Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по кредитам

Исходя из статистических данных, почти 80% россиян хотя бы раз в жизни брали банковские кредиты для личных нужд. Немалая часть из них по различным причинам, независимо от своего финансового положения, попадает в долги по кредитам. После этого возникает ответственность за задержку возврата взятых денег, которая для всех должников одинаковая и зависит от методов, используемых банками.

Что предпринимает банк для возврата?

Чтобы вернуть свои деньги, банковское учреждение может пойти двумя путями: обратиться с исковым заявлением в суд и передать долг коллекторской компании.

Передача долга коллекторской компании

Теоретически, не получив согласия своего клиента, сотрудники банка не вправе предпринять такие действия даже, если возникла задолженность по кредиту. Поэтому перед подписанием договора о выдаче кредита в самом соглашении указаны условия возможной передачи долгов третьим лицам. При несогласии с таким предложением, физическое лицо может не получить нужной суммы.

Переуступка права взыскания долга коллеторскому агентству возможна на основании ст. 382 Гражданского кодекса.

Если это произошло, то предпринимаются следующие шаги:

  • письменно потребовать у банка копии договора, на основании которого долговые обязательства были переданы коллекторам. Без наличия агентского договора или договора цессии банк не имеет права продать долги своего клиента. В этом случае пока договор будет передан банком, будет пару недель, чтобы найти деньги для погашения долгов;
  • поторговаться с коллекторами о списании части долга, так как с целью скорейшего возврата они достаточно часто даже сами предлагают вариант списания определённой суммы;
  • в процессе «выбивания» долга коллекторы могут пугать должника возбуждением в отношении него уголовного дела по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злостном уклонении от погашения кредитной задолженности, незаконном получении кредита или же привлечением к материальной ответственности по Гражданскому или Семейному кодексу. По этой причине, предварительно можно ознакомиться с этими статьями самостоятельно или же привлечь для разъяснения юриста сервиса Правовед.ru.

Если сотрудники банка или коллекторы начали необоснованно угрожать должнику или членам его семьи привлечением к уголовной ответственности, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Обращение банковского учреждения в суд

Долг банку по кредиту взыскивается по решению суда. Если это произошло, то не нужно паниковать. Несмотря на то что судебное заседание проходит без участия ответчика, можно попытаться отменить судебный приказ. Для этого нужно прийти в суд, рассматривавший дело, и написать заявление об отмене судебного приказа, обосновав свою просьбу соответствующими доказательствами. После этого приказ отменяется и назначается дата нового заседания, до начала которого должник должен подать в суд встречный иск, изложив в нем причины невозможности погашения банковской задолженности и попросив отменить неустойку, пени и штрафы.

Старый долг, срок которого более трех лет, можно списать с учётом истечения срока исковой давности.

Если же, несмотря на все попытки затормозить процесс, делом начали заниматься судебные приставы, то их действия также можно оспорить. Максимум на что способен судебный пристав, это списывать до 50% от официального дохода должника. Главное в этом случае – вовремя  и правильно написать жалобу или возражение на действие судебного исполнителя.

Что делать, если не можешь выплатить кредит?

Если заёмщик не способен своевременно погашать свои долги, ему не нужно метаться от банка к банку в поисках свободных денег, лучше спокойно вести переговоры с кредиторами. Объяснив образовавшуюся причину долга, можно попробовать найти компромиссный вариант, написав заявление в произвольной форме о реструктуризации долга и невозможности погашения по старому графику.

Вторым вариантом может быть рефинансирование или переаккредитация долга.

В некоторых случаях перед передачей долга коллекторам, банковские учреждения могут предложить заемщику, списание основной части возникших штрафов, что поможет выбраться из долговой ямы.

Оформление страховки

В случае возникновения заболевания или потери трудоспособности помочь выплатить образовавшиеся долги может оформленная до начала кредитования страховка.

При возникновении болезни или несчастного случая, долги по кредитам погашает страховая компания.

Если же какой-то из непредвиденных случаев не входит в перечень страховых, то следует сразу же уведомить о проблемах банковское учреждение, которое в большинстве случаев может пойти на встречу и увеличить срок погашения кредита. Причина финансовых затруднений должна быть подтверждена такими документами, как:

  • справка о снижении зарплаты;
  • копия трудовой книжки, в которой отражен факт увольнения с работы;
  • справка о постановке на учет на Бирже труда в качестве безработного;
  • справка из медучреждения, подтверждающую ухудшение состояния здоровья.

Попав в трудную ситуацию, не следует отчаиваться и предпринимать неправильные шаги, а лучше всего обратиться за телефонной консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru или задать свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «долги по кредитам»

Фильтры
Банкротство
Он хочет подать на банкротство, что у нас поменяется по алиментам?
У бывшего мужа долги по кредитам. Сейчас он работает официально.У нас есть добровольное соглашение по алиментам 80 процентов от зп. Он хочет подать на банкротство, что у нас поменяется по алиментам?
, вопрос №3958514, Ольга, г. Вологда
Гражданское право
Возможно ли списать долги по кредитам по причине того, что прошла исковая давность(3 года)?
Добрый день!Возможно ли списать долги по кредитам по причине того,что прошла исковая давность(3 года)?.По всем был вынесен суд.приказ и возбуждено ИП,некоторые уже закрыты по 46 ст.
, вопрос №3956777, Юлия, г. Клин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возможно ли списать долги по кредитам по причине того, что прошла исковая давность(3 года)?
Добрый день!Возможно ли списать долги по кредитам по причине того,что прошла исковая давность(3 года)?.По всем был вынесен суд.приказ и возбуждено ИП,некоторые уже закрыты по 46 ст.
, вопрос №3956778, Юлия, г. Клин
Семейное право
Может ли она отписать свою долу в пользу меня?
Добрый день. Мы с матерью прописаны в 3 комнатной квартире. У неё есть долги по кредитам более 500т.р. Может ли она отписать свою долу в пользу меня? И не наложат ли арест? Жильё у нас единственное.
, вопрос №3953226, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я списать долги по кредитам имея долю в квартире и автомобиль?
Могу ли я списать долги по кредитам имея долю в квартире и автомобиль?
, вопрос №3950592, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы отобрать квартиру из за долгов жены если будет брачный договор
Здравствуйте. Хотим взять ипотеку но у жены долги по кредитам. Могут ли приставы отобрать квартиру из за долгов жены если будет брачный договор
, вопрос №3941881, Наталия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, почему не могу подать на банкротство, говорят что не получится из-за того что недавно
Здравствуйте, почему не могу подать на банкротство, говорят что не получится из-за того что недавно разводился по суду и при разделе имущества, мне достался дом и долги по кредитам, а бывшей жене с детьми автомобиль. Можете ответить почему суд может отклонить заявление на банкротство
, вопрос №3933029, Марина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня большие долги по кредитам и приставов мама хочет мне сделать договор дарения на дом подарить дом могут ли пристава его забрать
Здравствуйте у меня большие долги по кредитам и приставов мама хочет мне сделать договор дарения на дом подарить дом могут ли пристава его забрать
, вопрос №3924909, Лариса, г. Иркутск
Семейное право
У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сделать, чтобы на 2-х детей с зарплаты высчитывали алименты 50%. У меня есть долги по кредитам, есть исполнительные производства, могут ли в таком случае приставы высчитывать с зарплаты какие либо суммы?
, вопрос №3924688, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
Здравствуйте! Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
, вопрос №3923202, Нияра, г. Москва
Семейное право
И кто еще может претендовать на эту квартиру?
И сколько положено выплат по гибели супругу и кому именно? У меня погиб муж на СВО, уходил из колонии, в браке мы прожили около года, у него в собственности осталась квартира, также ему поступали деньги на карту, к которой у меня нету доступа до сих пор. Вопрос как мне получить деньги, которы на карте? Куда обращаться? И если вступать в наследство, но есть долги по кредитам, не могут ли отнять квартиру, если это будет считаться единственным жильем? И сколько положено выплат по гибели супругу и кому именно? Как это все делится? И кто еще может претендовать на эту квартиру? У мужа остался только отец и бабушка
, вопрос №3921775, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест или продать долю в ипотечной квартире за долги по кредитам(не по ипотеке), которая является единственным жильём?
Здравствуйте!Могут ли приставы наложить арест или продать долю в ипотечной квартире за долги по кредитам(не по ипотеке),которая является единственным жильём?
, вопрос №3912053, Станислав, г. Братск
Банкротство
Как мне вернуть деньги, если этот долг должен был списан в процедуре банкротства?
Добрый день! В апреле 2023 меня признали банкротом и списали все долги по кредитам. Однако спустя полгода со счета сбера списались 15000 на основании судебного приказа от марта 2023. Взыскатель - коллекторская компания ЮСВ. Как мне вернуть деньги, если этот долг должен был списан в процедуре банкротства?
, вопрос №3911795, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Имеют ли права приставы забрать дачу, которая оформленна у меня в собственности?
Здравствуйте! Имею судебные долги по кредитам. Зарплата арестована на 50% . Прописана в муниципальной квартире. Имеют ли права приставы забрать дачу, которая оформленна у меня в собственности?
, вопрос №3910173, Маргарита Котова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите если долги по кредитам просроченные могут дать загрант паспорт и выпустить за границу?
Здравствуйте скажите если долги по кредитам просроченные могут дать загрант паспорт и выпустить за границу?
, вопрос №3903810, Алина, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.12.2023