Можно ли выплачивать задолженность постепенно при вступлении в наследство на долги?

Я вступила в наследство отца а у него был долг .мне позвонили суд. приставы и скащали что я должна погасить задолженность. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему (2 года ) могу ли я выплачивать долг постепенно (например по100руб в месяц) т.к у меня нет доходов кроме детского пособия?

, гала, г. Липецк
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а какова задолженность вашего отца?

и каково наследство?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! На детское пособие судебные приставы обращать взыскание не вправе ( ст.101 закона Об исполнительном производстве). Вы можете обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности с вашего отца за предоставлением отсрочки исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Бланк заявления о предоставлении отсрочки прилагаю.

.

Прилагаю перечни доходов и имущества, на которые пристав не вправе обращать взыскание. Неправомерные действия пристава Вы можете обжаловать в прокуратуру, вышестоящему приставу и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю.