8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие годы попадают под амнистию по взысканию долгов по налогам?

Здравствуйте.Задолжность по тр/н образовалась за 2012 г не по моей вине,налоговая неправильно насчитала налог и выявили они это 14.12.2015,мне сообщили о недоимки в 2016 г.Оплачивать не стала,долг и пеня так и "висят" Думала,что спишут по амнистии (№ 436 РФ) Обратилась в налоговую,в списании отказали.В ответе они так и пишут,цитирую : " ...в карточке "Расчеты с бюджетом" по транспортному налогу имеется недоимка по налогу за 2012 г в сумме ....по сроку уплаты 14.12.2015 г ",а по закону подлежат списанию только недоимка образовавшаяся на 01.01.2015.

Вопрос- Верно ли ,что в расчет для списания по амнистии берется не год налоговой задолжности -это 2012,а срок ее уплаты -это 14.12. 2015г? Если верно,то тогда недоимки до какого года попадают под амнистию,если 2012 не попадает?

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов,не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Транспортный налог за 2012 год подлежал оплате физ.лицами не позднее 5 ноября 2013 года.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2015 года у Вас  имелась задолженность по земельному налогу за 2013 год.

При таких обстоятельствах доводы налогового органа об отсутствии у него права на признание недоимки безнадежной к взысканию на основании Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ сделан без должного анализа подлежащих установлению юридически значимых обстоятельств. Недоимка подлежит списанию.

С уважением

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
При разделе имущества я получила акции, которые хочу продать. Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
, вопрос №4974816, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об эт
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана . На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал . Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге . О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
, вопрос №4973478, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно узнать сколько у меня задолженность долги в Кароне я свой старый телефон уронил не как не могу уже год чтобы оплатить наш долг
Как можно узнать сколько у меня задолженность долги в Кароне я свой старый телефон уронил не как не могу уже год чтобы оплатить наш долг
, вопрос №4973436, Абдурозик абдучаббор Абудгафор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли каким-то образом списать этот долг?
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
, вопрос №4972967, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2020