Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства

Добрый день! Я работаю как ИП. ИП ранее использовалось бывшим супругом, и по итогу был накоплен значительный долг по налогам и начислены пени. В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались. Все это время налоговая пени не списывала. А в 2023 г. с переходом на ЕНС все налоговые счета, а также страховые и имущественные - все слились воедино. Наступила неразбериха, в апреле 2023 г при очередной оплате налогов я в личном кабинете обнаружила даже переплату, удивилась. Далее появилась задолженность и по итогу в сентябре налоговая выставила требование почти на 400 тысяч, из которых 170 - это были те самые пени. Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства. Написала заявление, сославшись, что это неправомерно, получила ответ "обращайтесь в суд". Ответ ФНС прилагаю. Вот собственно и хочу обратиться, если есть надежда вернуть эту сумму.

  • Ответ_19093055_1695129403865 (1)
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно подп.2 п. 7 ст.11.3 НК РФ  при определении размера совокупной обязанности по единому налоговому счету (далее – ЕНС) не учитываются суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ,иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.

Согласно разъяснений  налогового органа:

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2023 г. № КЧ-4-8/2882@

Задолженность, в отношении которой истекли сроки взыскания, подлежит исключению из сальдо единого налогового счета (далее — ЕНС) на основании:

— результатов сверки сумм отрицательного сальдо ЕНС и акта такой сверки, позволяющих удостовериться в истечении сроков взыскания задолженности;

— решения суда, устанавливающего факт истечения срока взыскания.

Вы указываете

 В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались

Предельные сроки взыскания налоговой задолженности установлены в ст.47 НК РФ. С учетом указанного периода 2015 г.  — сроки взыскания налоговой задолженности истекли. Необходимо было обращаться с заявлением в налоговый орган о проведении сверки сумм образующих отрицательное  сальдо и  по исключению той  задолженности, сроки взыскания по которой истекли.

Во всяком случае, целесообразно на данном этапе обратиться с жалобой в налоговый орган о незаконном списании средств  по  налоговой задолженности, сроки взыскания по которой истекли.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте! Благодарю за ответ! Сможете помочь с грамотной жалобой в налоговую?

Ольга добрый день!

Да, можно составить. Условия  можно обсудить в чате.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

В связи с тем, что

В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались. Все это время налоговая пени не списывала.…… Далее появилась задолженность и по итогу в сентябре налоговая выставила требование почти на 400 тысяч, из которых 170 — это были те самые пени.

А 400 -170 = это долг за какой период-?

Написала заявление, сославшись, что это неправомерно, получила ответ «обращайтесь в суд».

Из ответа ИФНС следует, что они указывают вам на ваше право признать долг безнадежным.

Как указано в «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ — Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание -  1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком,… и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Вот собственно и хочу обратиться, если есть надежда вернуть эту сумму

Это возможно в случае, если  решением суда будет установлено, что у ИФНС  истек установленный срок взыскания задолженности.