504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Проблемы при вступлении в наследство, если у умершего остался долг по алиментам

Мой муж не может вступить наследство т.к его покойный брат не платил алименты . но сейчас мать покойного сына очень старенькая а нотариус говорит чтоб мы выплатели алименты и квартира будет снета с Ореста. Так почему мы должны платить алименты если дети тоже вступают в наследство.

14 Сентября 2015, 12:22, вопрос №974700 людмила, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследуются не только активы, но и все долги.

Задолженность в порядке наследования перейдет ко всем наследникам пропорционально. Так что платить не только Вам, но и всем остальным наследникам тоже.

14 Сентября 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Мой муж не может вступить наследство т.к его покойный брат не платил алименты
людмила

Ваш муж не является наследником первой очереди, и при наличии у покойного матери и детей, как наследников первой очереди, к наследованию по закону не призывается.

нотариус говорит чтоб мы выплатели алименты и квартира будет снета с Ореста.
людмила

Вы не должны выплачивать долги по алиментам. За долги наследодателя отвечают его наследники.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случае имеет место совпадение в одном лице кредиторов и должников (дети являются кредиторами по алиментным долгам и должниками, как наследники, по этим же обязательствам). Поэтому нотариус не вправе накладывать арест на наследственное имущество. Нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство наследникам, а взыскание долгов происходит в судебном порядке.

14 Сентября 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут