8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы попадают под амнистию по взысканию долгов по налогам?

Здравствуйте.Задолжность по тр/н образовалась за 2012 г не по моей вине,налоговая неправильно насчитала налог и выявили они это 14.12.2015,мне сообщили о недоимки в 2016 г.Оплачивать не стала,долг и пеня так и "висят" Думала,что спишут по амнистии (№ 436 РФ) Обратилась в налоговую,в списании отказали.В ответе они так и пишут,цитирую : " ...в карточке "Расчеты с бюджетом" по транспортному налогу имеется недоимка по налогу за 2012 г в сумме ....по сроку уплаты 14.12.2015 г ",а по закону подлежат списанию только недоимка образовавшаяся на 01.01.2015.

Вопрос- Верно ли ,что в расчет для списания по амнистии берется не год налоговой задолжности -это 2012,а срок ее уплаты -это 14.12. 2015г? Если верно,то тогда недоимки до какого года попадают под амнистию,если 2012 не попадает?

16 февраля 2020, 07:53, Виктория, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Виктория

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов,не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Транспортный налог за 2012 год подлежал оплате физ.лицами не позднее 5 ноября 2013 года.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2015 года у Вас имелась задолженность по земельному налогу за 2013 год.

При таких обстоятельствах доводы налогового органа об отсутствии у него права на признание недоимки безнадежной к взысканию на основании Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ сделан без должного анализа подлежащих установлению юридически значимых обстоятельств. Недоимка подлежит списанию.

С уважением

16 февраля 2020, 08:27
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

16 февраля 2020, 10:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, если я получила дом в наследство в 2017 году, то в каком году могу его продать без налога 13%?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я получила дом в наследство в 2017 году, то в каком году могу его продать без налога 13% ?!
12 октября 2020, 10:06, вопрос №2883835, Лиза, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
10 мая 2017, 06:48, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
Взыскание задолженности
Каким образом будет происходить взыскание долга за ком.услуги?
Каким образом будет происходить взыскание долга после решения суда, по этапно, и сколько % будет удержано с зарплаты если я работаю
04 июля 2016, 14:58, вопрос №1304219, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Был ИП, который прекратил свою деятельность. В какой суд обращаться за взысканием долга?
Был ИП, который прекратил свою деятельность. В какой суд обращаться за взысканием долга: в мировой, либо в СОЮ? Долг до 50 тысяч. Просто читаю статью 125 ГПК и не понимаю. Взыскание дебиторской задолженности является имущественным спором, либо нет.
30 марта 2016, 00:26, вопрос №1200537, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
За какие годы я могу вернуть подоходный налог?
Я собираюсь купить квартиру в конце 2015 года. За какие года я могу вернуть подоходный налог? Спасибо
18 октября 2015, 18:30, вопрос №1010590, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2020