8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит начисление налога на страховую часть пенсии?

Здравствуйте! Я написала заявление в налоговую о закрытии деятельности ИП 20.05.2019 года. Все долги по налогам на эту дату я погасила. О снятии с учета в югрэл , как ИП, я написала заявление 20 .01.2020 года. Будет ли начислены мне налоги по страховой выплате за указанный срок.

, Ольга, г. Вязники
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. Пунктом 5 статьи 430 НК РФ установлено, что, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физлица в качестве ИП.Если вы зарегистрировали ИП не с начала года, размер взносов уменьшится пропорционально календарным дням. Если закрыли ИП в течение года, сумма взносов тоже будет меньше. Посчитайте взносы за неполный год в калькуляторе взносов.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г
Добрый вечер, нужно решить задачу по ПСО У Кириллова, 1956 г. р., возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 г. Однако Кириллов планирует получать пенсию по старости и накопительную пенсию с 2018 г. (в возрасте 62 лет). Рассчитайте размер страховой и накопительной пенсии, если известно, что: - Кириллов проходил военную службу в армии по призыву 2 года; - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направлены только на формирование страховой пенсии; - сумма средств пенсионных накоплений на дату назначения страховой пенсии составила 368 000 руб.; - страховой стаж на дату назначения пенсии 38 лет, в том числе общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. — 20 лет, из них до 01.01.1991 г. — 10 лет; - отношение заработка за 2000–2001 гг. — 1,2; - сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г. составила 876 000 руб., - сумма страховых взносов за 2015 г. — 110 000 руб. - сумма страховых взносов за 2016 г. — 121 000 руб., - сумма страховых взносов за 2017 г. — 138 000 руб.
, вопрос №2934669, Михаил, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Переход на страховую часть пенсии умершего супруга
Моя мама хочет подать заявление в пенсионный фонд, чтобы перейти на страховую часть пенсии папы, так как он умер и пенсия у него была больше. Ей заранее по телефону сказали, что скорее всего откажут, так как я (ее дочь), прописана с ней в одной квартире и обязана ее содержать. Я почитала Статью 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Там ничего об этом не сказано. Насколько это правомерно? Что нам делать, если отказ будет на этом основании?
, вопрос №2660971, Тарасова Екатерина, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить страховую часть пенсии умершего отца маме, находящейся на пенсии?
Мама (находящаяся на пенсии по старости 61 год) хочет получить пенсию умершего отца, так как у него страховая часть пенсии была значительно больше маминой. Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление на основании того, что в одной квартире с мамой прописано 4-ро совершеннолетних детей (реально проживает только 2) и принять заявление они могут только в том случае, если они будут выписаны. В принципе, можно подавать заявление через госуслуги и они должны будут дать официальный отказ, с которым можно идти в суд. Вопрос: - насколько правомерен отказ ПФ? - каковы шансы в таком случае выграть дело через суд (какая практика таких дел)?
, вопрос №2098057, Александр, г. Москва
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могу я оплатить взносы на страховую часть пенсии в налоговую, кредитной картой моей жены?
Могу я оплатить взносы на страховую часть пенсии в налоговую, кредитной картой моей жены? Я индивидуальный предприниматель, у меня есть обычная платежка для физ лица для оплаты налога. Может моя жена заплатить по этим документам с кредитной карты?
, вопрос №1859351, Антон, г. Георгиевск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Страховая часть пенсии единовременной выплатой
Слышал ,что после выхода на пенсию можно получить единовременной выплатой (накопительную) страховую часть пенсии,так ли это?
, вопрос №1272237, Юрий Абдурахманов, г. Новосибирск
7 ответов