Уплата долга за свет по наследству

Здравствуйте!.После смерти отца вступила в наследство на дом, который он приобрел в 1985 году, но никогда там не проживал и не был зарегистрирован. Там с 1987 года проживает мой брат.Я тоже живу в другом доме. Наследство решили оформить только на меня, т.к. это проще. Свидетельство о праве на наследство я получила 3 июня 2014 г., но не зарегистрировала еще в рег.палате. Брат живет и пользуется домом, лицевой счет на свет оформлен на его жену, которая с ним в разводе и не проживает, но прописана. 21 января 2014 г. у брата сотрудники энергокомпании обнаружили якобы наброс и рассчитали долг за свет 29 000 руб.(до этого свет у него отрезали за долг). Теперь суд требует выплатить эту сумму мне. Могу ли я доказать,что я не потребляла электроэнергию и не несу ответственность за нее, т.к. фактически пользуется домом брат?

, Марина Терехова, г. Саратов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку Вы приняли наследство, в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследниковотвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также согласно п. 3 указанной статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, представляется, что решение суда принято в соответствии с законом.

Кроме этого, Вы можете обратиться с исковым заявлением к брату и его жене о возмещении убытков.