8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по прошествии длительного срока?

Добрый день! В квартире были два собственника, я и моя родная бабушка,

она сделала завещание своей доли на мою маму, но в 1999 они скончались в один день, у бабушки есть еще сын, как я могу оформить на себя вторую половину квартиры, какие документы для этого требуются?

, Наталия, г. Тула
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) вашей мамы. Для начала с собой возьмите завещание, св-во о смерти бабушки и мамы, документы, подтверждающие родство ваше с мамой, мамы с бабушкой, ваш паспорт и документы на квартиру. Дальше вам уже подскажет нотариус.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Поскольку мама скончалась одновременно с бабушкой, Вы являетесь после бабушки наследницей первой очереди по закону по праву представления. Поскольку после смерти бабушки Вы продолжали владеть и пользоваться квартирой, постольку Вы фактически приняли наследство после бабушки, что по своим юридическим последствиям приравнивается к подаче нотариусу заявления о принятии наследства в установленный срок.

Что же касается Вашего дяди (сына бабушки), то ситуация с его наследственными правами зависит от того, обращался ли он после смерти бабушки с заявлением о принятии наследства или нет. Если не обращался (а я так понимаю, что не обращался), то права на наследство он не имеет, поскольку в течение установленного срока (6 месяцев с момента открытия наследства) не заявил о своих наследственных правах.

Т.к. Вы на момент смерти бабушки проживали совместно с ней в квартире, доля в которой является наследственным имуществом, Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Фактически вы считаетесь принявшей наследство если участвовали в его содержании, проживали. пользовались ит.д. Но нотариусы Тулы часто отказывают в выдачи свидетельства о праве собственности. В случае такого отказа необходимо обращаться в суд. Моя практика в Туле и при ознакомлении с вашими документами можно конкретно говорить о ваших правах. Готов помочь в консультации и подготовки документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
Здравствуйте! Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
, вопрос №4081630, Аслан, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.06.2017