Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по наследству

Вопросы, связанные с ответственностью наследников по денежным обязательствам наследодателя, рассматриваются в главе 64 Гражданского кодекса РФ. В частности, согласно статье 1175 ГК РФ, долг по наследству распределяется не равномерно, а в соответствии с долей каждого в передаваемом имуществе.

Важно знать, что долги по преемству не суммируются: если преемник умер, не выплатив обязательство наследодателя, то наследники не отвечают полученным имуществом за обязательства наследодателя. Но, если не истек срок для предъявления требований, кредиторы вправе требовать от них, выполнить денежные обязательства.

Таким образом, неосторожно взятый кредит или обязательства наследодателя могут серьезно повредить родственникам и близким людям: долг по наследству детям, супругам, братьям и сестрам переходит с легкостью. Особенно сложно приходится преемникам, если «висящий» на наследодателе кредит или иное обязательство становится известным только спустя какое-то время после открытия завещания.

Справиться с трудностями вам поможет портал Правовед.ru. Юристы нашего сервиса проконсультируют вас по всем юридическим вопросам.

Последние вопросы по теме «долг по наследству»

Фильтры
Взыскание задолженности
Можно ли выплачивать задолженность постепенно при вступлении в наследство на долги?
Я вступила в наследство отца а у него был долг .мне позвонили суд. приставы и скащали что я должна погасить задолженность. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему (2 года ) могу ли я выплачивать долг постепенно (например по100руб в месяц) т.к у меня нет доходов кроме детского пособия?
, вопрос №940343, гала, г. Липецк
Наследство
Наследование долгов по кредитам после смерти должника
Здравствуйте! У меня также вопрос о наследовании долгов по кредитам. Моя мама была больна алкоголизмом и стояла на учете. В этом период она взяла несколько потребительских кредитов в банках без залога и через какое-то время перестала их выплачивать. Насколько мне известно, в нескольких банках набежали большие проценты за неуплату. Я несколько раз видела письма с угрозами от самих банков и агентств, но реальных действий не предпринималось пока что и никаких судебных дел открыто не было. По крайней мере не было повесток в суд. Не так давно моя мама скончалась в больнице - причина смерти - малокровие и ошибка врачей при катеризации - об алкоголе ничего не говорится. У нас с мамой есть в долевой собственности 2-х комнатная квартира в Подмосковье. Я знаю, что у меня есть пол года на вступление в наследство - из родственников есть еще только дедушка (отец мамы), который хочет написать отказ от наследства в мою пользу. Мой вопрос: унаследую ли я вместе с долей квартиры также неуплаченные мамой при жизни проценты и пени за длительные просрочки и можно ли как-то этого избежать? Или я могу претендовать на то, чтобы погасить только сам кредит без штрафных санкция в данном случае. Также я не имею инфомрации была ли у мамы страховка на эти кредиты, которая освобождает наследников от обязанности выплаты кредита. Подскажите, пожалуйста, как правильнее будет действовать в данном случае? Спасибо!
, вопрос №939670, Вероника, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Могут ли арестовать наследство в связи с долгом перед банком?
Добрый день. У меня есть вопрос: у меня есть долг по кредиту в банке 150 000. И я его пока не плачу. У меня умер дедушка, и мы оформляем наследство на меня. Могут ли мое наследство арестовать в связи с долгом банку?
, вопрос №933747, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Переходят ли долги наследодателя наследнику при вступлении в наследство на имущество?
Здравствуйте! Если я вступлю в право наследования имущества,долги тоже переходят ко мне?Как можно избежать долги по наследству перед банком?
, вопрос №932840, Ольга Сергеевна,
ЖКХ
Возможно ли списать задолженность по ЖКХ за 3 года при вступлении в наследство на квартиру?
После смерти отца я получила в наследство 1/2 часть квартиры, в данный момент она полностью перешла ко мне. После отца остались долги по коммунальным платам, долги перешли на мой лицевой счёт, он не платил более 7 лет. Я взяла распечатку долгов, ЖЭУ подавали на него в суд 30.04.14 г., через месяц он умер. Могу ли я просить списать долги за последнии 3 года за истечением срока давности? Так же за эти долги начисляется на меня пеня, законно ли это? При том, что на меня в суд не подавали. В данный момент я оплачиваю платежи, долг более 150 тыс. руб., но с условием, что начисляется пеня производить оплату тяжело. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №931035, Алла Шабанова, г. Старый Оскол
Все
Уплата долга за свет по наследству
Здравствуйте!.После смерти отца вступила в наследство на дом, который он приобрел в 1985 году, но никогда там не проживал и не был зарегистрирован. Там с 1987 года проживает мой брат.Я тоже живу в другом доме. Наследство решили оформить только на меня, т.к. это проще. Свидетельство о праве на наследство я получила 3 июня 2014 г., но не зарегистрировала еще в рег.палате. Брат живет и пользуется домом, лицевой счет на свет оформлен на его жену, которая с ним в разводе и не проживает, но прописана. 21 января 2014 г. у брата сотрудники энергокомпании обнаружили якобы наброс и рассчитали долг за свет 29 000 руб.(до этого свет у него отрезали за долг). Теперь суд требует выплатить эту сумму мне. Могу ли я доказать,что я не потребляла электроэнергию и не несу ответственность за нее, т.к. фактически пользуется домом брат?
, вопрос №904938, Марина Терехова, г. Саратов
Взыскание задолженности
Долг по наследству
Обязан ли я оплачивать проценты накопившиеся после принятия наследства и по кредиту о котором я был не в курсе? Здравствуйте.После принятие наследства, выяснилось,что у умершего отца был долг по кредиту на сумму 58000. Было несколько писем на имя отца о взыскании долга, в связи с чем мы отправили банку копию свидетельства о смерти, тем не менее заказное письмо приходило еще раз, все так же на имя покойного, с содержанием письма мы ознакомиться,соответственно, не сумели. По истечении 4х с половиной лет пришло письмо из ООО Русдолгнадзор - Центр о долге в 617 тысяч, при исходных 58. что делать и как поступить?Обязан ли я оплачивать проценты накопившиеся после принятия наследства и по кредиту о котором я был не в курсе? Я безработный студент, получаю пенсию по потере кормильца.
, вопрос №894108, Данила, г. Красноярск
Гражданское право
Обязаны ли дети отдавать долги родителей?по просроченным кредитам
обязаны ли дети отдавать долги родителей?по просроченным кредитам. моя мама брала кредиты не смогла выплатить удержали с поручителей. теперь поручители с меня требуют деньги. обязана ли я отдавать? деньги я не видела.
, вопрос №876606, Туяна, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Срок исковой давности долгов по наследству
Здравствуйте. Спустя 2 года и 2 месяца после смерти человека наследник узнает о долге перед банком, его вызывают в суд. Помимо этого, на долг уже наложил банк пени и штраф. Еще раз повторюсь, о долге узнали только что с повесткой в суд. Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга? Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника? Наследство принял сразу, о долгах в наследстве не упоминалось.
, вопрос №865602, Елена, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Долги по наследству
Могут ли приставы забрать машину , если она находится в доле с тремя несовершеннолетними детьми , за долги по наследству .
, вопрос №855284, Людмила,
Наследство
Долги в наследстве
Здравствуйте. Ситуация следующая. Наша квартира приватизирована на 5 долей ( мама,я сестра и 2ое детей сестры). Сестра умерла, осталась её доля и большие долги по кредитам. Чтобы сохранить нашу квартиру,которая в своё время так тяжело досталась родителям ,когда нас ещё и не было, мы предложили племяннице (дочери сёстры) вступить в наследство , тогда у неё получится 2 доли и 1 доля у племянника (13 лет). Сразу после этого обменять их 3 доли на отдельную квартиру моего мужа. Вопрос не перейдут ли в таком случае обмена вместе с долями и долги по кредитам на нас. Правильно ли я понимаю, что племянница наследуя долю сестры наследует и её долги,а при обмене квартиры происходит обмен только имущества, это же не касается долгов они так и останутся на наследнике?
, вопрос №839153, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Перход долгов по наследству
Здравствуйте! Переходят ли вдове долги умершего мужа? Долг был взят у частного лица, расписка оформлена нотариально.
, вопрос №836434, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Переход долгов по наследству
Отец был опекуном своего недееспособного брата. Два года назад отца не стала. Я приняла наследство отца. Могут ли мне перейти долги, если отец в свое время не отчитался по потраченным средствам недееспособного брата перед органами опеки.
, вопрос №835423, Светлана, г. Новосибирск
Наследство
Переходит ли долг за интернет по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста переходит ли долг за услуги интернет по наследству? Договор заключен был на маму, она умерла 8 месяцев назад. Я сразу после ее смерти пошла чтобы расторгнуть договор, оплатила всю задолженность полностью, но мне сказали, что отключить можно только по истечению 6 месяцев, когда я вступлю в наследство. Сделали приостановку на 6 месяцев, но я написала письмо о расторжении уже по прошествии 7 месяцев, т.к. живу в другой республике. Теперь снова образовалась задолженность за 1 месяц, т.к. я раньше не написала письмо. Мама жила в Татарии на съемной квартире, я живу всю жизнь в Башкирии. Должна ли я платить за то, чем не пользовалась даже??
, вопрос №824076, Ирина, г. Уфа
Наследство
Долги по наследству
Здравствуйте. У меня пол года назад умер отец. В наследство я не вступала ( не по закону не по завещанию) у отца не было ни какого имущества( ни дома, ни машины). Три года назад, он брал кредит, полностью его выплатил, но один месяц заплатил с просрочкой, ему начислили штраф 500 рублей, он платить его отказался. За эти года ему накрутили на эти 500 рублей ещё процентов. Сейчас сумма долга составляет больше 10000 рублей. Они постоянно звонят и требуют отца, я им предложила скинуть копию свидетельства о смерти. На что последовал мне встречный вопрос " собираюсь ли я платить его долг". Так вот, должна ли я платить его долг? Отец не был прописан со мной уже лет 5 на дент смерти, ещё раз нопиманаю, что имущества у него никакого не было. Заранее спасибо)))
, вопрос №823862, Елена, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.08.2018