8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долями, если не вступить в наследство?

Здравствуйте, умерла мала, нас двое наследников я и брат. Завещания нет. В наследство осталась квартира в которой была прописана мама на день смерти и комната в коммунальной квартире, в другом городе в которой прописан мой брат. За комнату коммунальные услуги оплачивала мама пока была жива. Я написала заявление о вступлении в наследство. Брату известно о смерти матери, но к натариусу он не обращался и не собирается, со мной не общается, на похоронах даже не был. Натариус сказала что он автоматически вступает в наследство раз он прописан в комнате, которая принадлежит матери. Что будет с его долей если он так и не объявится у натариуса?

Показать полностью
, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Анна Южакова
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна. Нотариус в данном случае прав, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получается, что если Ваш брат зарегистрирован и проживает в комнате, принадлежащей наследодателю, можно говорить о том, что он вступил во владение и управление этим наследственнным имуществом. В случае, если он так и не оформит до своей смерти свои наследственные права, его наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности за ними на это имущество в порядке наследования.

0
0
0
0
Любовь Романова
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. У Вашего брата есть 6 месяцев с момента смерти  на вступление в наследство. Но этот срок может быть восстановлен, если брат докажет, что у него были уважительные причины пропуска срока (например о смерти он не знал).

Обратите внимания, если брат прописан в квартире, но не вступил в наследство, это НЕ означает его автоматического вступления в наследство. Если есть наследники других очередей (например другие более дальние родственники), то они могут заявить свое право на его долю. Если никто не вступил в наследство, то имущество будет считаться выморочным и отходит государству. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018