Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долями, если не вступить в наследство?

Здравствуйте, умерла мала, нас двое наследников я и брат. Завещания нет. В наследство осталась квартира в которой была прописана мама на день смерти и комната в коммунальной квартире, в другом городе в которой прописан мой брат. За комнату коммунальные услуги оплачивала мама пока была жива. Я написала заявление о вступлении в наследство. Брату известно о смерти матери, но к натариусу он не обращался и не собирается, со мной не общается, на похоронах даже не был. Натариус сказала что он автоматически вступает в наследство раз он прописан в комнате, которая принадлежит матери. Что будет с его долей если он так и не объявится у натариуса?

Показать полностью
, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Анна Южакова
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна. Нотариус в данном случае прав, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получается, что если Ваш брат зарегистрирован и проживает в комнате, принадлежащей наследодателю, можно говорить о том, что он вступил во владение и управление этим наследственнным имуществом. В случае, если он так и не оформит до своей смерти свои наследственные права, его наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности за ними на это имущество в порядке наследования.

0
0
0
0
Любовь Романова
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. У Вашего брата есть 6 месяцев с момента смерти  на вступление в наследство. Но этот срок может быть восстановлен, если брат докажет, что у него были уважительные причины пропуска срока (например о смерти он не знал).

Обратите внимания, если брат прописан в квартире, но не вступил в наследство, это НЕ означает его автоматического вступления в наследство. Если есть наследники других очередей (например другие более дальние родственники), то они могут заявить свое право на его долю. Если никто не вступил в наследство, то имущество будет считаться выморочным и отходит государству. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нотариус отказывает, говорит что есть наследник первой очереди - отец, а я вторая очередь, поэтому мама не
Добрый день Умер брат, наследники 1-ой очереди отец и мать. Отец вступает в наследство, мама хочет сделать направленный отказ на меня, имеет ли она право? (Нотариус отказывает, говорит что есть наследник первой очереди - отец, а я вторая очередь, поэтому мама не имеет право сделать отказ) И согласно ГК РФ Статья 1158 не допускает отказ от обязательной доли в наследства, попадает ли мама под эту категорию? (ей 65 лет, работающий пенсионер, совместно с сыном не проживала, на иждивении не состояла). Спасибо
, вопрос №3589818, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оспорить в отношении себя исполнительное производство, если у меня нет жилья и есть доля в доме, но там имеет долю моя несовершеннолетняя сестра
Здравствуйте! Могу ли я оспорить в отношении себя исполнительное производство, если у меня нет жилья и есть доля в доме, но там имеет долю моя несовершеннолетняя сестра. На основании какой статьи?
, вопрос №3589703, Анжелика, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если пить алкоголь в кафе где это не предназназначено или если пить алкоголь который принес с собой в торговом центре?
Что будет если пить алкоголь в кафе где это не предназназначено или если пить алкоголь который принес с собой в торговом центре?
, вопрос №3589082, Руслан, г. Москва
Наследство
Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство.какие будут последствия?
Добрый день. Проживаем в РФ. По завещанию нам достается квартира в узбекистане. Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство.какие будут последствия?
, вопрос №3588467, Светлана Руслановна Давыдова, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
3 что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом?
Подрядчиком были выполнены работы по замене водопроводных труб, проходящих (под землёй) по улице. Был подписан без замечаний акт-сдачи приёмки работ (без конкретики, просто написано "работы по замене трубопровода"). Заказчик до сих пор не оплатил работы. Подрядчик обратился в суд для взыскания оплаты по договору. В суде заказчик заявил, что работы были выполнены в меньшем объёме и, соответственно, стОят, по его мнению, дешевле. Заказчик предоставил, составленный им, локальный сметный расчёт, в котором указаны работы на сумму гораздо меньшую, чем та, которая указана в договоре и акте. Этот расчёт составлен после принятия работ по акту и подрядчиком не согласовывался и не подписывался. Подрядчик предоставил свой сметный расчёт. Теперь заказчик (ответчик) ходатайствует о проведении комиссионного осмотра с участием представителей заказчика и подрядчика. Суд определил провести этот комиссионный осмотр. Вопросы: 1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано! 2) какое значение для суда будет иметь составленный по результатам осмотра акт, в смысле определения объёма и стоимости работ? 3) что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом? Не подписывать?
, вопрос №3588400, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018