8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

Добрый день.

В 2019 году остался долг по налогам УСН 72.000 и долг по страховым взносам 1% - 194 000. Так же в 2019 году заблокировали все счета физ лица за неуплату страховых взносов по исполнительному производству. В 2020 году ИП закрыли. За 2019-2020 год со счета физ лица было взыскано по исполнительное производству 30 000. Пару месяцев назад подали заявление на пересчёт уплаченных ранее страховых взносов 1% за 2017-2019 года. В итоге образовался излишек 135 000, из которых 30 000 были списаны по исполнительному производству.

В итоге на данный момент долг перед налоговой:

72 000 УСН

4680 по одному из фондов по страховым взносам

19800 пени

При этом есть излишек 135 000 по 1%. Написали несколько заявлений в налоговую.

1) На зачёт страховых взносов 4680 с суммы 135 000, пришёл отказ поскольку

В соответствии с п .1.1 ст.78 Налогового Кодекса Российской Федерации зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда.

2) На возврат суммы 135 000. Налоговая ничего вообще не ответила, спустя месяц позвонили сами и нам отказали поскольку есть долги по УСН и страховым взносам.

3) В налоговой сказали, что зачесть страховые в счёт налогов они тоже не могут.

На данный момент у нас нет возможности погасить долг деньгами и написать заявление на возврат. Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В вашем случае, нужно действительно заплатить задолженность и взыскать переплату, по отдельности.

Так как ФНС вам верно ответила, что зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда.

Правовое основание -   п .1.1 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Взаимозачет возможен по однородным требованиям и будет считаться оплатой.

Несомненно важно для решения вопроса и отчетные (налоговые) периоды, в котором были платежи либо возникла задолженность, они должны как правило совпадать и соотноситься.

У вас разные налоговые периоды: за 2017-2019 года.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Павел верно ли я понял. Мы должны оплатить долг по страховым взносам и потом можем взыскать переплату и уже с полученной переплаты оплатить налог?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И еще один момент. Не менялся ли зачёт и возврат налогов с 1 января 2022 года?
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дмитрий.

С 01.01.2022 года правила возврата/зачета излишне уплаченных и взысканных налогов и страховых взносов изменились. С этого года возможен зачет излишне уплаченных взносов в счет долга по налогам.

Согласно ст. 78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно п. 14 ст. 78 эти правила распространяются и на излишне уплаченные страховые взносы.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Так как часть взносов с Вас взыскана, то возврат этой суммы возможен только при отсутствии иной задолженности.

Согласно ст. 79 НК РФ

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у такого лица недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю что налоговая сама зачет скорее всего делать не будет и лучше написать заявления на зачет налогов и пеней?

Да, лучше обратиться самому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма
Добрый день, хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма. Брат женат и уже 20 лет не живёт в квартире, у него двое детей, но прописан в нашей квартире. Мы живём вдвоем с мамой. Мама хочет приватизировать квартиру на меня. Правильно ли я понимаю что будут проблемы при приватизации из-за наличия детей у брата, даже если он напишет отказ в пользу меня? Дети вместе с женой прописаны в квартире в которой они всей семьей проживают.
, вопрос №4042151, Ольга, г. Москва
Наследство
Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе
Хочу продать квартиру, мне её подарила бабушка, договор дарения присутствует. Живу сейчас здесь с дедушкой, предлагаю ему решить вопрос жильём, он вроде не против. Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе. Что мне делать?
, вопрос №4041954, Диана, г. Калининград
Исполнительное производство
А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть?
Доброго дня! Нужна консультация по кредиту. Брал кредит в далёком 2013 году. Платил около 6 месяцев, потом была потеря работы и платить перестал банк пошел в суд, было ИП висело около года потом приставы закрыли его. А сегодня мне пишет ПКБ и типа мы ваш долг выкупили, как такое может быть? А срок исковой давности?
, вопрос №4041461, Еуатерина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве
Добрый день! Я получила от судебных приставов постановление о взыскании денежных средств за кредит по наследству. Принятое заочное решение о котором я не была извещена. Я пошла в суд ознакомилась с материалами дела и в описи дела нет никаких извещений о судебном разбирательстве
, вопрос №4041285, Анна, г. Москва
Договорное право
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту. Или перевести на другой счёт одним днем
, вопрос №4040339, Алексей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.01.2022