8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности долгов по наследству

Здравствуйте. Спустя 2 года и 2 месяца после смерти человека наследник узнает о долге перед банком, его вызывают в суд. Помимо этого, на долг уже наложил банк пени и штраф. Еще раз повторюсь, о долге узнали только что с повесткой в суд. Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга? Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника? Наследство принял сразу, о долгах в наследстве не упоминалось.

09 июня 2015, 04:02, Елена, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! По поводу исковой давности следует учитывать что течение срока исковой давности у кредитора началось с момента, когда он узнал о смерти должника. Таким же образом следует рассматривать вопрос о штрафных санкциях, которые не могут продолжать начисляться после смерти должника, когда фактически прекратились договорные отношения. Более подробную информацию вместе с анализом предоставленных в суд документов Вы можете получить индивидуально у юриста. Возможно после детального изучения материалов дела все встанет на свои места. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

09 июня 2015, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга?
Елена

Нет не имеет.

Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника?
Елена

с момента смерти должника три года. Обращайтесь.

09 июня 2015, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки исковой давности по наследству, в наследство я вступил, но документально дом не оформил
Сроки исковой давности по наследству, в наследство я вступил, но документально дом не оформил.
13 января, 20:46, вопрос №2959784, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как применить срок исковой давности, если суд был без моего участия и я отменил судебное решение?
Суд вынес решение о взыскании долга по жкх .Долг копился много лет. В суд меня не вызывали.Я отменил решение суда.Как теперь применить срок исковой давности? Долг за период 2000-2017г.г. Последние 2 года долгов нет.
30 сентября 2019, 13:39, вопрос №2529955, oleg dupin, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть через суд задолженность, если срок исковой давности прошел?
Здравствуйте! 15.08.2018 г. подала в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности,ответчик внес ходатайство суду что прошел срок исковой давности, долг у ответчика с 15.07.2014 г. Каков реальный срок исковой давности? Есть ли шанс вернуть деньги?
22 ноября 2018, 07:40, вопрос №2175292, Карина, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Срок исковой давности по наследству
Здравствуйте, у меня вопрос по наследственному делу. Умер отец, завещания не оставил. Наследство квартира. Наследники первой очереди по закону: я, брат (на тот момент ему было 15 лет) и наш дедушка. По договоренности между наследниками решили оформить квартиру на меня. Я и брат всегда проживали в этой квартире. Свидетельство собственности выдано мне в 1998. Прошло 15 лет и брат решил доказать , что он фактически принял наследство и претендует на 1/2 квартиры (дедушка уже умер, заявления о передачи мне своей доли нотариусу не оставил). Иск- признать право собственности на основе фактического принятия. О смерти отца и то, что я оформляла квартиру в собственность на себя брат знал и этого факта не отрицает. Существует наследственный спор. Применим ли здесь срок исковой давности?
26 февраля 2015, 19:57, вопрос №742762, Ира, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Срок исковой давности долгов перед ПФР
Срок исковой давности по долгам в ПФР ? С 2011 г. не работал как ИП, но закрылся в 2014 г. Сейчас ПФР требует заплатить долги и недоимки за период 2010-2014 гг. На мои ворожения сотрудник ПФР ссылается на то что взыскивать за все периоды начали в конце 2014 г., с этого срока начинается исковая давность. Как быть ?
04 февраля 2015, 14:55, вопрос №713657, Роман, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015