Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа, переживаем что придется прилететь в Россию и потом не сможет вылететь из за запрета на выезд

Добрый день. Ситуация такая. У мужа было ИП, закрыто в 2020 году, на момент закрытия был долг по налогам. Муж в России давно не проживает, ухаживает за матерью в другой стране. В июле на адрес брата пришло письмо о задолженности по налогам на сумму 200 тыс рублей. Срок погашения установили до 22.07. Сразу погасить такой суммы нет. Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа, переживаем что придется прилететь в Россию и потом не сможет вылететь из за запрета на выезд. Как быть в этом вопросе? Сами к сожалению не можем явиться в налоговую, так как в другой стране. Текст письма из налоговой прикрепляю.

  • b4c85dcd-2499-4003-afc7-5d34c41ae84a
    .jpeg
  • cec55c66-ab3c-49f7-be1e-2fd5fe975fbf
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

если, как вы пишете

на момент закрытия был долг по налогам.

то фактически с выставленными требованиями ИФНС сейчас муж согласен, я верно понимаю?

Если так, то

Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа,

что бы уменьшить, сумму  нужно оспаривать, разбираясь за что, в каких размерах она выставлена и тд.

Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа, переживаем что придется прилететь в Россию и потом не сможет вылететь из за запрета на выезд.

Можете написать электронно ИФНС о согласии и выразить просьбу о рассрочке, муж  имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.

Более подробно можно прочесть здесь — www.nalog.gov.ru/RN77/TAXATION/debt/delay/

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен пунктом 2 статьи 64 НК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения. Налогоплательщик обязан платить налоги в соответствии со ст.45 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уведомление отправлено не так давно, но явки в налоговую пропущен. Налогоплательщик может обратиться в налоговую по эл.почте (госуслуги). Дать объяснение, получить разъяснение почему начислялись налоги когда деятельность ИП прекращена (закрыто). А также просить уменьшения, отсрочку.