Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога

Здравствуйте! Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога. Была в Налоговой инспекции, ссылаются на долг от 2014 года. Квитанции, конечно, выкинула (3 года прошло). При этом знаю об амнистии на долги по налогам. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Срок давности транспортного налога — это период времени, по истечении которого налоговики утрачивают возможность взыскания не уплаченного налогоплательщиком платежа.Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».физические лица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортное средство: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2019 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2018, 2017 и 2016 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц. Вам рекомендую сходить в налоговую инспекцию, или через личный кабинет и написать заявление о применении срока давности 3 года и о невозможности предоставить квитанцию об оплате. Всего Вам доброго !

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! А что делать тогда с фактом, что налоговая начисляет ещё и пени за этот «подвисший» и недавно возникший налог. Правильно ли я понимаю, что это можно просто игнорировать или это может стать проблемой? При посещении налоговой мне не предоставили выписку о дате налога (хоть и сообщили о том, что долг тянется с 2014 года).

Ксения, здравствуйте! Нет, игнорировать письма из налоговой инспекции не надо. Возможно, что произошел технический сбой, или базу переносили. Обратитесь в налоговую инспекцию с письмом. Вопрос должен решиться положительно, а также спишут и пени.  Всего Вам доброго!!!