Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

Добрый день.

В 2019 году остался долг по налогам УСН 72.000 и долг по страховым взносам 1% - 194 000. Так же в 2019 году заблокировали все счета физ лица за неуплату страховых взносов по исполнительному производству. В 2020 году ИП закрыли. За 2019-2020 год со счета физ лица было взыскано по исполнительное производству 30 000. Пару месяцев назад подали заявление на пересчёт уплаченных ранее страховых взносов 1% за 2017-2019 года. В итоге образовался излишек 135 000, из которых 30 000 были списаны по исполнительному производству.

В итоге на данный момент долг перед налоговой:

72 000 УСН

4680 по одному из фондов по страховым взносам

19800 пени

При этом есть излишек 135 000 по 1%. Написали несколько заявлений в налоговую.

1) На зачёт страховых взносов 4680 с суммы 135 000, пришёл отказ поскольку

В соответствии с п .1.1 ст.78 Налогового Кодекса Российской Федерации зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда.

2) На возврат суммы 135 000. Налоговая ничего вообще не ответила, спустя месяц позвонили сами и нам отказали поскольку есть долги по УСН и страховым взносам.

3) В налоговой сказали, что зачесть страховые в счёт налогов они тоже не могут.

На данный момент у нас нет возможности погасить долг деньгами и написать заявление на возврат. Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В вашем случае, нужно действительно заплатить задолженность и взыскать переплату, по отдельности.

Так как ФНС вам верно ответила, что зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда.

Правовое основание -   п .1.1 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Взаимозачет возможен по однородным требованиям и будет считаться оплатой.

Несомненно важно для решения вопроса и отчетные (налоговые) периоды, в котором были платежи либо возникла задолженность, они должны как правило совпадать и соотноситься.

У вас разные налоговые периоды: за 2017-2019 года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Павел верно ли я понял. Мы должны оплатить долг по страховым взносам и потом можем взыскать переплату и уже с полученной переплаты оплатить налог?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И еще один момент. Не менялся ли зачёт и возврат налогов с 1 января 2022 года?
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

С 01.01.2022 года правила возврата/зачета излишне уплаченных и взысканных налогов и страховых взносов изменились. С этого года возможен зачет излишне уплаченных взносов в счет долга по налогам.

Согласно ст. 78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно п. 14 ст. 78 эти правила распространяются и на излишне уплаченные страховые взносы.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Так как часть взносов с Вас взыскана, то возврат этой суммы возможен только при отсутствии иной задолженности.

Согласно ст. 79 НК РФ

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у такого лица недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю что налоговая сама зачет скорее всего делать не будет и лучше написать заявления на зачет налогов и пеней?

Да, лучше обратиться самому.