наследство. Но у нас ьс мужем была квартира купленная в ипотеку с участием материнского капитала. Натариус отказал в принятии наслкдства на эту квартиру в связи с тем чтоина момент смерти мужа доли выделены не были. Доли на общего ребенка и на моего ребенка от первого брака. Может ли быть ответчиком в суде по ланному вопросу выделения долей дочь мужа от первого брака не всупившая в наследство?
, вопрос №1852626, Евгения, г. Калининград
Наследство
Как вступить в наследство по прошествии длительного срока?
Добрый день! В квартире были два собственника, я и моя родная бабушка, она сделала завещание своей доли на мою маму, но в 1999 они скончались в один день, у бабушки есть еще сын, как я могу оформить на себя вторую половину квартиры, какие документы для этого требуются?
, вопрос №1679939, Наталия, г. Тула
Наследство
Как оформить долю в квартире на себя, если наследник этой доли не объявился?
Моя бабушка умерла. В наследство осталась квартира. У неё было два сына. Мой отец и мой дядя. Дядя в наследство не вступил. А отец оформил наследство и свою 1/2 доли квартиры по договору дарения оставил мне. Прошло уже более 10 лет. Единственным владельцем квартиры являюсь я. Вторая доля так ни на кого и не оформлена. Где проживает мой дядя я не знаю. Давно его не видела. Как оформить на себя всю квартиру?
, вопрос №1678383, Ирина, г. Магадан
Наследство
Может ли отец не вступать в права на наследство, чтобы доля квартиры досталась мне?
Добрый вечер Суть вопроса- после смерти матери в сентябре 2016 года мы с отцом вступили в наследство равных долей квартиры Наследство 1/2 квартиры (я как сын не был изначально вписан в собственность , но проживал всю жизнь с 1976 г в этой квартире) Возможно ли мне одному оформить 1/2 наследуемой квартиры только на себя, если отец не претендует на наследство, или он идет автоматом при распределение собственности? просто в дальнейшем он все равно хотел оформить свою долю на меня, а эта доля ему не нужна.(у отца нет никакого желания заниматься квартирой , желает чтобы всеми делами занимался только я )
, вопрос №1670442, Алексей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Доля в квартире
Здравствуйте! Приватизированная квартира три дольщика, мать и два сына, проживают все в квартире, мать делает дарственную своей доли внучке,которая родилась ,несовершеннолетний ребенок тоже проживает в этой квартире, позже один сын умирает, у него есть взрослая дочь, и где она неизвестно, как оформляется доля умершего, куда обращаться и кто наследует долю,!
, вопрос №1669834, Жанна, г. Подольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.09.2020