Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать родство с умершей мамой, если в ЗАГСе допустили ошибку в указании буквы в документах?

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.Я не могу получить долю в квартире по наследству после смерти своей мамы.Так как при вступлении в брак я меняла фамилию,потом брак был расторгнут. В ЗАГСе акте гражданского состояния у меня фамилия Бочкарева,а по паспорту и по всем другим документам(договор приватизации,документы на квартиру и т.д.),выданным по паспорту ,фамилия Бочкарёва. Нотариусу нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, а там мне дают справку с буквой"е".А чтобы исправить на "ё " нужно заявление от бывшего супруга в орган ЗАГСа,так как это его фамилия.А где искать теперь бывшего супруга я не знаю.Что делать?Как доказать родство матерью?

27 Января 2018, 17:08, вопрос №1886496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Воронина Марина, Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Татьяна! Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния.​

    27 Января 2018, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ, если нужна будет помощь в составлении такого заявления обращайтесь ко мне в чат.

    Всего доброго.

    Статья 264. ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение


    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.


    2. Суд рассматривает дела об установлении:


    1) родственных отношений;


    2) факта нахождения на иждивении;


    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;


    4) факта признания отцовства;


    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;


    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;


    7) факта несчастного случая;


    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;


    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;


    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    27 Января 2018, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Возможно Вам не нужно будет обращаться в суд, поскольку Вы не первая кто сталкивается с такой ситуацией у кого в фамилии, либо имени и отчество пишут то букву «е» то букву«ё», поэтому поводу существует 

    Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»
    В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов. Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации. Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483). 

    Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. 

    Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имён собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным. Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии" имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).


    Также: постановление ФАС ВВО от 11.03.2008 по делу № А29-5614/2007 — «ё», а «е», принципиального значения не имеет, поскольку в русском языке равнозначно употребляются обе буквы.
    Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N А40-84613/10-130-428 — на основании Правил русской орфографии и пунктуации установили, что на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии что данные на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах соответствуют. 

    Вы пишите, что

    Нотариусу нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, а там мне дают справку с буквой«е».

    Татьяна

    Берите, эту справку с загса, где проставлена буква «е» и отнесите к нотариусу, если у нотариуса возникнут вопросы по поводу расхождения буквы «е» и «ё», то сошлитесь на Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»  и судебную практику на которую Я Вам сделала ссылки, если это не поможет, то уже в этом случае обращайтесь в суд с заявлением, как Вам описали коллеги выше. И никакого заявления супруга в Загс не нужно.

    27 Января 2018, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.