Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Приватизация
Как обратиться в суд и где взять адвоката?
Утерян ордер на квартиру. В квартире прописаны двое, я и мать. Живем более 30 лет в квартире, до еще 2 поколения жили тут же, в 1978 году дом был на капитальном ремонте с делением бывшей коммуналки на отдельные квартиры. После этого ордер получался но был утерен, со стороны гор. имущества в 90х сгорел архив района Киевский РИК (как говорят в центральном архиве и районный центр "Мои Документы"). У матери отказ в мою пользу на приватизацию. У меня генеральная доверенность от матери. Были собраны все документы кроме ордера. Было обращение в архив, проверены три периода когда мог быть выдан ордер, не найден. В августе 2018 года были поданы документы на приватизацию в местный центр Мои Документы, т.к. по законодательству с моей стороны желательно, но не обязательно иметь на руках ордер, результат отказ на основании отсутствия ордера.Обращение в Департамент городского имущества было с досудебной жалобой, опять отказ на том же основании. Последнее обращение к ним было ясно сказано что нужно идти в суд, мол если суд скажет, они согласятся и сделают приватизацию. Я никогда не обращалась в суд, не понимаю как это сделать, буду благодарна за любую помощь. Отвечу на любые дополнительные вопросы.
, вопрос №2331838, Osipkov Dmitriy, г. Москва
Приватизация
Можно ли сейчас подать документы на приватизацию?
Здравствуйте. Можно ли подать на приватизацию квартиры не дожидаясь 5-летнего срока? В договоре прописан срок в 5 лет. Но, как я понимаю, это в основном для детей-сирот, которые начинают пользоваться квартирой в раннем возрасте. Мужу 36 лет, квартиру получил 1.5 года назад. Можно ли сейчас подать документы на приватизацию и могут ли пойти на встречу?
, вопрос №2330575, Екатерина, г. Магадан
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Могу ли я участвовать в приватизации, если выписался, но есть в ордере?
1. Могу ли я участвовать в приватизации еслив выписался но есть в ордере ( я там не прописан уже 18,5 лет) 2. Нужно ли свидетельство о смерти тети 1917г.р. 3. Какие нужны документы на приватизацию 4. Какие справки делать в последнюю очередь(имеют срок годности) 5. что бы отец не приходил можно ли сделать нотариальный договор? 6. будит ли делаться договор соцнайма или же сразу приватизация 7. какие принести справки об оплате 8. ребенок прописан один, нужно ли чтобы с ним был прописан кто-то ещё?
, вопрос №2312237, Дмиирий, г. Кемерово
Нотариат
Как доказать техническую ошибку нотариуса и оформить документы без оплаты?
Здравствуйте. Оформили у нотариуса доверенность на другого человека для оформления приватизации жилого помещения (быть моим представителем...), но она не указала (и представителем моего несовершеннолетнего ребёнка...). Все документы были нотариусу представлены, специально приехали из другого города, заплатили за довер-ть 1700 рублей. Юридически мы никак не подвешаны, поэтому понадеялись на нотариуса. Как принесли документы на приватизацию, нам сказали о том, что нигде не указано в доверенности имя несовершеннолетнего. Снова вернулись к нотариусу (в др. город за 300 км от места проживания), указали ей, что она неправильно нам все оформила, на что получили ответ, что на несовершеннолетнего нужно делать отдельную дов-ть.. Опять 1700 р? Да. Опять потерянный рабочий день и оплата проезда в другой город. Разве это не оплошность нотариуса? Лишние 5000 р (вторая доверенность и дорога). Как найти справедливость и управу? Как доказать, что это ошибка нотариуса? Ведь она много лет занимает должность нотариуса. Для меня 5000 р это не маленькие деньги, 1/3 моей зарплаты.
, вопрос №2306098, Екатерина, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу приватизированной квартиры?
Добрый день! В 2012г я подала документы на приватизацию квартиру и развод с бывшим супругом одновременно. Приватизация была совершена в равных долях на меня и несовершеннолетнего ребенка, Свидетельства о собственности выданы в августе 2013г. Решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов было вынесено в январе 2013г, штамп в паспорте поставлен в ноябре 2013г. Теперь я эту квартиру хочу продать. Встал вопрос: считается ли приватизированная мной квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли согласие бывшего супруга на продажу недвижимости? Заранее благодарна! P. S. бывший супруг абсолютно никакого отношения к квартире не имеет, никогда не был там прописан и денежных средств не вкладывал в нее, с ребенком после развода видеться не желает и не платит алименты с 2012г
, вопрос №2289182, Нина, г. Москва
Жилищное право
Что делать, если в похозяйственной книге за 1997-2001 гг неправильно указана квартира?
Приветствую. Бабушка живет в селе в двухквартирном доме с 1959 года. Начали собирать документы на приватизацию. И когда заказали выписку из похозяйственной книги за 1997-2001 то в нашей квартире №2 указаны соседи. Заказали выписку на соседей и оказались что бабушка записана в их квартире №1. Хотя живет в №2 что указано в паспорте, и приходят счета и другое на квартиру №2. Что нужно сделать далее, и куда с этим вопросом обращаться? Или это не так важно и можно продолжить процесс без нее?
, вопрос №2276360, Семён, г. Владивосток
Жилищное право
Могу ли я отстоять право на жилье, если меня нет в ордере, но я была прописана?
В квартире прописаны были трое ,в ордере на квартиру была прописана моя бабушка и мать ,после смерти бабушки мать меня хочет выписать из квартиры и стать хозяйкой жилья,до смерти бабушки квартира не была приватизирована сейчас она собирает документы на приватизацию
, вопрос №2250899, Василиса, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как закрепить жилье за собой
Добрый день! У моей мамы было жилье в п Майск, она собирала документы на приватизации и квартира барачного типа сгорела по вене соседей, ей предоставили жилье администрация г. Ангарска в общежитие на то время с ней проживали четверо детей, на данный момент она прожила там 10 лет и собрала документы на прошение закрепить за ней это жилье, но администрация и суд отклонили, на данный момент с ней проживает не совершенолетний ребёнок сирота, у неё нет городской прописки, по этой причине не может устроиться на официальную работу, получить социальную помощь по месту жительства, подскажите как можно решить вопрос с жильём где она прожила десять лет, есть ли возможность его приватизировать? Помогите пожалуйста
, вопрос №2245527, Валентина Петрашкевич, г. Ангарск
Приватизация
Можно ли завершить приватизацию квартиры за умершего отца, который не успел это сделать?
Здравствуйте! Мой отец проживал и был прописан один в квартире по договору социального найма, исправно платил за нее и делал ремонт, так же собирал документы на приватизацию этой квартиры. В процессе оформления приватизации, это было в 2007 году, он умер и квартира отошла государству, так как никто из родственников не стал это оспаривать. Сейчас от дальнего родственника появилась информация, что отец успел отнести документы в жилищный департамент и подал заявление на приваттзацию, просто не успел завершить процесс. Подскажите могу ли я подать в суд на администрацию города (или кого?) и доказать тот факт, что это была его воля и завершить «посмертно» приватизацию, а так же выступить как единственный оставшийся у него наследник и открыть наследственное дело на эту квартиру? Или получить какую то компенсация на худой конец ПС с 2009 года квартира находится в собственности у другого человека.
, вопрос №2237585, Светлана, г. Москва
Приватизация
Как правильно завершить приватизацию, если один участник умер?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мы начали приватизацию квартиры на 4 человек ( моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей). 14 февраля мы сдали все документы на приватизацию в МФЦ, 8 апреля нам нужно было подойти в администрацию города для подписания договора, но 6 апреля моя мама умерла. Когда я пришла в администрацию, то мне дали подписать договор за себя и за детей.А насчёт маминой доли сказали, что закончить приватизацию за неё можно через суд включив её часть квартиры в наследственную массу. Так вот у меня встал вопрос, как лучше сделать- Завершить приватизацию своих трёх долей, а потом уже через суд мамину долю или сразу идти в суд и просить признать приватизацию квартиры состоявшейся и включить в наследственную массу.
, вопрос №2236117, Лилия, г. Серов
Приватизация
Какой порядок действий и перечень документов на приватизацию подвала многоквартирного жилого дома?
Требуется разъяснить порядок действий по приватизации и перечень документов на приватизацию подвала многоквартирного жилого дома в целом. А в частности необходимо ли проводить реконструкцию подвала перед приватизацией? (Только не предлагайте нанять агента это скучно.)
, вопрос №2231272, Олег, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Доказать право на приватизацию
Добрый вечер. Я дважды подавал документы на приватизацию комнаты в коммунальной кв-ре г.Москвы. Оба раза отказ, так как не доказана возможность приватизации вне г.Москвы на период с 1996-1999 г. Я тогда проживал в Москве без регистрации. С 1991-19996 г.г проживал в г.Мытищи в студенческом общежитии ,документы о невоспользованом праве приватизации есть за этот период. В 1999 прописался в г.Москве. Подскажите схему действия в таком случае пожалуйста ? Спасибо. Виталий
, вопрос №2231214, Виталий, г. Москва
Приватизация
Приватизация земли под жилым многоквартирным домом
какие нужны документы на приватизацию земли под жилым многоквартирным домом? какие плюсы от этой приватизации?
, вопрос №2227852, ольга, г. Улан-Удэ
Приватизация
Как доказать неучастие в приватизации в данном случае?
Здравствуйте! Подала документы на приватизацию. Пришёл отказ из-за перерыва в прописке (после 1998 г.). Так получилось, что в это время у меня была только временная прописка, а постоянной не было нигде. Теперь же с меня требуют выписку из домовой книги по месту постоянной прописки за тот период или заменяющий её документ. Выписку из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимость по РФ, начиная с 1998 г., из которой следует, что я нигде ничего не приватизировала, у меня не принимают, заявляя, что Росреестр не уполномочен выдавать справки о неучастии в приватизации (а кто же тогда уполномочен?). Вопросы: 1. Что такое документ, заменяющий выписку из домовой книги? Нигде не нашла никаких разъяснений на этот счёт. 2. Законен ли отказ принимать во внимание выписку из ЕГРН и требовать от заявителя документ, который заведомо невозможно предоставить (ведь регистрации по месту жительства в то время не было)? 3. Как доказать, что я не участвовала в приватизации?
, вопрос №2225820, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли лишить ребенка полученной в результате приватизации доли в квартире?
Добрый день. Подскажите, ребенок в 10 лет был участником приватизации квартиры. Я как родитель подписывал все необходимые документы на приватизацию от его имени у нас с ним равные доли (квартира мне досталась от моих родителей). Сейчас ребенок совершеннолетний. Может ли он продать свою часть квартиры без моего разрешения или возможно лишить его права собственности этой части т.к. все документы подписывались мною?
, вопрос №2200222, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.04.2019