Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Исполнительное производство
Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?
Здравствуйте. У мужа долги по налогам на автомобиль . Не платил уже три года ,в этом году оплатил часть . В марте пришло письмо от судебных приставов о требовании оплатить задолжности. Муж не оплатил . Вчера на госуслугах появился новый долг - судебная щадолжность 4200рублей . Долг по налогам : транспортный налог 6000р, пени по налогу на имущество физических лиц 0,02р, пени по транспортному налогу 1323,86р. Судебная задолженность 4201,81. Такой вопрос ,на сколько я знаю судебный ( исполнительный сбор) может составлять 7 процентов от суммы задолжности ,но не менее 1000 р. Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?
, вопрос №2853024, Валентин, г. Артем
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работадатель попросили моё ИП в пользование п началу я сам все контролировал все хорошо а потом начались у
Работадатель попросили моё ИП в пользование п началу я сам все контролировал все хорошо а потом начались у них проблемы с выплатами и щас у меня на ип долг по налогам 300т.р они якобы бязуютсч их выплатить но я пока не вижу каких либо движения
, вопрос №2840016, Евгений, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Задолженность по физ лицу влияет на открытие счета ИП?
Хочу открыть расчетный счет только что открыла ИП, имеется не большой долг за предыдущее ИП и долг по налогам физ лица. Может долг по налогам физ лица повлиять на открытие счета, или достаточно погасить долг по предыдущему ИП?
, вопрос №2705015, Юлия, г. Краснодар
Налоговое право
Какие годы попадают под амнистию по взысканию долгов по налогам?
Здравствуйте.Задолжность по тр/н образовалась за 2012 г не по моей вине,налоговая неправильно насчитала налог и выявили они это 14.12.2015,мне сообщили о недоимки в 2016 г.Оплачивать не стала,долг и пеня так и "висят" Думала,что спишут по амнистии (№ 436 РФ) Обратилась в налоговую,в списании отказали.В ответе они так и пишут,цитирую : " ...в карточке "Расчеты с бюджетом" по транспортному налогу имеется недоимка по налогу за 2012 г в сумме ....по сроку уплаты 14.12.2015 г ",а по закону подлежат списанию только недоимка образовавшаяся на 01.01.2015. Вопрос- Верно ли ,что в расчет для списания по амнистии берется не год налоговой задолжности -это 2012,а срок ее уплаты -это 14.12. 2015г? Если верно,то тогда недоимки до какого года попадают под амнистию,если 2012 не попадает?
, вопрос №2686450, Виктория, г. Челябинск
Налоговое право
Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога
Здравствуйте! Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога. Была в Налоговой инспекции, ссылаются на долг от 2014 года. Квитанции, конечно, выкинула (3 года прошло). При этом знаю об амнистии на долги по налогам. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №2675806, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как происходит начисление налога на страховую часть пенсии?
Здравствуйте! Я написала заявление в налоговую о закрытии деятельности ИП 20.05.2019 года. Все долги по налогам на эту дату я погасила. О снятии с учета в югрэл , как ИП, я написала заявление 20 .01.2020 года. Будет ли начислены мне налоги по страховой выплате за указанный срок.
, вопрос №2657203, Ольга, г. Вязники
Налоговое право
Стоит ли пенсионерке оплачивать предъявляемый долг по налогу?
Здравствуйте, Брала кредит в мае 2014 года, для друга, он кредит полностью не погасил, мне пришло письмо, где банк Реннисанс кредит, предложил мне оплатить 10,т р и мне простят долг, я так и сделала, банк предоставил мне справку, что ко мне претензий нет, 20.07.2018, Осенью 2019 года получаю квитанцию налог за 2018 год с 77848.22 код налога 4800 равен 10120., я проживаю в Белгородской обл, пенсионерка, пенсию насчитали, по прожит и в районах крайнего севера, Магаданская обл 7570.р.86 коп. На данный момент получаю 8654, что составляет ниже прожиточного минимума, крайняя ницета, я не могу погасить такую сумму, налоговой отправила возражение, заплатив юристу 3500, он сослался на главу 23 н к РФ утв 21,10,2015,но налоговая, все равно выставила мне счёт, и в моем кабинете, на гос услугах, насчитывает налоговая проценты, А я считаю ст 217 и 223 г к р ф . В 2017 году Путин в ходе прес конференции назвал такие налоги бессмысленной вешью, в налоговый кодекс были внесены поправки о списании задолженности, в мае 2019 года был опубликован занопроект закрепляющий это положение на постоянной основе, И 01,06 2020 войдёт в силу закон, чтоб не делали вычиты с пенсии, Подскажите пожалуйста, что мне делать? Юрист говорит , не платить,, так налоговая в суд подаст, ещё больше платить, а жить как, у меня пенсия 8600, подскажите пожалуйста, как мне поступить
, вопрос №2655921, Волощенко Наталья Анатольевна, г. Одинцово
Налоговое право
Будет ли списан долг по налогу на имущество за 2014 год?
Добрый день! ФНС в 2017 году обнаружила, что я прохожу у них под двумя фамилиями, и на каждую фамилию записано отдельное имущество. Пересчитали все налоги на имущество и земельные налоги и прислали уведомление к доплате некоторой суммы за по налогу на имущество за 2014 год. Но само уведомление датировано, само собой, 2017 годом. Налоговая утверждает, что данные долги не попадают под списание, так как в уведомлении стоял срок оплаты до 01.12.2017, а "списание происходит только для задолженностей со сроком образования 01.01.2015". Верна ли предоставленная ими информация, или все-таки данная задолженность попадает под списание?
, вопрос №2654822, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как можно выяснить, истекли ли сроки давности?
Здравствуйте. У меня было ип с 2011 по 2013 год. На ип висел долг по налогам изначально 15000, потом у приставов он возрос до 30000, я его не оплатила и исп пооизводство закрыли в 14 или 15 году(не помню). Сейчас получила письмо от приставов о том, сто на основании исп листа от 04.10.2017г я должна оплатить 5182 долг по налогам за то ип. Не понимаю как так? Сроки давности разве не истекли?
, вопрос №2621554, олеся, г. Челябинск
Налоговое право
Законно ли предъявляют долг по налогам, если деятельность ИП не велась с 2011 года?
Добрый день. Подскажите не работал с ИП, с 2011 года, из налоговой пришёл документ исполнительный на 29 тысяч, на взыскание налогов и пени, это законно? Нулевые декларации не подавал. И нужно ли мне платить такую сумму?
, вопрос №2618203, максим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Увольнение Директора ООО - единственного Участника
ООО на УСН . Принято решение о приостановке деятельности в связи с окончанием срока аренды . Закрывать ООО не хочу .Все работники уволены , долгов по налогам нет . Предполагаю подавать нулевую отчетность длительное время . Могу ли я , как единственный Участник ООО принять решение о своём увольнении , как Директора ООО ? Каким документом оформить такое решение ?
, вопрос №2599011, Сергей, г. Железногорск
Налоговое право
Могу ли я не платить штраф и сдать нулевую отчетность?
Здравствуйте!Мною был зарегистрирован ИП в 2014г.Деятельность ИП не велась,нулевые отчеты не сдавались. В 2017 году была произведена оплата по начисленным налогам через судебных приставов. ИП оставалось открытым по сей день,и так же не сдавалась нулевая отчетность. На сегодняшний день начислили почти 67000рублей долга по налогам,исполнительное производство. Хочу узнать,могу ли я сделать перерасчёт,сдать нулевую декларацию и не платить этот штраф налог? Благодарю за ответ!
, вопрос №2584432, Назира, г. Москва
Налоговое право
На каком основании у меня большие долги по налогам?
Два года назад мне предложили стать Директором ООО. Я подписывал все платёжки, оформлял бумаги, карты регистрировал, короче все что от меня нужно было - делал, а что там происходило по факту я не в курсе вообще был. Тут узнаю что у меня неуплаченые налоги скопилось на 5,5 лямов. Я если честно в ужасе. Я с роду таких денег не видел. Документов у меня нет никаких. Что мне грозит теперь? Я не хочу в тюрьму. У меня двое детей.
, вопрос №2579048, Олег, г. Москва
Налоговое право
Как ИП не платить долги по налогам за 2015 год?
Добрый день! Вопрос такой: ИП по незнанию не заплатил 1% с дохода превышающего 300 тыс. руб. за 2015 год. и только в октябре 2019 года налоговый орган предоставил в ПФР сведения о доходах ИП и теперь ПФР требует эту оплату. А как же срок исковой давности? Ведь срок уплаты этого налога апрель 2016 года и это более 3 лет.Прав ли ПФР в этом случае?
, вопрос №2576067, Вера Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Не будет ли проблем с перелетом по России при наличии долга по налогам?
У меня у приставов долг по налогам , могу ли я лететь по России ? Не будет ее каких проблем с перелётом?
, вопрос №2575150, Роза, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.09.2020