Проблемы при вступлении в наследство, если у умершего остался долг по алиментам

Мой муж не может вступить наследство т.к его покойный брат не платил алименты . но сейчас мать покойного сына очень старенькая а нотариус говорит чтоб мы выплатели алименты и квартира будет снета с Ореста. Так почему мы должны платить алименты если дети тоже вступают в наследство.

, людмила, г. Тверь
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследуются не только активы, но и все долги.

Задолженность в порядке наследования перейдет ко всем наследникам пропорционально. Так что платить не только Вам, но и всем остальным наследникам тоже.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Мой муж не может вступить наследство т.к его покойный брат не платил алименты
людмила

Ваш муж не является наследником первой очереди, и при наличии у покойного матери и детей, как наследников первой очереди, к наследованию по закону не призывается.

нотариус говорит чтоб мы выплатели алименты и квартира будет снета с Ореста.
людмила

Вы не должны выплачивать долги по алиментам. За долги наследодателя отвечают его наследники.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случае имеет место совпадение в одном лице кредиторов и должников (дети являются кредиторами по алиментным долгам и должниками, как наследники, по этим же обязательствам). Поэтому нотариус не вправе накладывать арест на наследственное имущество. Нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство наследникам, а взыскание долгов происходит в судебном порядке.