Могут ли забрать имущество за долги,если часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Могут ли забрать имущество, часть которого принадлежит несовершеннолетнему ребенку (по наследству) за долги? Подготавливаются документы на банкротство физ.лица, из имущества только доля в квартире и машине мужа (по наследству)

, Людмила Елисеева, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Могут ли забрать имущество, часть которого принадлежит несовершеннолетнему ребенку (по наследству) за долги?
Людмила Елисеева

Долю несовершеннолетнего забрать не могут. Дети не отвечают своим имуществом за долги родителей. Но если имеются в виду долги наследодателя, а ребёнок принял после него наследство — то могут.

статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.