Что будет с долями, если не вступить в наследство?

Здравствуйте, умерла мала, нас двое наследников я и брат. Завещания нет. В наследство осталась квартира в которой была прописана мама на день смерти и комната в коммунальной квартире, в другом городе в которой прописан мой брат. За комнату коммунальные услуги оплачивала мама пока была жива. Я написала заявление о вступлении в наследство. Брату известно о смерти матери, но к натариусу он не обращался и не собирается, со мной не общается, на похоронах даже не был. Натариус сказала что он автоматически вступает в наследство раз он прописан в комнате, которая принадлежит матери. Что будет с его долей если он так и не объявится у натариуса?

, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна. Нотариус в данном случае прав, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получается, что если Ваш брат зарегистрирован и проживает в комнате, принадлежащей наследодателю, можно говорить о том, что он вступил во владение и управление этим наследственнным имуществом. В случае, если он так и не оформит до своей смерти свои наследственные права, его наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности за ними на это имущество в порядке наследования.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. У Вашего брата есть 6 месяцев с момента смерти  на вступление в наследство. Но этот срок может быть восстановлен, если брат докажет, что у него были уважительные причины пропуска срока (например о смерти он не знал).

Обратите внимания, если брат прописан в квартире, но не вступил в наследство, это НЕ означает его автоматического вступления в наследство. Если есть наследники других очередей (например другие более дальние родственники), то они могут заявить свое право на его долю. Если никто не вступил в наследство, то имущество будет считаться выморочным и отходит государству.