Как происходит начисление налога на страховую часть пенсии?

Здравствуйте! Я написала заявление в налоговую о закрытии деятельности ИП 20.05.2019 года. Все долги по налогам на эту дату я погасила. О снятии с учета в югрэл , как ИП, я написала заявление 20 .01.2020 года. Будет ли начислены мне налоги по страховой выплате за указанный срок.

, Ольга, г. Вязники
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. Пунктом 5 статьи 430 НК РФ установлено, что, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физлица в качестве ИП.Если вы зарегистрировали ИП не с начала года, размер взносов уменьшится пропорционально календарным дням. Если закрыли ИП в течение года, сумма взносов тоже будет меньше. Посчитайте взносы за неполный год в калькуляторе взносов.