Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Могут ли не перечислять налоговый вычет в связи с долгами по налогам за 2018 год?
Более 4 месяцев подала декларацию на возврат налога с покупки квартиры, но денег до сих пор нет. Есть долги по оплате налога за 2018г. Может это быть причиной не перечисления денег на мой Счёт?
, вопрос №2422468, анна, г. Соликамск
Налоговое право
Судебный приказ из налоговой по уже неактуальной сумме оплаты
Здравствуйте. На сайте налоговой числился долг около 7000 по налогам физ лица (транспортный и имущественный) . В начале апреля по амнистии списали часть долга и теперь висит сумма 2900. Недавно пришло заявление от ИНФС о вынесении судебного приказа на взыскание долга по налогам 4300 р. Признает ли суд данную сумму и в какую сторону двигаться чтоб разобраться в ситуации?
, вопрос №2388259, Яромир, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как быть, если на меня открыли ИП и ввели в заблуждение?
в 2014 году на меня открыли ИП и в вели в заблуждение, в 2017 году я его закрыл а долги по налогам остались ь( я не знал что нужно подавать каждый год декларации) сейчас судебные приставы арестоваали мои счета, как мне быть?
, вопрос №2374453, Андрей, г. Тольятти
Взыскание задолженности
Как происходит оплата долга по налогам ИП?
Здравствуйте, неделю назад закрыла свое ИП, но остался долг по налогам, могу ли я платить долг частями, если в ФССП в Банке данных исполнительных производств есть мой долг? Сумма долга теперь почему - то теперь оказалась на моей личной карте.
, вопрос №2366577, Галина, г. Новосибирск
Налоговое право
Каковы последствия налоговой задолженности и долга по налогу?
Здравствуйте ! Хотел бы узнать , у меня фирма, было 51 нелегальных разнорабочих. Теперь налоговая заблокировался мои Карты и образовался долг в размере 1800000. Каковы последствия всего этого ?
, вопрос №2362032, николай, г. Москва
Налоговое право
Как в данном случае поступить с долгами по налогам?
Добрый день! Какая сумма насчитывается при не предоставлении налоговой декларации ИП. Система налогообложения ОСН. Доход от деятельности 0. Закрыто ИП 7.02.2019. за последние 5 лет декларации не подавались, деятельность не велась.
, вопрос №2347209, Светлана Филинова, г. Октябрьский
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на списание долгов по налогам?
У меня долг по налогам за авто что я продал еще 2015году и за имущество тоже до 2015 года могу ли я рассчитывать на списание так как я мало имуший и у меня многодетная семья
, вопрос №2346769, магомадов ахмед-бешир абдул-халимович, г. Калининград
Взыскание задолженности
Смогу ли я списать данные долги при закрытии ИП?
В 2012 году было открыто ИП. Но не каких работ не было, расчетный счет не открывался. На данный момент накапал не маленький долг по налогам. Можно ли списать этот долг каким нибудь способом и закрыть ип? И что нужно делать для этого?
, вопрос №2334136, Александр, г. Челябинск
Налоговое право
Как вернуть денежные средства по налогу на имущество?
06.02.2015г. мной был уплачен налог на имущество через отделение Сбербанка. Оператор ошибочно указала не ту инспекцию. В связи с этим сейчас имеется долг по налогу. Но ни в один из последующих годов этот долг в извещениях на оплату от налогового органа не был указан. И сейчас мне пришел ответ ,что я не могу вернуть эту сумму, И мне вновь придется оплачивать налог, да еще и пени в сумму 2000,00 руб. На сколько это правомерно? Спасибо.
, вопрос №2306964, Елена Голубкова, г. Когалым
Налоговое право
В 2007 угнали застрахованное ТС, а через 10 лет пришло постановление суда о долге по налогам за него
Здравствуйте!В 2007 угнали застрахованную машину.Принес в налоговую справку об угоне.Через год ещё одну.Через 10(!) лет пришло постановление суда,что я не платил налоги на угнанный авто,да ещё и на суд не пришел(хотя живу в том же городе)Как поступить?
, вопрос №2300894, игорь, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возможность выезда за границу, если у мужа есть долги по налогам
Добрый день! У меня есть кредит по которому я исправно плачу, а у моего супруга есть судебный долг по налогам. Выпустят ли меня за границу, а именно в Грецию при таких условиях?
, вопрос №2294514, Ольга, г. Майкоп
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как проверить данные по просроченному транспортному налогу?
Добрый день. Лет 7 назад передал машину своему знакомому в пользование по доверенности. Договорились, что он позднее переоформит ее на себя. Я переехал в другой город, связь со знакомым прервалась. Только в прошлом году узнал о своей большой задолженности по трансп.налогу. На сайте яндекс-деньги нашел сумму своей задолженности, а на сайте приставов - исп. производства за 2 года. В течение года пытался связаться с товарищем, но безуспешно. Спустя год снова посмотрел сведения на сайте о задолженности по налогам на яндекс-деньги и на сайте приставов, но ни там, ни там нет никаких долгов (только на сайте приставов исполнительский сбор). Понимаю, что за прошлые годы долг по налогам мог быть списан, но за последние 3 года он все равно должен отображаться. Поясните, пожалуйста, ситуацию. И связанный подвопрос: смогу ли я утилизировать машину без нее самой и без документов? Благодарю. Владимир
, вопрос №2290980, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Сроки неоплаты долга по налогам на земельные участки в 2019 году
День добрый. В начале декабря 2018 г. в личном кабинете налогоплательщика получил уведомление, что начислены налоги в размере 120000р на зем. участки. Срок оплаты - до 18.02.2019 . Вчера 14.03.19 в личном кабинете получаю требование об оплате где указано что оплатить нужно до 18.04.2019, в противном случае налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, пеней, штрафов, процентов). На данный момент также начислены пени в размере 750р(~40р в день) ВОПРОС - возможно в 2019г уже иначе, но всегда срок не уплаты был 6 месяцев вроде как - т.е. уплатить с 18.02.19 в течении 6 мес а значит до 18.08.19, только после истечения 6мес могут передать в суд, а он в свою очередь на работу, счета в банках и прочее, причём без какого либо уведомления и отсрочек на практике. Т.е. в моем случае нужно действительно выплатить как написано на бумаге до 18.04.2019 или всё же до 18.08.19(истечению 6 мес с момента неуплаты 18.02.19) ? Большое спасибо за ответы, файл требования прикладываю во вложении.
, вопрос №2291969, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Корпоративное право
Как закрыть ООО с небольшим долгом в размере 200 тысяч рублей?
Добрый день! Я единственный учередитель и директор ооо. Организовано в апреле 2016года. Деятельность велась до конца 2016 года. Два года сдаю нулевки. Долг по налогам с учетом штрафов и пеней в районе 100 тысяч. Плюса долг перед сро в размере 95 тысяч по членским взносам. Хочу закрыть фирму. Предлагают альтернативную через офшор, но как то почитав побольше не увидела толком смысла. Как закрыть фирму? Что посоветуете. Заранее спасибо.
, вопрос №2287395, Марина, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Запрет на выезд за границу
Имеется долг по налогам 41000р (это пеня) основной долг уплачен. в базе судебных приставов исполнительных производств на меня нет, может ли пограничник запретить мне выезд, так как по распоряжению сумма моих долгов составляет более 30000р
, вопрос №2280830, Сергей, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.07.2019